Цель урока: Формирование умения письменно складывать двузначные числа с переходом через разряд.
Задачи урока:
- Составить алгоритм сложения двузначных чисел с переходом через разряд.
- Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
- Формировать навыки самоконтроля, умение работать в паре и группе.
УУД:
Личностные:
- внутренняя позиции школьника на уровне понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов;
- соотносить результат действия с поставленной целью;
- способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Метапредметные:
1. Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
2. Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации
для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы;
3. Коммуникативные:
- выполнять устно сложение, вычитание однозначных, двузначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100;
- выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;
- проводить проверку правильности вычислений.
- выражать в речи свои мысли и действия;
- задавать вопросы.
4. Регулятивные:
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
- различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия;
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Задача: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Они пришли посмотреть какие вы умнички и молодцы.
- Ребята, прочитайте девиз нашего урока.
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!
- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении?
- А можно ли заставить кого-то учиться?
(Нет, он должен сам этого захотеть.)
- Я уверена, что вы хотите учиться. Желаю вам на этом уроке многому научиться.
- Давайте вспомним, какую тему проходили на предыдущем уроке? (Письменное сложение двузначных чисел).
- Эти умения помогут вам открыть новое знание.
- Ребята, нам в школу пришла телеграмма от принцессы Математики.
“Дорогие ребята, уважаемые гости! Я приглашаю вас всех в гости”.
- Итак, сегодня мы с вами и нашими гостями отправляемся в путешествие к Математической принцессе. Путешествие далекое, интересное, но опасное. Поэтому с собой берем дружных, сообразительных и находчивых математиков.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действий.
Задача: актуализировать знания изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.
1. Даны числа:
5, 7, 13, 8, 9, 14, 6.
- Составьте такие выражения, чтобы сумма двух чисел равнялась третьему. (Работа в тетради)
- Какие выражения получились?
- Проверьте себя. (Самопроверка).
Самооценка
Лист самооценки!!
- Ребята, возьмите на парте лист самооценки. Если выполнили задание правильно, то поставьте в листе самооценки плюс, если возникли трудности, то поставьте знак вопроса.
8 + 5 = 13 7 + 6 = 13 8 + 6 = 14 9 + 5 = 14
- Разбейте примеры на группы. (По значению суммы14, 13; второе слагаемое равно 5 или 6; первое слагаемое равно 8 или не равно 8.)
- Что общего в этих примерах? (Все примеры на сложение, сумма больше 10, с переходом через разряд).
- Назовите компоненты сложения.
2. Работа на карточке в парах.
- Назовите правила работы в парах и группе.
Убедись, что в разговоре участвует каждый.
Говори спокойно, ясно и по делу.
Дайте возможность высказаться каждому.
- Подчеркните только те числовые выражения, сумма которых больше 10.
6+8 4+6 7+7 5+5 9+4 2+8 7+2 8+4 7+5 9+2
- Проверьте себя. (Самопроверка.)
- Оцените себя на листе самооценки. Самооценка
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. И теперь мы все отправляемся в путешествие. Путь к замку принцессы лежит через логическое море. Чтобы переплыть через логическое море мы должны ответить на вопросы и выполнить задание.
- Какие примеры на сложение вы еще знаете? (Сложение двухзначных чисел без перехода через разряд.)
- Посмотрим, кто из вас умеет решать эти примеры быстро и правильно?
Что интересного в выражениях, вы заметили?
- 6* + 35
- *7 + 25
- 8 * + 15
(В первом слагаемом одна цифра неизвестна, известные цифры чередуются, идут в порядке возрастания. Во втором слагаемом десятки уменьшаются на 1 десяток и идут в порядке убывания, а количество единиц не изменяется).
- Найдите первое слагаемое, если известно, что сумма между цифрами обозначающими десятки и единицы равна 10).
- 64 + 35
- 37 + 25
- 82 + 15
- Молодцы, ребята вы и с этим заданием справились. И мы с вами приплыли к арифметическому лесу. Тропинка нас выведет к замку принцессы. В этом лесу живут коварные злые ошибки. Они наставили много ловушек. Чтобы не попасть в эти ловушки, мы должны найти значение выражений (записать примеры в столбик и выполнить письменное сложение двухзначных чисел).
