Анна Анатольевна Чебанова

Темы Открытых уроков автора

  • Мастер-класс. В творческую копилку учителя немецкого языка 2010

    На занятии мы будем с вами читать и писать. И не просто писать, а сочинять стихотворения в модном стиле Konkrete Poesie. Это модное направление в современной поэзии, где не нужно строго придерживаться рифмы. Достаточно трех слов, объединенных одним смыслом.

  • Сценарий праздника "Ярмарка" для учащихся 7-х классов 2009
    соавтор: Данилова Елена Викторовна

    Внеклассное мероприятие для учащихся 5–8-х классов "Ярмарка" направлено на изучение истории родного края, традиций, обрядов, быта, народного творчества. Цели и задачи мероприятия: в увлекательной игровой форме продолжить знакомство учащихся с культурными традициями народа, формировать у молодого поколения уважение к родной стране, способствовать развитию художественного и эстетического вкуса учащихся, воспитывать доброжелательность в отношениях со сверстниками.

  • Методическая разработка урока немецкого языка по теме: "Мы готовимся к путешествию в Германию". 8-й класс 2007

    Урок базируется на материале, изученном в 7-м классе. В соответствии с программами полного и среднего общего образования "Иностранные языки" под редакцией И.Л. Бим и Л.И. Садомовой теме "Страна изучаемого языка" уделяется достаточно большое количество часов. Тема урока соответствует содержанию учебного материала УМК "Шаги 4" И.Л. Бим. Содержание учебного материала урока связано с материалом, изученным учащимися в предыдущем году, а также является отправным пунктом, формирующим мотивацию изучения новой темы в 8-м классе "Мы готовимся к путешествию".


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Распространенные фразеологические обороты немецкого языка

    Фразеологизмы — это отражение мудрости. Каждый фразеологический оборот — это устойчивое объединение отдельных слов. В работе собраны пословицы, поговорки, крылатые выражения, а также фразеологизмы, содержащие имена собственные и различные сочетания с ними. В работе использован метод сопоставительного анализа немецкого и русского языков.

  • Роль известных немцев-астраханцев в развитии г. Астрахани

    Цель представленной работы доказать, что немцы-астраханцы сыграли значительную роль в жизни г. Астрахани и внесли неоценимый вклад в ее развитие; познакомить с историей г. Астрахани, которая тесным образом связана с известными немцами; содействовать развитию и сохранению немецкого языка на территории Астраханской области.