Урок русского языка "Дательный падеж имен существительных". 4-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 4


Цели: Минимакс:
  • Открытие с учащимися новое орфографическое правило;
  • формировать умение применять правило;
  • развивать внимание, наблюдательность, умение делать выводы
  • Минимум: сформировать умения определять Д.п. по вопросам и предлогам
  • Максимум: развивать умение распознавать имена существительные и формы имён существительных

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Актуализация знаний.
Языковая разминка
Девиз урока: С малой удачи начинается большой успех.

– записать предложение, обозначить падеж имён существительных

 
У берёзки вьюга посеребрила светлые косы. Записывают предложение в тетради, самостоятельно выполняют задание, объяснить лексическое значение слов посеребрила, косы
– Теоретическая часть Диалог с учителем (называют постоянные и непостоянные признаки имени существительного)
Постановка учебной проблемы – О каком падеже говорит Лежебокин в стихотворении Георгия Граубина?

«…Такой падеж
Я с детства не терплю.
Давать,
Делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю…»

 
Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила – Правильно, речь идёт о дательном падеже.
– Что мы знаем о дательном падеже?
Отвечают на вопрос, определяют тему урока, цели: вывести правило, уметь применять его на практике
– Прочитайте предложение, вставьте подходящие предлоги Один ученик записывает на доске вопросы, вспомогательное слово, другие дети дают примеры словосочетаний существительных в дательном падеже
Туристы шли …реке …лесу. (к, по)

– Запомните эти два предлога дательного падежа

Зная предлоги к, по, можно определить падеж
Первичное закрепление Работа по учебнику.

Упр.144

– такое определение дательному падежу дал Т.Рик

Если б я названия
Падежам давал,
Я б тогда дарительным
Дательный назвал

Игра «Кто получил подарки?

– Я прочитаю предложение, а вы определите, кто из зверей получил подарок. Запомните: это слово должно стоять в дательном падеже.

Работа парами
Я дарю крокодилу сапоги, бегемотикам по ботинкам, кошке гармошку, мартышкам по книжке. – Подарки получили бегемотики и мартышки
Применение нового знания 1. Упр.145

Первые два предложения записываются на доске, остальные – с комментированием и самостоятельно.

 
– Какие окончания бывают у имён существительных в дательном падеже? – Имена существительные в Д.п. имеют окончания -е, -и
Включение новых знаний в систему знаний и повторение – Прочитайте скороговорку, определите падеж имён существительных

Простоквашу дали Клаше,
Недовольна Клаша:
Не хочу я простокваши,
Дайте просто каши.

– В этой скороговорке встречаются имена существительные во всех изученных нами падежах: в И.п, в Р.п., в Д.п., в В.п

Диалог с учителем

Рефлексия деятельности – Что нового узнали?
– Как определить падеж?
– Какие были трудности?
– Кто доволен собой?
 
Домашнее задание Выполняем Упр.5, с. 118–119