Молодежный портал

Разделы: Классное руководство


Цель: Создать условия для знакомства учащихся с материалами Интернета, посвященным молодежным порталам различного направления в контексте нравственно-культурологического воспитания.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с понятием молодежного портала;
  • Провести исследование информационной потребности аудитории;
  • Рассмотреть структуру и информацию наиболее популярных порталов;
  • Провести поиск информации по запросам аудитории.
  • Выводы.

Оборудование: Медиапроектор и экран, компьютерный класс, модем.

План проведения классного часа

1. Организационный момент. Деление на группы, выбор главы и поисковика для работы в сети Интернет в каждой группе.

Объявление темы классного часа (на доске открыт 1-й слайд презентации из Приложения 1). Знакомство со значением слова ПОРТАЛ:

1) Портал – это декоративно оформленный вход в здание, в помещение.
2) Подвижная рама, являющаяся частью металлической конструкции, машинной станины.

Толковый словарь Ефремовой.

Постановка задач классного часа.
Сегодня вы определите для себя:

  • Что такое информационный портал в сети Интернет;
  • Кто является пользователем такого портала;
  • Какие молодежные порталы популярны в нашей стране.

II. Основная часть

1) Исследование информационной потребности групп (раздаются списки, где необходимо отметить важную для каждого информацию).

  • Образование;
  • Молодежная политика;
  • Религия;
  • Новости;
  • Знакомства;
  • Молодежная культура;
  • Путешествия, спорт, туризм;
  • Музыка;
  • Техника;
  • Мода;
  • Что-либо свое…

Наиболее повторяющиеся идеи и предложения фиксируются главами групп и оглашаются. Выбирается наиболее популярная в группе информация для поиска в ИНТЕРНЕТ. Поисковики определяют ключевые слова для поиска информации, пересаживаются за компьютеры и начинают поиск в сети Интернет.

Приступить к знакомству с основной частью презентации, содержащей информацию о некоторых популярных молодежных порталах.

1) Xage.Ru - это первый в Рунете Молодёжный портал.

Дата открытия: 7 декабря 2006.
Проект создан независимо и без каких-либо спонсоров-покровителей, командой энтузиастов после того, как в Рунете не было найдено проекта для молодёжи, где бы сочетались все веяния культуры и субкультуры поколения neXt.
Xage.Ru - сайт для думающих молодых людей в возрасте от 14 до 39, которых интересуют новомодные тенденции молодёжной жизни. Своей целью мы ставим сообщать о всех видах приложения человеческого таланта, дабы каждый мог выбрать некий вид творчества близкий ему.
Xage.Ru цензурный сайт, со своими правилами. У нас запрещён мат, падонкаФФский сленг и прочие пошлости.
Мы гордимся тем, что вы сможете без проблем открыть наш сайт в присутствии вашего шефа-родителей-детей-девушки.

2) Портал Molod.ru

Цель создания данного портала – объединить наиболее интересные и важные материалы, необходимые для удовлетворения потребностей российской молодежи. Потребности в новостях на различные тематики, полноценном и многопрофильном образовании, on-line развлечениях, досуга и конечно же духовного роста и развития.
Данный проект - это попытка выразить культуру современного молодого поколения, показать истинные ценности.
У этого портала очень много задач и функций. Но основная его функция – социальная. Все то, что укрепляет наше молодое общество, объединяет его, делает более развитым и многосторонним. Словом, все полезное нам молодым. Любая интересная и значимая проблема может быть вынесена на всеобщее обсуждение и вполне возможно найдет свое закономерное решение.
Учредитель портала
Информационно-издательский центр "Молодежь Московии" в лице его учредителя - Олега Петровича Сольского
Москва - тел. (+7-095) 797-1729(моб.)

3) Friends.ru – это молодежный Интернет-портал, созданный специально для школьников, учащихся ВУЗов и молодых специалистов. Здесь можно общаться с друзьями, заводить новые знакомства, а также узнать насколько в этом преуспели другие.

4) Православные молодежные порталы: Чайка.

Целью этого интернет-проекта клуба «Чайка» стало знакомство интернет-аудитории с жизнью нашего клуба, создание среды общения православной молодежи для знакомства между собой, обмена опытом, идеями и информацией между различными молодежными объединениями, организация диалогового пространства по проблемам молодежной жизни, просветительской и миссионерской деятельности, предоставлении актуальной информации по молодежной тематике в православной среде, сбор этой информации.
Наш проект - это еще одна возможность найти друзей в этом непростом мире. Для этого на нашем сайте работают следующие разделы: молодежный форум, Интернет-служба православных знакомств и поиск друзей по интересам.

