Урок по теме "Арифметическая прогрессия"

Разделы: Математика


Базовый учебник: Алгебра 9, А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова и др.

Цель  урока: ввести понятие арифметической прогрессии, формулу общего члена , суммы первых n слагаемых и научить решать задачи.

Задачи:

  • Образовательные: повторить определение числовой последовательности; ввести определение арифметической прогрессии, разности арифметической прогрессии ; изучить формулу n-го члена прогрессии, свойство арифметической прогрессии и формулу суммы n первых членов арифметической прогрессии; сформировать умение решать  упражнения с применением изученных формул; провести проверку усвоения знаний.
  • Развивающая: способствовать развитию внимания, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать и систематизировать.
  • Воспитательная: воспитывать информационную культуру, выработать навыки работы в группе и индивидуально.

Ожидаемые результаты

  • Предметные: знание определений и формул; умение решать задачи на нахождение членов  арифметической прогрессий по рекуррентной формуле; умение находить члены прогрессий по формуле общего члена арифметической прогрессии; умение находить разность арифметической  прогрессий; находить сумму первых нескольких членов прогрессии.
  • Метопредметные:  умеет планировать свою деятельность и самостоятельно решать упражнения
  • Личностные: формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности

Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы работы учащихся:фронтальная, работа в парах и индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный комплекс.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время
(в мин.)

1  Подготовка к активной УПД каждого ученика на основном этапе урока. Презентация Демонстрация презентации с устными упражнениями на применение рекуррентной формулы последовательности Решают устно упражнения

8

2 Усвоение новых знаний Презентация 1) Предлагает сформулировать определение арифметической прогрессии, вводит понятие разности арифметической прогрессии;
2) С помощью системы упражнений формулируют гипотезу формулы n-го члена арифметической прогрессии;
3) Формулирует свойство членов арифметической прогрессии;
4) Доказывает формулу суммы первых n- членов арифметической прогрессии
1) Заполняют таблицу
2) Решают упражнения базового уровня  с применением изученных формул
3) Решают  задания и проводится самопроверка

40

3 Закрепление знаний.   1) Раздает задание для работы с тренажером
2) Консультирует
Работают на компьютере (работа парами)

10

4 Первичная проверка Презентация 1) Проводит первичную проверку знаний и умений. Выполняют проверочную работу

8

5 Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.   Знакомит с содержанием домашнего задания (выучить формулы),
№18, 19, 20 (четные)
 

2

6 Подведение итогов урока   Предлагает решить упражнение с применением нескольких формул арифметической прогрессии Решают и обсуждают решение упражнение

10

 

Этапы урока

Задачи

Формы

Средства

Методы

Деятельность учащихся

Подготовка к восприятию нового материала – мотивация учащихся на изучение нового материала;
– определение  арифметической прогрессии;
– сформулировать проблему и определить пути ее решения;
– фронтальная; Презентация – репродуктивный;
– частично-поисковый;
– иллюстративно-объяснительный
– решают упражнение;
– обсуждают и делают выводы по определению задач урока;
– составляют таблицу
Изучение нового материала – определение арифметической прогрессии, формулы n-го члена, свойства и суммы первых n членов арифметической прогрессии – лекция Презентация – поисковый;
– иллюстративный;
– словестный
– обсуждают и делают выводы;
– заполняют техническую карту;
– создают алгоритм решения
Закрепление нового материала – проверить правильность понимания изученного материала;
– организовать запоминания этапов решения;
– создать условия для сознательного и творческого получения знаний и умений
– работа в парах;
– индивидуальная
– карты-задания с образцами решения; – репродуктивный;
– словестный
– решают упражнения;
– проверка правильности решения в парах друг у друга;
– тренинг;
– определение возникших затруднений и определение пути их ликвидации
Первичная проверка – определить уровень знаний и умений учащихся, полученных на уроке – индивидуальная презентация – репродуктивный – решают проверочную работу
Информация о домашнем задании – сообщить домашнее задание;
– дать инструкцию по его выполнению
– фронтальная;
– индивидуальная
  – словесный – запись в дневнике
Подведение итогов урока – дать общую характеристику работы на уроке;
– решить нестандартное упражнение
– фронтальная;
– индивидуальная
Презентация – репродуктивный;
– частично-поисковый
– участвуют в беседе;
– решают упражнения

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

 В ходе беседы повторить известный способ решения уравнений с неизвестной под знаком модуля, повторить этапы решения таких уравнений..

2. Повторение изученного материала

Решение  упражнений и определить, что общего в построении этих числовых последовательностей (можно решать как устные упражнения; решать индивидуально или в паре)
Найти первые пять членов числовой последовательности: а) an = 3n + 4; б) an = 2n – 5; в) a1 = – 11, an+1 = an + 4

3. Изучение нового материала

Беседа о полученных результатах работы. Учащиеся формулируют полученные выводы. Учитель сообщает, что это примеры арифметических прогрессий и просит учащихся сформулировать определение арифметической прогрессии.
Учитель просит сформулировать тему урока и определить задачи урока: задание арифметической прогрессии рекуррентным способом, составить формулу n-го члена арифметической прогрессии, ее свойства и формулу суммы первых n членов арифметической прогрессии.
Учитель проводит объяснение нового материала, форма работы – беседа. Учитель сообщает учащимся, что в ходе беседы нужно заполнить таблицу (можно таблицу приготовить или составить ее вместе с учащимися)

Образец таблицы (Приложение 1)

 4. Закрепление изученного материал

Решение упражнений, номера которых записаны в таблице а) и б). Каждый ученик решает индивидуально, проверяют правильность   решения друг у друга

5. Первичная проверка

1) В арифметической прогрессии a1 = 4, d = – 3. Найти a5.
Ответы:                    а) a5 = – 11            б) a5 = – 8            в) a5 = – 16
2) Найти разность арифметической прогрессии   – 5; – 1; 3; 7;…
Ответы:                    а) d = 4            б) d = – 4            в) d = – 6
3) В арифметической прогрессии a1 = 8, d = – 3. Найти a2, a3, a4
Ответы:      а) a2 = 5; a3 = 2; a4 = – 1    б) a2 = 5; a3 = – 2; a4 = – 5     в) a2 = – 5; a3 = – 8; a4 = – 11
4) Найти сумму 8 первых членов арифметической прогрессии, если а1 = 7,  d = 2.
Ответы:                    а) S8 = 84            б) S8 = 112             в) S8 = 44

6. Информация о домашнем задании

§16 (учить формулы и определения), №16.3;  16.4; 16.16;  16.14; 16.24;  16.17; 16.18 (в,г)

7. Подведение итога

Учитель предлагает решить упражнение повышенной сложности и в ходе обсуждения решения данного задания подводит итоги урока: как называется изученная последовательность, как она составлена, свойство членов арифметической прогрессии, формула ее n-го члена и суммы нескольких последовательных ее членов.

Задание:

Составьте формулу n-го члена арифметической прогрессии (an), если   a5 = 15, a12 = 29.
Найти сумму первых 7 членов заданной арифметической прогрессии.