Правописание слов с разделительным твердым знаком

Разделы: Русский язык


Цели урока.

  • Образовательная: обеспечить понимание учащимися правила написания слов с разделительным Ъ знаком.
  • Развивающая: способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления (внимания, умения устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно добывать знания, сравнивать, обобщать и делать выводы).
  • Воспитательная: создать условия для воспитания коммуникативной культуры общения и умения учащихся работать в группе.

Оборудование:

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок -
Начинаем наш урок.

2. Чистописание.

Учитель: - Найди закономерность и продолжи строку.

б/ в б/ вв б/ ввв

Замени в слове "бок" третью букву.

Бок боб бой бот

3. Повторение изученного.

Презентация.

Слайд 2

Учитель: - Измени слова так, чтобы они обозначали несколько предметов или животных.

Запиши получившиеся слова.

Дерево, ручей, воробей, муравей, колос.

Слайд 3

Кроссворд.

Учитель: - Запиши слова с разделительным ь и раздели их для переноса.

1. Снежная буря.

2. Домики для пчел.

3. Мать, отец и дети.

4. Животное.

Учитель:

  • Что общего в правописании этих слов?
  • Почему в этих словах написали разделительный ь?
  • Перед какими буквами пишется разделительный ь?

4. Работа по теме урока.

Учитель: - Сейчас мы с вами поиграем в игру "Верю - не верю". Возьмите листочки с таблицей.

Я буду вам читать высказывания, если вы согласны с ними, вы ставите в первой строчке под номером вопроса "+", если не согласны " - " .

- Верите ли вы, что:

  • Ъ знак пишется в конце слова?
  • В слове объявление пишется разделительный Ь?
  • Ъ знак разделяет приставку и корень?

Учитель:- Мы вернёмся к этим вопросам в конце нашего урока, ответим на них снова, после того, как вы получите на уроке какие - то новые знания и сравним так же вы ответите или измените свою точку зрения.

5. Наблюдение над правописанием слов с разделительным ъ.

Учитель: - Предлагаю вам поработать в группах, проанализировать слова (съёмка, воробьи, объявление, печенье, предъюбилейный, отъехал) и ответить на вопросы:

После какой части слова пишется ъ?

На гласную или согласную заканчивается приставка?

С каких букв начинаются корни?

Учитель: - После какой части слова пишется ъ?

Ученики: - После приставки.

Учитель: - После любой приставки?

Ученики: - Которая заканчивается на согласную.

Учитель: - С какой буквы начинается корень?

Ученики: - С букв е, ё, ю, я.

6. Формулирование темы и целей урока.

Учитель: - Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Ученики: - Разделительный ъ.

Учитель: - Какие цели вы перед собой поставите?

Ученики: - Научиться правильно писать слова с разделительным ъ.

Слайд 4

Учитель: - Образуйте с корнем -езд- имена существительные, используя приставки вы-, пере-, про-, за-. Запишите слова, выделите приставку.

- А теперь с этим же корнем образуйте слова, используя приставки с-, об-, в-, под-. Запишите слова, выделите приставку.

- Почему в этих словах вы написали разделительный ъ? На какие буквы заканчиваются приставки?

Слайд 5

- Образуйте слова при помощи приставок от корней -ёж-, -ед-, -ясн-

(съёжился, съедобный, объяснить).

- Перед какими гласными пишется разделительный ъ?

Учитель:- Сформулируйте правило, когда пишется разделительный ъ?

Учитель: - Попробуйте составить сигнальную карточку, когда нужно писать разделительный ъ.

Ученики работают в группах, а потом представляют свой продукт.

Учитель: - Давайте немного потренируемся.

Вставьте в слова разделительный ъ или ь.

Ученики работают в парах (жил:ё, с:ёжился, под:езд, обез:яна, про:езд, об:яснить).

Учитель: - Зачем нужны разделительные ъ и ь знаки?

- Как узнать, где писать разделительный ъ, а где разделительный ь?

Слайд 6

Слайд 7

Спишите пары слов, вставляя пропущенные буквы. Выделите приставки. Подчеркните твердый знак и гласную после него.

Необ,..ятная страна, под...ем в гору, с...ёмка фильма, с..добные грибы, с...езд писателей, в...ехать в квартиру, под...ездные пути, необходимые раз...яснения, раз...ярённый зверь, об...явление в газете, первый под...езд.

7. Физкультминутка.

8. Работа по теме урока.

Списывание или запись под диктовку (упр. 351).

Словарная работа (упр. 352).

Выборочный диктант. Выпишите слова с ъ

Все вокруг объято страхом -
Разъяренный людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
В сверхъестественной тревоге
Все зверье уносит ноги.
Даже несъедобный ежик
Съежился от страха тоже.
Разъяренный людоед
Мигом съел мешок конфет,
Закусил печеньем плотно.
Он отъявленный злодей
Но совсем не ест людей
И не трогает животных.
С. Бондаренко

Слайд 8

Раздели слова на две группы.

  • Объявление
  • Льдина
  • Подъём
  • Крылья
  • Здоровье
  • Разъренный

9. Рефлексия.

Учитель: - Вернёмся к нашей игре "Верю - не верю".

Как сейчас вы ответите на эти же вопросы?

- Кто в начале урока ответил неправильно, а сейчас изменил свой ответ на правильный?

Значит, наш урок прошёл не зря.

Вы узнали, что-то новое?

Достигли мы тех целей, которые вы ставили перед собой в начале урока?

Как достигли целей, что помогло?

10. Домашнее задание: (детям даётся право выбора)

А) Повышенной сложности:

Реши орфографические задачи, спиши правильно.

1. Девоч?ка села (на)п:нёк и с?ела пирожок.

2. Сем?я с?ела обедать.

3. Кол?я не захотел есть суп.

Б) Средней сложности:

Найди и исправь все ошибки. Запиши предложения в тетрадь.

1. Девочька села напинёк и села пирожок.

2. Семъя села обедать.

3. Колья не захотел есть суп.

В) Низкой сложности:

Спиши предложения в тетрадь. Отметь все ошибкоопасные места.

1. Девочка села на пенёк и съела пирожок.

2. Семья села обедать.

3. Коля не захотел есть суп.