Вера Викторовна Фрезе

Темы Открытых уроков автора

  • Урок на тему "Природа России" 2009

    Урок позволяет обобщить и систематизировать знания, полученные учащимися в первом полугодии, проверить уровень усвоения ими материала, отработать коммуникативные навыки и навыки работы с тематическими картами. Занятие проводится в форме игры.

  • Разработка урока "Вода — это жизнь" 2008

    Завершающий урок по теме "Внутренние воды и водные ресурсы" в 8-м классе целесообразно провести на тему "Вода — это… жизнь". Фрагменты данного урока могут быть использованы на завершающем уроке по теме "Вода" в 5-м классе, раздела "Гидросфера" в 6–7-х классах.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Анализ аспектов экологической деятельности по добыче нефти в ОАО "ТНК — Нягань"

    В работе автор анализирует динамику добычи и экспорта нефти, динамику штрафных санкций за разливы нефти, изучает меры, предпринимаемые компанией по ликвидации аварий и их последствий, оценивает эффективность природоохранной деятельности ОАО "ТНК — Нягань".

  • Влияние промышленного развития города на его экологическое состояние с учетом особенностей микроклимата

    Наблюдения за быстрыми темпами развития города, появлением крупных промышленных предприятий, ростом количества автотранспорта побудили автора работы провести исследование и составить прогноз о том, как изменится экологическая ситуация города в ближайшем будущем, учитывая основные характеристики климата. Автором велись самостоятельные наблюдения за температурным режимом, направлением и силой ветра в черте города. Полученные результаты сравнивались с результатами метеостанции.