Наталья Ивановна Дергилева

Темы Открытых уроков автора

  • Комплексно-целевая программа развития одарённых детей "Золотые россыпи" 2007

    В рамках реализации ПНПО на первый план выдвигается основная задача современного образовательного учреждения: организация сотрудничества педагогов, родителей, учащихся и социума, направленного на качественное становление личности ребенка, умеющей жить в гармонии с собой и окружающим миром. Поэтому каждой школе необходима своя комплексно-целевая программа развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на качественный скачок в развитии способностей.

  • Урок астрономии в 11-м классе. "Солнечная активность" 2005

    В ходе урока изучения проявлений солнечной активности учащиеся приобретают знания по астрономии на современном научном уровне, активизируют необходимые знания по физике, развивают основы видения взаимосвязи и взаимообусловленности явлений природы, проблем взаимодействия физики и астрономии, закрепляют навыки использования современных компьютерных технологий в процессе познания окружающего мира и переработки информации. Выполнение заданий в ходе работы на уроке способствует развитию творческого мышления учащихся.

  • Сценарий фестиваля: "Физика - наука любознательных исследователей окружающего мира" 2003

    Если предметные олимпиады позволяют выделить одаренных детей, то Фестиваль создаёт условия проявления креативных способностей, соответствующих творческой деятельности всех участников образовательного процесса (учителей и учеников), поощряет проявления инициативности, изобретательности, смекалки в учебной и во внеучебной деятельности школьников с любым уровнем подготовки, способствует развитию положительной мотивации учебной деятельности.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Моделирование математического анализа принятия решений

    С помощью экономико-математической модели можно оптимизировать процесс реализации решения. В работе предлагаются способы наилучшего решения сложных экономических задач с помощью моделирования и математического анализа.

  • Молодинская битва 1572 года

    Молодинская битва — это великое событие не только для Московской области, но и для всей России! Цели работы-охарактеризовать политику царя, ход битвы и историю Молодей; ознакомившись с работами историков, занимавшихся исследованием Модинского сражения 1572 г., показать истинных защитников земли Русской, а также изучить историю родного края – южное Подмосковье, село Молоди.

  • Как провести свободное время в нашем городе?

    Представленный проект поможет жителям города Ступино выбрать наиболее подходящее для них место отдыха. Проводится социологический опрос жителей города, на основании которого можно узнать о том, где люди разных возрастов предпочитают проводить свое свободное время.

  • Анализ, резервы и перспективы развития сельского хозяйства Ступинского муниципального района Московской области

    Несмотря на то, что в наше время все больше внимания уделяется сфере услуг и промышленности, влияние сельского хозяйства на развитие экономики России не снижается. Сельское хозяйство является центральным и основным звеном агропромышленного комплекса. Вследствие того, что появились новые, более усовершенствованные технологии, производство всех видов продукции должно с каждым годом усовершенствоваться.

  • Такой могла быть Атлантида

    Презентация может показать людям, какой могла быть цивилизация, известная под названием Атлантида. Быт, культура и архитектура того времени помогут узнать причины великого расцвета этой древней цивилизации.

  • Расположение корней квадратного трехчлена

    В работе рассмотрены все случаи расположения корней квадратного трехчлена относительно заданного числа и заданного отрезка. Исследовательская работа оформлена в виде компьютерной презентации и может быть использована учителем в учебном процессе.

  • Svyto-Belopesotsky Nunnery

    Главная задача данного проекта показать всю важность истории родного края доказать, насколько необходимо знать ее и гордиться ею. Работа выполнена на английском языке и сопровождается иллюстрациями.

  • Сочинение-рассуждение "Страницы славного прошлого России. Взгляд из XXI века"

    Гражданская война начала XX в. перевернула судьбы многих людей того времени, разделила семьи, лишила Родины людей, не изменивших присяге. Горько осознавать, что в той беспощадной войне не было и не могло быть победителей.

  • Русский народный костюм

    Я считаю, что очень интересно узнать о наших предках, об их культуре, традициях, обычаях и костюмах.

  • Как сделать так, чтобы наш класс стал более сплоченным?

    Цель работы – проверить, насколько наши товарищи дружны и как они смогут друг другу помочь в той или иной ситуации. Эта работа – о проведении классного часа на тему: "Сплочение коллектива" с представлением различных игр.