3. Самостоятельная работа.
Выполните задание с комментированием, по алгоритму.
Алгоритм сложения двузначных чисел
Пишу единицы под единицами, десятки под десятками
Складываю единицы: число единиц пишу под единицами.
Складываю десятки: число десятков пишу под десятками.
Ответ ...
+64
35+82
15Пробное действие
+37
25
(Первый, второй пример комментируем).
- Обобщите, какие знания мы повторили?
(Сложение двузначных чисел в столбик, алгоритм сложения в столбик).
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
- Эти знания нам будут необходимы.
- Что будет дальше?
(Задание для пробного действия, дети решают третий пример самостоятельно).
- Какой результат получили?
(Учитель фиксирует на доске варианты ответов).
III. Выявление места и причин затруднения.
Задачи: создать условия для проведения учащимися подробного анализа своих действий; организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения.
- Что показало ваше пробное действие?
(Мы не все смогли правильно найти сумму чисел 37 и 25)
- Удалось ли вам самим выяснить, что в примере было для вас новым?
(Мы раньше не решали примеры, когда при сложении единиц получается больше 10).
- Молодцы! Такой случай в математике называют сложением с переходом через разряд.
- В чем у вас возникло затруднение?
(Не знаем способа, с помощью которого можно выполнить вычисления).
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Задачи: сформулировать конкретную цель, составить план будущих учебных действий.
- Сформулируйте цель урока. (Узнать способ, прием сложения двузначных чисел с переходом через разряд).
- Какова будет тема урока?(Сложение двузначных чисел с переходом через разряд).
- Как вы будете действовать?
(1. Сначала решим пример с помощью графических моделей.
2. Решим этот же пример в столбик.
3. Построим алгоритм решения таких примеров.)
V. Реализация построенного проекта
Задачи: построить новый способ решения примеров на сложение двузначных чисел с переходом через разряд путём достраивания известного алгоритма, зафиксировать новый способ действий в речи и знаково; зафиксировать преодоление возникшего затруднения.
- Следующее задание мы будем выполнять в группах.
- Действуйте по плану. С чего начнете? (С графической модели)
- Выложитее графическую модель последнего примера.
- Что мы с вами знаем и умеем? (Складывать двузначные числа, ед. + ед.; дес. + дес.)
- Складываем ед. Что у нас получилось? (12 ед.)
- Сколько у нас десятков? (5 д.)
- Почему возникло затруднение? (Ед. больше 10).
- Что мы знаем? (10 ед. = 1 д.)
- Что мы можем сделать с 12 ед.? (Преобразовать в 1 дес. 2 ед.)
- Сколько у нас десятков в сумме, единиц? (6 дес. 2 ед)
- Куда же делись лишние ед. ? (Из них образовался десяток).
- Что произошло с десятками? ( Число десятков увеличилось на 1 дес.). ОТКРЫТИЕ!
Вывод: Если при сложении двузначных чисел сумма единиц больше 10, то из неё надо выделить десяток и добавить его к десяткам.
-Дальше по плану? (Записать решение этого примера в столбик.)
+ 37
25
62
(Один ученик комментирует у доски).
- Посовещайтесь в группах и внесите уточнения в имеющийся алгоритм.
- Проговорите полученный алгоритм сложения двузначных чисел с переходом через десяток.
(В итоге алгоритм должен принять такой вид).
1. Пишу... (единицы под единицами, десятки под десятками)
2. Складываю единицы. (число единиц суммы - пишу под единицами, а 1 д запоминаю)
3. Складываю десятки.
4. Увеличиваю количество десятков на 1. Результат пишу под десятками.
5. Ответ: ...
Подведение итогов этапа реализации построенного проекта.
- Какое открытие мы сделали?
(Мы узнали новый прем сложения двузначных чисел с переходом через разряд. Если при сложении единиц получается больше 10, то 1 десяток мы прибавляем к десяткам)
- Как вы думаете, о чем всегда надо помнить, чтобы не допустить ошибку? (Что образовался новый десяток. Десяток, который мы выделяем добавить к десяткам)
- Какой следующий шаг в нашем уроке?
