Надехина Ольга Геннадиевна

Ольга Геннадиевна Надехина

Место работы:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г.Ногинска, Московская обл.
Должность:
учитель биологии, заместитель директора по воспитательной работе

Темы Открытых уроков автора

  • Обобщающий урок-игра "Грибы – чудо природы" 2013

    Урок-игра систематизирует и проверяет знания учащихся о грибах. Игра проводится по группам, каждый игрок имеет равные возможности в обсуждении и принятии решения для ответа. При подготовке к игре учащиеся выполняют исследовательскую работу – поиск дополнительной информации о грибах. На уроке применяются разнообразные формы игровых заданий – цепочки, блиц-опросы, фотовикторины, головоломки, ребусы, составление разрезных картинок, загадки. Дается обзор дополнительной литературы о грибах.

  • Конкурсно-игровая программа "Здравствуй, лес!" 2013

    Конкурсно-игровая программы обобщает знания учащихся о лесе как части биосферы, совершенствует умения учащихся работать в группе, предоставляет равные возможности всем участникам (игрокам и болельщикам), воспитывает бережное отношение к лесным ресурсам. Проводится как внеклассное мероприятие в декаду предметов естественно-научного цикла или Дней биологии в школе. Учащиеся знакомятся с игровыми формами – криптограмма, файндворд.

  • Обобщающий урок "Размножение, рост и развитие организмов" 2013

    Урок биологии по программе В.В. Пасечника с презентацией и фрагментами интерактивных плакатов обобщает и систематизирует знания учащихся. Используей разнообразные формы работы: решение проблемных задач, индивидуальный контроль знаний, практическую работу, дополнительную занимательную информацию.

  • Урок природоведения по теме "Вода – сок жизни" 2012

    Урок введения в тему составлен с использованием презентации, что даёт возможность охватить больший объём информации. Для повышения мотивации обучающихся использованы проблемные задания и наглядное сопровождение – видеоряд, анимированные иллюстрации, проверочный тест.

  • Сценарий агитбригады "Жить здорово – здорово жить!" 2012

    Сценарий агитбригады, используя разнообразные литературные, музыкальные, зрительные материалы, эмоционально воздействует на слушателей, пропагандирует приоритеты здорового образа жизни и двигательной активности.

  • Сценарий агитбригады "Мы выбираем здоровье" 2008

    Сценарий агитбригады имеет целью пропаганду приоритетов здорового образа жизни. Используя наглядную агитацию: плакаты-транспаранты, музыкальные зарисовки, стихи, театральные миниатюры, спортивно-гимнастические этюды, спортивные атрибуты, — показаны две стороны человеческой жизни: негативные стороны современного общества — злоупотребление курением табака, алкоголем, наркотиками — и положительные стороны – приоритеты здорового образа жизни: занятия физкультурой и спортом.

  • Конкурсно-познавательная игра на тему: "Эти забавные птицы" 2007

    Конкурсно-познавательная игра «Эти забавные птицы» проводится в декаду биологии для учащихся 6–7-х классов. Игра проходит в два этапа. Первый этап проводится внутри класса, где определяется команда-победительница для участия в финальной игре между классами. Игра имеет два сценария. Цель игры – развитие познавательной и творческой активности учащихся. В программе – разнообразные конкурсные задания на знание видового многообразия и особенностей жизни птиц, узнавание птиц по голосам и фотопортретам, сказки, пословицы, словообразование, кроссворд, ребусы, загадки и художественное творчество.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Путешествие в город Здоровейск

    Путешествие в город Здоровейск – это виртуальное путешествие по станциям здоровья, где в игровой форме младшие школьники рассматривают составляющие здорового образа жизни. Итогом путешествия является призыв: "Твое здоровье в твоих руках!"

  • Влияние света на рост и развитие растения (на примере фасоли)

    На основе проведенных исследований были определены наиболее оптимальные условия выращивания фасоли Пурпурная Королева и спаржевой фасоли Сладкий кураж; по биологическим справочным источникам изучены систематические характеристики фасоли, роль света в жизни растения, разработаны рекомендации по выращиванию фасоли на приусадебном участке.