Алла Константиновна Янченко

Место работы:
ГБОУ СОШ № 1155, г. Москва
Должность:
учитель истории и обществознания

Темы Открытых уроков автора

  • Самопознание (урок обществознания в 10-м классе) 2008

    Самопознание – это процесс, который, безусловно, интересен представителям различных возрастов. Для старшеклассников же процесс этот необыкновенно актуален, так как лежит в основе социализации. Практическая направленность получаемых знаний обусловила и выбор формы урока: урок-лабораторная работа с элементами дискуссии.

  • Тема урока: "Глобальные проблемы современности" 2006

    Целью урока является работа над дальнейшим развитием у учащихся 11-х классов ключевых компетенций, таких как умение изучать, искать, думать, сотрудничать, приниматься за дело и адаптироваться. В ходе урока с элементами деловой игры учащиеся, опираясь на знания, полученные на уроках истории, географии, биологии, химии, а также из СМИ самостоятельно охарактеризуют глобальные проблемы, определяют время их появления и намечают пути выхода из сложившейся ситуации.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • История одного памятника

    Однажды, листая старые школьные альбомы, мы заново открыли для себя трагическую историю 25 октября 1941 года. В этот день в районе нашего города упал самолет ТБ-3. Выжил ли кто-нибудь из экипажа? Что известно о погибших? Или эту тайну навсегда сохранит скорбный памятник? Ответы на эти вопросы вы получите в настоящей работе.

  • Дети и война

    Дети военной поры, ученики нашей школы. Мальчишки и девчонки, сверстники которых совершали подвиги на фронте, сражались с захватчиками в тылу врага и совершали трудовые подвиги. Я считаю, что подвиг совершали и ученики, и учителя, сумевшие учиться и учить, да и просто достойно жить в сложнейших, экстремальных, условиях.