Приемы письменного сложения трехзначных чисел с переходом через разряд

Разделы: Начальная школа


Цели.

Специальные:

  • продолжить работу по формированию умения складывать трёхзначные числа;
  • развивать умение находить значение выражений на сложение, требующие преобразований на основе основных свойств сложения трёхзначных чисел с переходом через разряд;
  • развивать умение составлять и анализировать задачи, записывать их решение алгебраическим способом.

Общеучебные:

  • развивать умение осознавать и принимать учебную цель, проверять по ходу работы и после работы её правильность.

Практические:

  • развивать умение контролировать ход и результат деятельности, выполнять действия точно.

Интеллектуальные:

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, формулировать гипотезу, делать вывод.

Воспитательные:

  • воспитывать взаимовыручку, настойчивость в работе.

Оборудование: карточки с краткой записью задачи; карточки с порядком сложения трёхзначных чисел с переходом через разряд, для оформления доски.

Ход урока

1. Орг. момент

Эмоциональный настрой.

2. Актуализация знаний.

Учитель: Вспомните, с какими числами мы работали на предыдущих уроках. Что научились делать?

Дети: Мы работали с трёхзначными числами, учились их складывать.

3. Изучение нового материала.

У. Посмотрите на данные выражения:

22 + 38 750 + 220
530 + 27 229 + 452

Что видите?

Д. Математические выражения.

Все выражения на сложение.

Есть сложение трёхзначных и двузначных чисел.

Двузначных чисел.

Сложение трёхзначных чисел.

У. Сложение каких чисел мы уже умеем выполнять? (составление модели)

 

У. Молодцы! Как вы думаете, почему в нашей модели есть вопрос?

Д. Мы не все ещё числа умеем складывать.

У. Вернёмся к нашему заданию. Прочитайте выражения. Найдите их значения.

(В ходе работы у детей возникают вопросы).

Д. 22+38=60, 530+27=557, 750+220=970.

Выражения вида 229+452 мы ещё не решали.

У.Чем это выражение отличается от остальных?

Д. При складывании единиц получаем число больше 10.

У. Хотите научиться решать такие выражения?

Д. Да.

У. А для чего вам это нужно?

Д. Чтобы уметь складывать любые трёхзначные числа.

У. Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Д. Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд.

4. Работа в группах.

У. Попытайтесь найти способ сложения трёхзначных чисел с переходом через разряд и составьте алгоритм.

(В течение 5-10 минут дети работают в группах, составляя алгоритм. Для работы группы способных детей используется буквенное выражение вида abc+dok).

У. Представьте свой способ сложения. (Дети представляют способы, среди которых есть сложение с переходом через разряд)

Примечание: 229+452=(200+20+9)+(400+50+2)= (200+400)+(20+50)+(9+2)=600+70+11=681

Примечание: abc+dok= etp, abc+dok=aop

5. Составление алгоритма.

У. Как вы выполняли сложение? Что делали?

(фиксация на доске).

Пишу….

Складываю единицы….

Складываю десятки….

Складываю сотни….

Читаю ответ….

У. Какое открытие мы сделали, исследуя новые выражения.

Д. Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд.

6. Закрепление.

У. Как вы думаете, пригодится ли нам знание алгоритма?

Д. Да.

У. Когда?

Д. При решении выражений, неравенств, уравнений.

У. Хотите попробовать использовать свои знания при решении выражений?

Выпишите выражения, при решении которых необходим данный алгоритм. Работу нужно оценить. Что предлагаете оценить? (Уровень сложности.) Кто справится с заданием быстро, может найти значение выражений.

731 + 203 445 + 407
292 + 467 339 + 147
570 + 245 560 + 137

У. Оцените себя по шкале (самооценка). Проверим вашу работу.

Прочитайте выражения.

Д. 292+467; 570+245; 445+407; 339+147.

У. Как выбирали суммы?

Д. Смотрели на сложение единиц в числе. Если при сложении получали число больше 9, выписывали данное выражение.

У. У кого другие выражения? Кто нашёл значения данных выражений

Д. 759, 815,852,486.

7. Работа с задачей.

У. А где ещё нам может пригодиться умение складывать трёхзначные числа с переходом через разряд?

Д. Например, при решении задач.

У. Хорошо, попробуйте применить свои знания при решении задачи. На урок была приготовлена задача о театре, но я так волновалась, что условие задачи рассыпала. Помогите задачу собрать. Поработайте в группах, составьте и решите задачу.

(у детей на столах краткая запись задачи, по которой они, работая в группах, составляют условие и решают получившуюся задачу)

Билеты

Спектакли

На каждый

Осталось

Всего

Продали

 

5

 

269

 

386

Представьте нам свои задачи и их решения. (Получаются разные виды задач.)

Примечание

1) 286+269=555(б.) - всего было.

2) 555:5=111(б.) - продали на каждый спектакль.

8. Итог урока.

У. Какую проблему на уроке мы решали?

Д. Находили способ сложения трёхзначных чисел с переходом через разряд.

У. Справились ли вы?

Д. Да.

У. Все ли числа мы можем теперь складывать?

Д. Нет. Мы не умеем складывать многозначные числа: четырёхзначные, пятизначные….

У. Займёмся решением этой проблемы на следующих уроках.

9. Домашнее задание.

У. Составьте, пожалуйста, карточку, содержащую выражения на сложение с переходом через разряд.