Наталья Анатольевна Жукова

Темы Открытых уроков автора

  • Путешествие по Японии 2008

    Классный час, направленный на привитие интереса к географии; расширение кругозора учащихся, развитие умения работать в группах, умения работать с дополнительной литературой; привитие уважения и интереса к традициям и обычаям других народов; формирование эстетического восприятия окружающего мира через знакомство с поэзией Японии, искусством икебаны.

  • Урок биологии в 10-м классе "Генетически модифицированные продукты" 2007

    Данный урок знакомит учащихся с новыми понятиями – "генетически модифицированные организмы", "генетически модифицированные продукты", историей их появления, методами получения и изучения. Учит в реальной жизни определять в пищевых продуктах данные ингредиенты. Знакомит с мнениями ученых относительно пользы или вреда для человека этих продуктов.

  • Есть в травах и цветах целительная сила… 2005

    С помощью урока достигается заинтересованность учащихся в познании родного края. При подготовке материала дети использовали литературу о родном крае, при сборе гербарного материала учились определять растения, работать с ним. Знакомились с историческими фактами и практическим использованием лекарственных растений на примере сборов и чаев. Через групповую работу воспитывается умение работать коллективно.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Аллергия – болезнь будущего

    В данной работе рассматривается проблема аллергических заболеваний, которая так актуальна в наши дни. Рассказывается о наиболее распространенных заболеваниях, их типах, причинах их вызывающих (цветочная пыльца, пыль и пр.). Также рассказывается о распространении этих заболеваний среди населения, указывается сезонность некоторых из них. В практической части исследовалась аллергическая ситуация на примере школы, все данные обработаны и приведены в таблице. Было проведено анкетирование знаний учащихся об аллергии, ее причинах и следствиях, мерах предупреждения или лечения.