Методическая разработка урока в 4-м классе по теме "Времена года. Будущее время"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

Обучающая цель:

  • создать для учащихся необходимые условия для обобщения материала о временах года и видовременной форме «Простое будущее время».

Развивающая цель:

  • совершенствовать навыки связной иноязычной речи,
  • развивать логическое мышление, память,
  • стимулировать самостоятельность учащихся,
  • развивать познавательный интерес учащихся к предмету,
  • работать в группе.

Воспитательная цель:

  • воспитывать интерес к иностранному языку как к средству общения, к многообразию средств английского языка,
  • приобщать учащихся к культуре английского языка.

Задачи:

  1. Осуществить вместе с детьми целеполагание.
  2. Закрепить знание тематической лексики.
  3. Формировать навыки устной речи путём создания подготовки сообщения.
  4. Совершенствовать навыки письменной речи при составлении рассказа о времени года.
  5. Использовать задания грамматического характера на употребление будущего простого времени как дополнительного способа формирования правильной английской речи.

Ход урока

Warm-up.

Teacher - Good morning, children.  I’m glad to see you. How are you today?

Pupils: Good morning. Fine thanks.

Teacher - What date is it today?

Pupils: Today is …

Teacher - What is the weather like today?

Pupils: It’s sunny, ..

Teacher - Is it rainy today?

Pupils: Yes, it is. No, It isn’t.

Teacher - What’s the theme of our lesson?

Pupils: “Seasons and Weather”. Приложение 1.

Teacher- Вы уже можете рассказать о погоде, о временах года, о связанных с ними видах спорта, информировать о других фактах.

Aim: обобщить материал по теме “Seasons and Weather”, повторить слова и выражения, грамматические правила, сделав сообщение по теме.

Обсуждают.

  • We will repeat words about weather and seasons.
  • We will read a story about Donkey’s favourite season.
  • We will do grammar tasks.
  • We will make a project “Season House”.

Introduction into the lesson.

Teacher:- How many seasons are there in the year?

Pupils: There are four seasons in the year.

Teacher: - Name them.

Pupils: Winter, spring, summer and autumn.

Teacher: - Do you remember the rhyme about seasons?

Pupils: Yes, we do.

Spring is green
Summer is bright
Autumn is yellow
Winter is white

Teacher: - That’s right. That is why we have got four groups at the lesson. The first group is winter, the second group is spring, the third group is summer, the forth group is autumn.

Дети делятся на 4 группы.

Учитель сообщает о правилах проведения конкурса «Времена Года». Для каждой команды подготовлены разноцветные галстуки: осень – жёлтые галстуки, зима – белые галстуки, весна – зелёные галстуки, лето – розовые галстуки,

Teacher: - I have got a surprise for you, coloured ties. They are symbols for each group: yellow ties are for Autumn, white ties are for Winter, green ties are for Spring and pink ties are for Summer.

Учитель раздаёт галстуки каждой группе.

Дети повязывают галстуки.

Teacher: - Knot your ties.

- We have got four contests. They are Lexic Contest, Reading Contest, Question Contest and Grammar Contest. If your answer is right you will get a prize card. The group that has the most prize cards will be the winner.

Lexic Contest.

Task 1. Fill in the missing letters.

  • C_ld, r_ _ny, w_ _m, n_c_, s_nn_,
  • br_ _gh_.
  • D_v_, t_b_g_an, sk_t_, r_de a b_k_.

Дети выполняют задания. За каждый правильный ответ они получают карточку. Представитель из каждой команды подходит к доске и вписывает пропущенную букву.

Task 2. Match the weather symbols to the words.

Работа в группах. Дети соотносят  слово с картинкой.

Task 3. Match the weather words to the pictures.

Дети соотносят предложения с картинкой.

Task 4. Weather in the UK.

Дети описывают погоду в Великобритании.

Task 5. Weather in our country.

Дети описывают погоду в нашей стране.

Reading Contest.

Teacher: - You have got one picture of a donkey and some texts about its favourite season.

Donkey’s Favourite Season

The first group

It’s winter. It’s cold and snowy. The Donkey is sad. “I don’t like winter because I haven’t got any green grass. I can’t walk in the park. In spring I will walk and play with children,” says the Donkey.

The second group

Spring comes. It’s warm and sunny. Now the Donkey is in the park. He has got a lot of green grass to eat. But he is sad again.

