Анна Ивановна Барсукова

Темы Открытых уроков автора

  • Проблемно-деятельностная игра 2008

    Проблемно-деятельностная игра является одной из оригинальных и эффективных форм методической работы в школе. Она позволяет создать ситуацию поиска и осмысления каждым участником педагогического процесса, сущности внутри школьных проблем и коллективной выработки путей разрешения противоречий, сдерживающие развитие школы. Она позволяет каждому игроку задуматься над самой проблемой и собственной ролью в ее решении, сформулировать и выразить собственные мысли о причинах возникновения противоречий и возможных способах их разрешения в практической деятельности, найти общее нестандартное решение.

  • Интегрированный урок окружающего мира с элементами ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) во 2-м классе 2007

    Урок окружающего мира во 2-м классе по теме "Человек-изобретатель" не только систематизирует знания учащихся по теме, но и вооружает методами, способствующими развитию у учащихся творческих способностей. Для поиска решения проблем на уроке используются активные методы обучения: мозговой штурм, метод фокальных объектов (для создания улучшенной системы "машины будущего").


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы: