Марина Александровна Бирюкова

Место работы:
ГБОУ лицей № 1575, г. Москва
Должность:
учитель математики

Темы Открытых уроков автора

  • Учителю об учебных исследованиях школьников 2013

    В наше время становится все более очевидно, что умения и навыки исследовательского поиска и проектного мышления в обязательном порядке требуются не только тем, чья жизнь уже связана или будет связана с научной работой, но и каждому человеку.

  • Учителю об учебных проектах школьников 2012

    Для успешного решения задач модернизации образования необходимы новые подходы к конструированию содержания школьных предметов, совершенствование технологий и методик обучения. В статье рассказывается об одном из вариантов комплексного решения задач современного школьного образования – учебных проектах, которые позволяют формировать у учащихся способность определять цель деятельности и планировать пути ее достижения, анализировать и оценивать результаты.

  • Одна страница ежедневника старшеклассника, или Нужно ли всем знать математику и владеть основами экономических знаний 2011

    Урок математики, посвященный подготовке к ЕГЭ. Составлен на основе задач части В с экономическим содержанием. Материал представлен в занимательной форме.

  • Реализация проблемного метода обучения при изучении теоремы Безу 2010

    В статье кратко представлена информация о проблемном методе обучения. Приведена разработка урока алгебры в профильном классе по теме "Теорема Безу".

  • Выбор жизненной позиции 2009

    Учащиеся 9-х классов стоят перед выбором: кем быть? Но не менее важны и вопросы: каким быть? Какую жизненную позицию выбрать? Каких нравственных принципов придерживаться? Целью коллективной работы над проблемой "Выбор жизненной позиции" является помощь в определении своего выбора учащимися путем проведения мероприятий по нравственному образованию.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Расположение графиков функций на координатной плоскости

    В работе рассматриваются функции (прямая пропорциональность, линейная, обратная пропорциональность, квадратичная, у = корень из х, кубическая) и их графики. Сделаны выводы о взаимосвязи между значением аргумента функции, значением функции и расположением графика функции на координатной плоскости. Составлен медиасборник к разделу "Графики функции" учебника алгебры (работа выполнена с помощью программы "Живая геометрия") для использования на уроках алгебры как наглядное пособие.

  • В помощь при проведении мероприятий по экологическому просвещению школьников

    В ходе работы собрана информация по экологическим проблемам, проведен социологический опрос среди сверстников, проведена экологическая викторина "Как решать проблему бытового мусора?" и оформлен плакат "Каждый из нас может помочь природе". В работе рассказывается об экологической игре и коллективной работе младших школьников "Мы можем помочь природе".

  • Наш район Аэропорт

    В работе собраны краткие сведения о достопримечательностях района "Аэропорт", о названиях улиц и людях, в честь которых они названы. Рассказано о гербе и флаге района. Представлены фотографии района. Составлена брошюра «Наш район "Аэропорт"».

  • Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства

    В работе рассказано о самодельных игрушках, сделанных автором и членами его семьи. Подробно рассматривается технология изготовления полхов-майданских игрушек, филимоновских свистулек, посуды Гжели и Хохломы. Представлены фотографии изготовления подарков и комментарии к ним.

  • Электоронный практикум курса "Теория вероятностей и статистика"

    Автором создан электронный практикум по предмету "Теория вероятностей и статистика", представляющий собой набор заданий с шаблоном для выполнения и самопроверки результата.

  • Цена знаний

    В работе рассмотрены понятия кредитования, приведены исторические сведения о становлении кредитной системы, описывается суть и виды кредитов. Особое внимание уделено проблеме образовательного кредита. Анализируется ситуация в России и за рубежом. Рассмотрен вопрос государственной поддержки платного обучения в России.

  • Многогранная загадка

    Настоящая работа посвящена пирамидам, которые рассматриваются как геометрические тела, исторические постройки, источник биоэнергии, а также как графический способ представления информации.

  • Силикатный сад

    В работе описаны опыты по выращиванию мембранных трубок в домашних условиях и создана коллекция фотографий «неизвестных растений». Новизна работы заключается в ознакомлении с процессами химического взаимодействия при замедленной диффузии реагентов.