"Удивительный мир насекомых"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с насекомыми, показать их многообразие и красоту.
  2. Совместно с учащимися выявить важнейшие признаки насекомых и научить пользоваться ими для определения принадлежности животного к данной группе.
  3. Развивать интеллектуальное мышление (сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы).
  4. Воспитывать любознательность, любовь к природе.

Оборудование:

  • учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас»;
  • рисунки с растениями, картинки с насекомыми, кроссворд;
  • аудиозапись «Звуки живой природы», «Удивительный мир насекомых».

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Прозвенел звонок. Начинается урок.

Я рада видеть умные, любознательные, внимательные лица своих учеников. Нас ждёт сегодня на уроке много загадок и тайн.

2. Повторение пройденного.

Учитель: Внимательно послушайте мелодию и скажите, куда мы сегодня с вами отправляемся. Докажите.

Включается кассета «Звуки живой природы» – слышно пение птиц, жужжание насекомых.

- Как вы догадались? Сегодня мы с вами поговорим о живой природе.

- Что входит в живую природу? (Человек, животное, растение.)

- Что общего у всех растений? (Корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами.)

Учитель открывает на доске карточки.

Далее учитель прикрепляет на доску нарисованный луг с вырезанными пятью цветами (пять учеников выходят к доске).

Учитель: На лугу растут красивые цветы. Опишите луг. Пришла Маша взяла один цветок, Даша второй, Антон третий, Аделина четвёртый и Илья пятый цветок.

- Что стало с нашим лугом? (Ответы учеников.)

- Что нам сделать, чтобы луг вновь стал нарядным? (Вернуть цветы на место.)

- Можно ли в жизни так же просто сорвать цветок и вернуть его на место? Почему? (Ответы учеников.)

Учитель: Прочитайте молча по моей указке.

(Ученик читает стихотворение наизусть Ившина А.).

«Я сорвал цветок – и он завял,
Я поймал жука – и он умер у меня на ладони...
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте, можно только сердцем.»

- Кто хочет озвучить эти слова? Сделайте вывод. (Ответы учеников.)

- Как понимаете слова, что прикоснуться к красоте можно только сердцем?

Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.

3. Физкультурная минутка.

Учитель включает музыку «Детские песни», ученики танцуют под музыку.

4. Введение в тему урока.

Включается магнитофонная запись «Удивительный мир насекомых». Идёт знакомство со сказочным героем Чивостиком и дядей Кузей.

- Откуда берётся мёд? (Спрашивает дядя Кузя у Чивостика). Этот вопрос адресуется ученикам.

Далее учитель снова включает магнитофон с записью. Как называют летающие существа, шестиногие, двухкрылые. Назовите тему сегодняшнего урока. (Учащиеся отвечают на вопрос.)

5. Работа над новой темой.

Учитель открывает на доске тему урока «Удивительный мир насекомых».

- Кто такие насекомые? Почему называют удивительный мир насекомых? (Учащиеся отвечают на вопрос.)

Учитель: Муравей спросил у Мудрой Черепахи: «Как же узнать, какое из животных – насекомое?» Их разговор услышала бабочка. Она сказала: «Посмотри на меня. Я – насекомое». Давайте и мы рассмотрим бабочку на рисунке. (Ученики открывают учебник на стр. 20.)

Ученики находят у бабочки голову, грудь, брюшко. На голове они видят усики, глаза, хоботок, с помощью которого бабочка пьет нектар. На груди бабочки школьники находят крылья и ноги.

Бабочка говорит: «Посмотрите на мои красивые крылья. Обо мне сочинили загадку:

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, –
Он вспорхнул и улетел.

- С чем сравнили крылья бабочки? Сколько их?

- А мы сколько видим? Почему?

- А теперь посчитаем, сколько у бабочки ног. (Шесть.)

Учитель открывает карточку со словом – шестиногие.

Учитель: Послушайте рассказ о насекомых. Ответьте на вопросы.

Ученики закрывают глаза и представляют услышанный рассказ.

  1. Где живут насекомые?
  2. Чем питаются насекомые?
  3. Какие признаки у насекомых?

- Что в моей схеме лишнее?

- Почему паук и червяк не относятся к насекомым? Докажите.

Учитель: Хотя насекомые очень разные, у них одни и те же части тела, и у всех насекомых шесть ног. Значит, чтобы узнать, какое животное – насекомое, а какое – нет, надо посчитать его ножки.

6. Разгадывание кроссворда.

Работа в группах. Каждой группе нужно разгадать одну загадку о насекомых.

На доске висит кроссворд, в котором зашифровано ключевое слово – насекомые.

1. На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик.)

2. Самого не видно
А песню слышно. (Комар.)

3. На ромашку у ворот
Опустился вертолет.
Золотистые глаза
Кто же это? (Стрекоза.)

4. Он шнырял, шуршал в шалфее,
Он ужасный шум затеял
Сколько дел он натворил
Даже муху разбудил. (Шмель.)

5.Чёрен – да не ворон
Рогат – да не бык
Шесть ног – да без копыт. (Жук.)

7. Целый день летает
Всем надоедает
Ночь настанет
Тогда перестанет. (Муха.)

8. Долговатая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделиться медком. (Пчела.)

Учитель: На следующем уроке мы с вами попытаемся ответить на вопросы:

  1. Почему кузнечик зеленый, а шмель пестрый?
  2. Какое животное самое прожорливое? Волк, коза, стрекоза.
  3. Узнаем насекомых, которые занесены в Красную книгу.

6. Итог урока.

Учитель: Продолжи высказывание:

- Сегодня на уроке я узнал...

- Сегодня на уроке я научился...

- Сегодня на уроке я удивился...

7. Рефлексия.

Учитель: На полях тетради нарисуй лицо человека и покажи, с каким настроением ты заканчиваешь урок.

Ученики с помощью цветных карандашей выполняют работу.