Консультация для родителей: «Адаптация ребенка к условиям детского сада»

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: адаптация детей к детскому саду


Каждый ребенок проходит период адаптации к условиям детского сада.

Как происходит адаптация и что это, собственно говоря такое?

Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям.

Адаптационный период в детском саду - это период, в рамках которого происходит процесс привыкания ребенка к новым условиям его жизни (педагогу, другим детям, помещению, распорядку дня и т.д.). У каждого ребенка этот период протекает по-разному. Кто-то сразу активно включается в жизнь дошкольной группы, а есть дети, которые с большим трудом привыкают к новым условиям и момент расставания с родителями у них сопровождается слезами и грустью.

Настроение, аппетит, сон, общение главные критерии определения степени адаптации ребенка к детскому саду.

Легкая степень адаптации. Поведение ребенка нормализуется в течении месяца, аппетит достигает обычного уровня уже к концу первой недели, сон налаживается к концу 1-2 недели. Ребенок прибывает в бодром, сотрудническом состоянии, мало болеет.

Средняя степень адаптации. Сон и аппетит восстанавливаются через 20-40 дней. Эмоциональное поведение ребенка не стабильно, однако, при поддержке взрослого, ребенок проявляет познавательную и поведенческую активность.

Тяжелая степень адаптации. Такая адаптация приводит к длительным и тяжелым заболеваниям. У ребенка возникает агрессивно-разрушительные реакции, направленные на выход из ситуации, активное эмоциональное состояние (крик, плач) или (тихий плач, подавленность, напряженность).

Как помочь ребенку пройти этап адаптации к детскому саду максимально комфортно?

  • Настраивайте ребенка только на позитивный лад. В разговорах с малышом формируйте у него представление о том, что детский сад - это интересное место, где много друзей, интересных занятий, любимых игр.
  • Очень важно сформировать у ребенка правильное представление о воспитателе. Расскажите малышу о том, что воспитатель - это человек, который всегда поможет, если что-то не получается, к нему всегда можно обратиться с любым вопросом.
  • Перед началом посещения детского сада пройдитесь вместе с ребенком по его территории, посмотрите площадку, где он будет гулять, посетите групповое помещение, познакомьтесь с воспитателем и ребятами. У ребенка должен возникнуть интерес к новому окружению.
  • В период адаптации не стоит оставлять ребенка сразу на полный день, начните с нескольких часов, постепенно увеличивая время пребывания. Можно дать ребенку с собой его любимую игрушку, с ней малыш будет чувствовать себя спокойнее.
  • Чтобы ребенок мог быстрее привыкнуть к новому для себя со­циальному окружению старайтесь организовывать общение ребенка с другими детьми не только в детском саду, но и за его пределами. Это могут быть совместные прогулки в парке, на детской площадке.
  • Одежда и обувь ребенка в детском саду должна быть комфортной, не сковывающей движения, застежки на ней должны быть простыми в использовании и безопасными. Правильно подобранная одежда и обувь - важное условие комфортного пребывания ребенка в детском саду.
  • Еда в детском саду отличается от домашней, поэтому стоит приучать ребенка к здоровой пище (салатам, кашам, супам).
  • Ребенку будет намного быстрее привыкнуть к условиям детского сада, если домашний режим будет совпадать с режимом дошкольной группы.
  • В период адаптации нельзя:
    • пугать ребенка («Не будешь меня слушаться- пойдешь завтра в садик»);
    • наказывать за слезы при расставании;
    • обещать ребенку то, что потом не сможете выполнить.
  • Хвалите своего ребенка за маленькие достижения. Старайтесь приходить за ним раньше, чтобы он не оставался одним из последних в группе. Поддерживайте его во всем, сохраняйте спокойствие и скоро вы увидите, что ребенок начал ходить в детский сад с удовольствием.

Процесс адаптации к детскому саду протекает у каждого ребенка индивидуально. Надеюсь, что эти рекомендации будут полезны для вас.