5) Тематические порталы: спорт, туризм, путешествия.

Миссия: создание и продвижение отличного настроения.
Принцип: хорошая работа - хороший отдых.
Направление: строго на молодежь!

6) Информационные порталы:

Школьная пресса
Наш проект растет и развивается подобно дереву: каждая ветка дает в год несколько новых побегов. Мы едва успеваем подхватывать новые идеи и направления, вписывать в скрижали новые имена и события.
Как все живое, наше дерево подчиняется законам собственного роста, но нуждается в заботе и внимании. В этом и состоит смысл деятельности нашего почти что «Министерства школьной прессы»: вслушиваться, всматриваться, лелеять и пестовать все здоровое, перспективное, что появляется на просторах школиздата.
Подобного в обозримой истории нет, так что на каждом шагу проекта, чтобы быть ему вровень, приходится находить или изобретать новое. Так появились небывалые понятия («Проект-конструктор»), названия («юпцы»), технологии («Выставка по сети», «Реестр RSPR»), проекты в проекте («Большая игра», «Юношеский спецназ»). Но главная задача проекта — открывать и обнародовать достижения, рассказывать о героях школьной прессы.

Портал «NEWSCOOL.RU» - это ежедневная интернет-газета, в которой регулярно публикуются самые свежие и оперативные новости, а также тематические статьи молодежного формата. Постоянные читатели портала – социально активная молодежь, студенты, молодые специалисты, представители городских и краевых государственных политических и общественных молодежных организаций. Ежедневная аудитория портала составляет около 400 человек. Количество посетителей ресурса постоянно увеличивается. На страницах сайта можно найти также полную афишу красноярских театров, кинотеатров, концертных залов и ночных клубов. Все статьи, публикуемые на портале, доступны к обсуждению в форуме. Для более удобного и оперативного общения посетителей сайта на портале работает чат.

7) Политический портал: НАШИ – молодежное демократическое антифашистское движение.

Молодежное движение "Наши" понемногу приобретает известность. По данным последнего опроса, о движении наслышана четверть респондентов (7% о нем знают, 18% – что-то слышали).

8) Медиа-портал КЛУБИНКА
Обмен информацией или материалами (например, текст, программное обеспечение, музыка, аудиозаписи, фотографии, изображения, видеозаписи, сообщения, вопросы, замечания, предложения, советы, стратегии, концепции, дизайнерские разработки, идеи, планы, заказы, запросы или любые иные материалы) по электронной почте, через SMS, MMS или через форму обратной связи.

9) Справочно-информационные порталы: ГРАМОТА.РУ

Справочно-информационный портал "Русский язык" создан в июне 2000 г. по рекомендации Комиссии "Русский язык в СМИ" Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации и функционирует при поддержке Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
В сети Интернет портал дебютировал в соответствии с ранее намеченными планами 14 ноября 2000 г. в рамках работы круглого стола "Русский язык в эфире: проблемы и пути их решения", организованного МПТР России. Представление прошло успешно, и Портал получил положительные оценки как специалистов, так и прессы. Материалы круглого стола "Русский язык в эфире: проблемы и пути их решения" размещены в отдельном разделе Портала.
Научно-публицистическая деятельность Портала координируется Редакционным советом, который возглавляет председатель Общества любителей российской словесности, член Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации доктор филологических наук, профессор Нерознак Владимир Петрович.
Комплексные работы по поддержанию и дальнейшему развитию портала "Русский язык" ведет "Бюро социальных мультимедийных программ "ЭЛЕКС-Альфа".

2) Заслушать отчеты поисковых групп о найденных молодежных порталах.

3) Работа в группе по поисковым картам :

  • Что такое информационный портал в сети Интернет?
  • Какие порталы были найдены?
  • Кто является пользователем такого портала?

4) Работа групп:

  • Какой молодежный портал нужен нашему городу?
  • Какой молодежный портал нужен лично ВАМ?

III. Заключение. Рефлексия:

Сегодня мне работалось особенно…
  • Я так и не понял (или понял) …
  • Мне особенно понравилось (не понравилось)…
  • Я готов (не готов) быть пользователем таких порталов…