Интерактивная презентация по теме «База данных как модель предметной области»

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (548 кБ)


Пояснительная записка к интерактивной презентации по теме «База данных как модель предметной области»

Для успешного освоения темы «Базы данных» у учащихся необходимо сформировать понятийный аппарат. Все понятия, которые учащиеся будут использовать при выполнении практической работы по созданию БД, должны быть им понятны. Для этого используются примеры и упражнения, которые акцентируют внимание учащихся на существенных свойствах вводимых терминов.

Сегодня в школе одной из наиболее распространённых форм донесения учебного материала является презентация. Учебные презентации - это удобный и эффектный способ представления информации. Не все презентации содержат слайды с промежуточными вопросами и задания, а они позволяют сменить деятельность учащихся на уроки и активно включится в освоение учебного материала. Использование интерактивных презентаций в процессе обучения меняет характер традиционного учебного занятия, делает его более активным и интересным.

Интерактивная презентация по теме «База данных как модель предметной области» предназначена для вводного урока и может быть использована учителем при объяснении нового материала или для индивидуальной работы учащегося.

Использование презентаций, для учащихся, пропустившего урок, вошло в систему современного образования. Интерактивная презентация позволяет учащемуся изучить тот материал, который он пропустил. Использование ребенком, пропустившего урок, презентации помогает ему лучше усваивать тему.

Тема «Базы данных» изучается также в 11 классе и учащиеся могут использовать интерактивную презентацию для самостоятельного повторения основных понятий.

В презентации на слайдах применяются навигационные значки, назначение которых указано на первом слайде. В работе использованы анимационные эффекты триггеры, гиперссылки, управляющие кнопки. В качестве итоговых заданий учащимся предлагается выполнить интерактивные задания на основе интерактивной рабочей тетради Skysmart АО «Издательство «Просвещение». Дополнительно предлагается просмотреть видеоурок по данной теме продолжительностью менее 7 минут. Источники указаны на последнем слайде.