Порядок действий. Скобки. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

  • Учить детей решать выражения со скобками, совершенствовать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера.
  • Отрабатывать вычислительные навыки, развивать внимание, память, умение делать выводы, логическое мышление.
  • Воспитывать организованность, интерес к предмету.

Ход урока

Орг.момент.

Минутка чистописания.

- Продолжи ряд:

1, 2, 5, 6,:

Актуализация знаний:

Упражнения на развитие памяти и внимания.

- Посмотрите внимательно на ряд чисел, постарайтесь его запомнить. А теперь запишите по памяти этот ряд чисел:

0 3 2 3 4 3 2 3

Математическая цепочка.

7 + 3 + 5 - 8 + 4 - 5 + 4

Логические задачи.

А) В клетке сидели цыплята и кролики. Всего у них было 19 голов и 24 ноги. Сколько в клетке было цыплят и сколько кроликов?

Б) Из клетки взяли 3 цыплят и посадили 3 кроликов. Как изменилось число ног в клетке?

Покажите ответ числовым веером.

7 + 3

10 - 4

11 - 2

9 + 7

6 + 8

15 - 7

- На какие две группы можно разбить примеры?

- Прочитайте по-разному выражения 1 группы.

Постановка проблемной ситуации и сообщение темы и цели урока:

- Продолжаем считать. Из 17 вычтите 7.

- К полученной разности прибавьте 3

- Сколько получилось? (13)

- Найдите сумму чисел 7 и3.

- Из 17 вычтите полученную сумму.

- Покажите ответ числовым веером. (7).

- Сравните выражения:

17 - 7 + 3

17 - 7 + 3 (проблема!)

- Что интересного заметили?

- Почему у одинаковых выражений получились разные ответы?

- А кто сможет решить такой пример: 10 - (6 + 3) ?

- В чем вы видите затруднение? Что нового в этом примере?

- Значит, чем мы будем заниматься на уроке? Чему мы должны научиться?

- Наша задача научиться решать примеры со скобками и правильно их читать.

Решение проблемной ситуации:

Работ с разрезыми карточками:

- Давайте поупражняемся в чтении и решении примеров со скобками:

- Прочитайте выражение

9 + (к числу 9 прибавить:)

(8 - 5) (разность чисел 8 и 5)

- Что получилось? (к числу 9 прибавить разность чисел 8 и 5).

- Чему равно значение выражения?

10 - (6 + 2) (аналогично)

6 + (4 + 6) (аналогично)

- Итак, для чего нужны скобки?

- Вернемся к примерам, которые решали вначале урока. Почему получились разные ответы?

- В каком примере нужно поставить скобки? Прочитайте пример правильно.

- Прочитайте правило в учебнике на странице 32.

Физминутка.

Первичное закрепление.

1. Работа по учебнику.

- Найдите № 1 на странице 32.

- Какое задание нужно выполнить?

- Кто желает прочитать записи?

- Какое правило мы должны помнить, решая примеры со скобками?

- Кто сможет самостоятельно решить примеры? Кому нужна помощь? Кто хочет выйти к доске?

- Давайте закрепим наши знания. На доске вы видите выражения со скобками. Внимательно рассмотрите их.

- Выпишите и решите примеры, где:

А) к числу прибавляется сумма;

Б) к числу прибавляется разность;

В) из суммы вычитается число;

Г) из числа вычитается разность.

6 + (3 + 1)

8 - (15 - 5)

(5 + 7) - 2

9 - (8 - 6)

8 + (3 + 2)

(9 - 7) + 8

- Справились мы с проблемой, которая встала перед нами в начале урока?

- Какую основную мысль урока мы должны запомнить?

Решение текстовых задач.

- Прочитайте задачу № 5 про себя.

- О ком идет речь в задаче?

- Что известно? Какой вопрос задачи?

- Рассмотрите схему. Что означает число 100? 60?

- Как ответить на вопрос задачи?

- Запишите решение, ответ.

Итог урока.

- Ребята, чем мы с вами занимались на уроке?

- Что нового узнали?

- Для чего нужны скобки в числовых выражениях?

- Кто считает, что полностью разобрался в новой теме?

- У кого остались вопросы?

- На следующем уроке мы закрепим наши знания по этой теме. Спасибо всем за урок!