“I don’t like spring! The children are very noisy in the park. In summer I will dive and swim,” says the Donkey.

The third group

Summer comes. It’s hot. The children dive and swim. They ride bikes and scooters, play badminton and football. But the Donkey is sad again.

“I don’t like summer because it’s very hot. In autumn I will eat apples and carrots,“ says the Donkey.

The forth group

Autumn comes. It’s cloudy and rainy. Now the Donkey has got a lot of apples and carrots to eat. But he is sad again. “I don’t like autumn because it’s cloudy, windy and rainy. In winter I will play snowballs and toboggan.”

Winter comes. But the Donkey is sad again…

Ученики работают в группах, читают тексты, находят подходящий текст к картинке.

Teacher: - What is Donkey’s favourite season?

Pupils: Donkey has no favourite season.

Question Contest.

Каждая команда получает по одному вопросу, читает вслух. Ответить на этот вопрос может любая другая команда.

  1. What season comes after autumn?
  2. What will you do in winter?
  3. Do you like summer? Why? Why not?
  4. What is the weather like in summer?

Физминутка.

Teacher: - Let’s have a rest. Let’s sing and dance.

Дети поют и танцуют.

Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together.
Step, step, step your feet
Step your feet together.
Step, step, step your feet
Step your feet together.
Step, step, step your feet
Step your feet together.
Nod, nod, nod your feet
Nod your feet together.
Nod, nod, nod your feet
Nod your feet together.
Dance, dance, dance and dance
Dance and dance together.
Dance, dance, dance and dance
Dance and dance together.
Dance, dance, dance and dance
Dance and dance together.

Grammar Contest.

Каждая команда получает карточки с грамматическим заданием «Сделай предложения отрицательным и вопросительным».

Teacher: - Let’s do some tasks using Future Simple.

Choose will or won’t. Translate.

Group 1

  1. The forest … be green in spring. (will)
  2. Children … play hockey on the river in summer. (won’t)

Group 2

  1. Rabbits … wear warm white coats in winter. (will)
  2. Boys … play football in the field in winter. (won’t)

Group 3

  1. Girls … swim in the river next winter. (won’t)
  2. Tom … read books when it is rainy. (will)

Group 4

  1. Jim and Jill … play snowballs in autumn. (won’t)
  2. Anton … ride a bike in summer. (will)

Project.

Каждая команда оформляет проект о своём времени года: вырезает и приклеивает картинки, фотографии, рисует, пишет краткое сообщение. Один из участников команды рассказывает о времени года, которое они описывали. После прослушивания сообщений дети приклеивают свои проекты на заранее приготовленный картонный домик.

  1. Create a house for four seasons.
  2. Draw pictures about your season.
  3. Write about winter, spring, summer and autumn.
  4. Write what you can do in winter, spring, summer and autumn.

Review.

Teacher: - This is a house for seasons. Look, what a nice Season House! Well done!

Итак, подведём итоги конкурсов.

Каждая команда считает свои призовые карточки.

- Count your prize cards.

Объявляется команда-победитель.

Teacher: - The winner is … .

Учитель выставляет оценки учащимся за урок.

- Что мы на уроке повторили? Чем мы занимались? Что вам понравилось на уроке?  А что не понравилось?

Pupils: Мы повторили слова по теме «Времена года» и научились описывать их. Мы вспомнили, как образуется простое будущее время и употребляли его в утвердительных и отрицательных предложениях. Мы пели, танцевали. Мы рассказывали, что мы можем делать осенью, зимой, летом и весной. Мы сравнили погоду Англии и России. Мы выполнили творческую работу - построили домик для времён года.

Учитель предлагает детям оценить урок с помощью оценочных карточек

Раздаёт оценочные карточки детям.

Teacher: - Покажите, какую оценку вы ставите за урок

Дети показывают карточки, соответствующие их оценке.

Teacher: - The lesson is over. Good bye!

Pupils: Good bye!

Литература:

  1. Биболетова Enjoy English 4 класс.
  2. Дзюина Е. В. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке: 5-9 классы. – М.: ВАКО, 2009. – 144 с. – (Мастерская учителя иностранного языка).
  3. Кулинич Г. Г. Предметные недели и открытые уроки английского языка. – М.: ВАКО, 2009. – 224 с. – (Мастерская учителя иностранного языка).