Айгуль Зульфаровна Абдрахманова

Темы Открытых уроков автора

  • Урок "Свойства вод Мирового океана". 6-й класс 2012

    Методическая особенность урока – исследование. На таком занятии есть прекрасная возможность в нетрадиционной форме обобщить и расширить знания учащихся, развивать навыки творческой работы, умения подводить итоги и делать выводы. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словесным и наглядным методами выступают в дидактическом единстве.

  • Урок по теме "Реки России". 8-й класс 2010

    В работе представлен материал доступный и конкретный. Ученикам предоставляется возможность самостоятельно сделать вывод, установить причинно-следственные связи. Педагогу необходимо знать современные педагогические технологии. Используемая презентация – помощь для педагога в подготовке к урокам.

  • Металлургический комплекс Республики Башкортостан 2007

    Данный урок не только знакомит учащихся с металлургическим комплексом родного края, но и побуждает учащихся выражать своё отношение к глобальным проблемам человечества, а также к проблемам, которые касаются их непосредственного окружения. На уроках географии целесообразно обращать внимание учащихся на актуальные экологические проблемы, особенно при изучении хозяйства родного края. Необходимо формировать у школьников способность и потребность принимать на себя ответственность за решение этих проблем.

  • Модульный урок "Машиностроительный комплекс России" 2006

    Модульный урок «Машиностроительный комплекс России» рассчитан на 2–3 урока (на усмотрение учителя). Преимущества урока - можно варьировать: компонентами модуля согласно образовательным задачам; функцией педагога от информационно-контролирующей до консультативно-координирующей. Технологическая карта состоит из восьми учебных элементов, имеет оптимальное строение: тема, цели, задачи, рекомендации по проведению отдельных элементов урока.