Нина Тарасовна Николаева

Место работы:
МАОУ СОШ им. А.Н.Арапова, п.Верх-Нейвинский
Должность:
учитель

Темы Открытых уроков автора

  • Урок по теме "Арифметическая прогрессия" 2014

    Урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель урока: ввести понятие "арифметическая прогрессия", формулу общего члена, суммы первых n слагаемых и научить решать задачи. На уроке используется индивидуальная, групповая и фронтальная формы работы, в приложении представлена презентация составленная автором работы.

  • Простейшие тригонометрические уравнения 2013

    Учащиеся на уроке повторяют определение арксинуса действительного числа; изучают формулу корней уравнения; формируется умение решать уравнения этого вида.

  • Задачи на построение 2012

    Рассматриваются задачи на построение угла равного данному углу, биссектрисы угла, прямой, проходящей через данную точку, перпендикулярно данной прямой и середины отрезка.

  • Решение уравнений с неизвестной под знаком модуля методом разбиения на промежутки 2011

    В работе составлен паспорт урока, поставлены обучающие и развивающие цели и задачи. При проведении урока применим поисковый метод обучения, фронтальная и парная форма работы. Урок проводился в 8-м классе в рамках элективного курса "Решение уравнений и неравенств с неизвестной под знаком модуля".

  • Программа факультатива "Математические основы начертательной геометрии". 10–11-е классы 2007

    Программа "Математические основы начертательной геометрии" предназначена для факультативных занятий в 11-м классе и устанавливает связь курс стереометрии с курсом черчения и начертательной геометрии. Программа позволяет показать, как основные понятия и теоремы стереометрии используются в построении технического чертежа. Программа включает разделы: учебно-тематический план, содержание курса, требования к подготовке учащихся, контрольно-измерительный материал, перечень учебно-методической литературы.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Таинственное число 7

    В работе рассказывается о важной роли числа 7 в религии и веровании людей, в искусстве и языке, в науке и технике. Приводится несколько версий, почему число 7 имеет такую популярность и знакомит с таким понятием, как инженерная психология.

  • Математические загадки "Вокруг света"

    В работе представлены задачи по математике Древнего Египта, Китая, Индии, Вавилона и России. Задачи имеют решение или ответ. В работе кратко описывается историческое значение этих стран в развитии математики.

  • Софизмы

    Работа содержит определение софизма, историческую справку, примеры логических и математических софизмов; представлена в форме презентации.

  • Кубик Рубика

    В работе автор рассказывает о головоломках, изобретенных А.Рубиком. Приводит пример схемы сборки Кубика Рубика и сообщает интересные факты о соревнованиях по сборке Кубика Рубика.

  • Лента Мёбиуса

    В работе автор рассказывает об открытии ленты Мёбиуса немецким математиком А.Мёбиусом; описывает, как можно сделать ее модель; какими свойствами обладает лента Мёбиуса.