История развития внеурочной деятельности в начальной школе

Разделы: Начальная школа, Профессия — педагог

Ключевые слова: внеурочная деятельность


Внеурочная деятельность, в школе получила развитие и стала многообразной в конце XIX - начале XX вв. До этого периода она присутствовала как совершенно бессистемное явление и была связана с театрализованными представлениями учащихся, проведением вечеров, ученическими балами. В начале XX вв. внеурочная деятельность стала популярна , благодаря, общественным деятелям и педагогам.

Н.К.Крупская написала ряд научных работ во внеурочной деятельности, которые должны были формировать полноценное развитие людей с целостным взглядом на мир и чётким пониманием того, что происходит вокруг них в природе и обществе. А.С.Макаренко, и С.Т.Шацкий рассматривали внеурочную работу как неотъемлемую часть воспитания личности, основанную на принципах добровольности, активности, самостоятельности и дисциплинированности. В.А.Сухомлинский считал, что внеурочная деятельность организуется для того, чтобы удовлетворить потребности учащихся в содержательном досуге, их участие в общественно полезной деятельности и самоуправлении. Именно эти педагоги вводили в практику школ новые виды и формы организации труда учащихся во внеучебное время.

С 1960г. В.А.Сухомлинский предложил новую форму работы с детьми в школе - группу продленного дня. Где дети после уроков по желанию родителей и по договоренности со школой могли проводить время тоже в школе - учить уроки, ходить на кружки, заниматься спортом. В 14 марта 1960 г. вышло постановление с Совета Министров РСФСР «Об организации школ с продленным днем». В документе были инструкции регламентирующие расходы на содержание школ с продленным днем, а также расходы по предоставлению учащимся льгот по питанию. Школы с продленным днем открывались для учащихся I-VIII классов. Для учащихся I-II классов и детей с ослабленным здоровьем в школах с продленным днем организовали дневной сон. В постановлении были даны установки для начальника главного управления восьмилетних школ т. Черникову А.А, где он совместно с Академией педагогических наук РСФСР и Программно-методическим управлением в целях помощи местным органам народного образования в организации школ с продленным днем, должен был изучить в 1960/61 учебном году опыт работы этих школ для издания к 1961/62 учебному году необходимой литературы в помощь работникам школ с продленным днем; и осуществлять систематический контроль за работой школ с продленным днем. Также были учреждены штаты административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала школ с продленным днем, которые устанавливались в соответствии с действующими типовыми штатами начальных, семилетних и средних школ. Таким образом, принципами внешкольного воспитания стали массовость и общедоступность занятий на основе добровольного объединения детей по интересам: развитие их инициативы и самодеятельности; общественно полезная направленность деятельности; разнообразие форм внешкольной работы; учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

В 90-х годах, система дополнительного образования выстраивалась на социально-культурной деятельности, общественном воспитании, детском движении. Выстраивались принципы внеурочной деятельности такие, как воспитание внутренней личности ребенка, творчество и право выбора обучающегося. Свободные школы и клубы должны были дать детям условия для игры, труда, музыки, чтения, самообразования, взаимопомощи. Дополнительное образование несет интеграцию обучающей, воспитательной, развивающей, социально-реабилиционной, и адаптационной функций. Внеурочная деятельность и дополнительное образование детей реализуется в государственных и негосударственных образовательных учреждениях различных типов, а также в учреждения культуры, физической культуры и спорта, в общественных объединениях. Деятельность детей реализуется в одновозрастных или разновозрастных объединениях по интересам.