(Потренироваться в решении примеров с помощью алгоритма)
- Коварные злые ошибки хотели нам устроить западню, чтобы мы никогда не смогли найти тропинку, которая ведет к замку. Но мы не только не попались в их лапы, но и уже дошли все вместе дружно до замка принцессы.
- Теперь давайте немного отдохнем.
- Во все времена все замки охранялись. Наше математическое королевство тоже охраняется, поэтому ворота закрыты. Вход открыт только самым умным и смекалистым математикам.
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
Задача: создать условия для выполнения типовых заданий на изученный способ действий с проговариванием во внешней речи.
1. Коллективная работа.
- Пользуясь алгоритмом, найдите сумму чисел.
+28
23+26
37+54
38+19
64
Учащиеся выходят к доске и выполняют задание с комментированием)
2. Работа в парах.
- Решите выражения в столбик, комментируя ход решения друг другу.
27 + 35
52 + 19
(Проверка по эталону)
Кто допустил ошибку? В чём она?
(Забыли добавить десяток).
- Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.
- Кто выполнил всё верно? Сделайте вывод.
(Мы поняли, как складывать двузначные числа с переходом через разряд).
- Как в этом убедиться?
(Нужно выполнить самостоятельную работу).
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Списать и решить примеры на новый прием.
- Решите выражения, записывая их в столбик.
46 + 21
7 7 + 19
53 + 36
69 + 28 (Самопроверка)
Проверка по образцу.
- Сравните свой ответ с эталоном. Если есть расхождения, то поставьте себе рядом с заданием знак “?” и исправьте свои ошибки.
- Кто выполнил задание правильно, поставьте себе “+”.
- Кто понял и исправил свою ошибку? Молодцы.
- Зафиксируйте результат самостоятельной работы в листе самооценки .
- Ворота открыты. Нас встречает принцесса Математики.
VIII. Включение в систему знаний и повторения.
Задачи: включить новые знания в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное.
- Наша принцесса очень любит ... (загадка)
- Составьте задачу по схеме и решите ее.
48 + 25 =63
- Кто допустил ошибку в вычислении? Исправьте. В чём она?
(Учащиеся называют свои ошибки).
- Какую задачу ставите перед собой?
(Нам необходимо потренироваться в вычислениях).
- Кто выполнил решение верно?
- Какие знания помогли найти значения выражения?
(Знание алгоритма сложения двузначных чисел с переходом через разряд).
- Оцените себя на листе самооценки.
- При выполнении, каких заданий вы можете использовать новый способ?
- Принцесса очень рада, что у нее такие добрые, смелые друзья-математики.
Реши примеры. Что надо записать в последнем столбике? Проверьте себя по эталону.
+48
24+48
25+48
26+48
26+48
27+48
* *
- Сравните решение с эталоном и зафиксируйте результат при помощи знаков “+” или “?” в листе самооценки.
- Кто допустил ошибки при выполнении задания?
- В чём причина? Что вам поможет их исправить?
- У кого все верно? Молодцы.
IX. Рефлексия учебной деятельности.
Задачи: организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности; зафиксировать затруднения, которые остались и способы их преодоления.
Какова была цель сегодняшнего урока?
- Достигли ли цели? Докажите.
- Расскажите алгоритм решения примеров нового типа.
- Какие затруднения возникали по ходу урока? Удалось ли справиться с трудностями? Как?
Самооценка учебной деятельности
- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Кто доволен своей работой?
- Кто считает, что лучше мог поработать?
- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу. Положите перед собой листы самооценки. Подсчитайте знаки, выставьте себе отметки. Если у вас пять знаков “+”, то у вас отметка “5”, если четыре “+”, то отметка - “4”
- Что нам необходимо сделать для улучшения результата?
- Поэтому дома потренируйтесь в примерах подобного вида.
Домашнее задание
(комментирует учитель)
(придумать 5 примеров на новый способ)