Людмила Николаевна Хлебникова

Место работы:
МОБУ "Краснооктябрьская средняя ощеобразовательная школа", Медведевсий район, Республика Марий Эл
Должность:
заместитель директора по УВР, учитель истории и обществознания

Темы Открытых уроков автора

  • Внеклассное мероприятие "Мир профессий и твое место в нем" 2008

    Классный час посвящен выбору учащимися своей профессиональной направленности.

  • Предпосылки и подготовка реформы 1861 года 2007

    Отмена крепостного права является рубежным событием в истории России: она привела к серьезным изменениям в общественной и экономической жизни страны, стала толчком для последовавших за ней реформ. Крестьянская реформа 1861 года всегда привлекала внимание исследователей, занимала важное место в школьном курсе Отечественной истории. Вопросы, связанные с реформой, мы разберем на нескольких уроках. А сегодня мы постараемся выяснить предпосылки отмены крепостного права на основе пройденного материала и анализа документов.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Мой прадед – Михеев Петр Романович

    В работе автор рассказывает о жизни и боевом пути своего прадеда, П.Р. Михеева, жителя пос. Краснооктябрьский, Медведевского р-на, Республики Марий Эл.

  • Гжатск — родина первого космонавта

    2011 год объявлен Годом космонавтики. В этом году отмечается 50 лет со дня первого полета в космос. Что мы знаем о первых людях, совершивших полет в космос? Какой город является родиной первого космонавта? Ответы на эти вопросы и стали целью нашей исследовательской работы.