Татьяна Владимировна Суркова

Темы Открытых уроков автора

  • "Светик, пушистое солнышко" 2008

    В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного.

  • "Держите спину прямо, и болезни от вас отступят" 2008

    По современным представлениям в понятие "здоровый образ жизни" как одна из составляющих входит организация двигательной активности. Гиподинамию (недостаток двигательной активности) называют одним из главных пороков XXI века, который коснулся не только взрослого населения, но и детей.

  • Составление экологического паспорта кабинета (на примере кабинета биологии) 2006

    Одной из ведущих задач экологического образования в настоящее время стало формирование ответственного отношения к окружающей среде. Для ее решения требуется организация не только теоретических знаний, но и практической деятельности, в ходе которой мы учимся овладевать умениями и навыками правильного поведения в природе. Наиболее интересным аспектом деятельности в этом направлении является участие в работе по изучению и оценке экологического состояния кабинета.

  • Как уберечь себя от нитратов? 2005

    Повышенное содержание нитратов в овощах опасно тем, что в организме человека при определенных условиях они окисляются до нитритов. Они нарушают деятельность жизненно-важных органов в организме. Как уберечь человечество от поражения нитратами? Одним из возможных способов предохранения организма человека от поражения нитросоединениями является употребление экологически чистой овощной продукции.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Как уберечь себя от нитратов

    В последние годы резко возросла опасность поражения людей нитратами. Нитраты нарушают работу ферментов пищеварительного тракта, деятельность щитовидной железы, обмен витамина А в организме. При определенных условиях нитраты окисляются до нитритов, которые также нарушают деятельность жизненно-важных органов в организме. Как уберечь человечество от поражения нитратами? Совместно с преподавателем автором разработана методика определения нитратов в овощах. Предложены способы выращивания овощей, позволяющие снизить в них содержание нитратов.

  • Составление экологического паспорта кабинета

    Одной из ведущих задач экологического образования в настоящее время — формирование ответственного отношения к окружающей среде. Для решения этой задачи требуется организация не только теоретических знаний, но и практической деятельности, в ходе которой мы учимся овладевать умениями и навыками правильного поведения в природе. В работе рассматривается наиболее интересный аспект деятельности в этом направлении — изучение и оценка экологического состояния кабинета.

  • Загадочное болото

    Электрогорск — достаточно молодой город, его история насчитывает чуть более полувека. Первыми поселенцами территории будущего города в начале XX в. были строители электростанции. Место, где сейчас стоит город, было в то время совершенно не освоенное и не пригодное для проживания здесь человека. Край болот и озёр, забытый Богом и людьми… Ознакомившись с историей своего города, автор решил поближе познакомиться с болотами, которых в городе насчитывается очень много (можно увидеть на карте). Объектом данного исследования стало торфяное болото в р-не Белого Моха. Цель проекта – получить представление о видовом разнообразии растений и приспособленности к абиотическим факторам болотной экосистемы, а также обобщить и углубить знания о влиянии окружающей среды на здоровье человека.