Рабочие документы руководителя школьного методического объединения

Разделы: Администрирование школы


Работа председателя школьного методического объединения включает в себя сбор информации об учителях МО: общие сведения, работа в течение года, успеваемость, выполнение программы: Все эти сведения нужны для годового отчета. Поэтому важно председателю МО иметь их в одном месте. Мне очень нравится работать в Excel: данные об учителях я собираю именно в этой программе.

Сведения собраны на различных листах:

  • Распределение часов
  • Годовой отчет
  • Сроки контрольных
  • Даты контрольных
  • Сведения о кадрах
  • Тематика индивидуальной работы
  • Выписка из графика аттестации
  • Выполнение программы

Все эти сведения очень удобно обработать в данной программе ("годовой отчет" и "выполнение программы") и распечатать в любой момент.

"Распределение часов".

Сведения вносятся при распределении недельной нагрузки администрацией. В столбце AF происходит суммирование всех часов данного учителя.

Приложение 1.

"Годовой отчет".

По окончании каждой четверти учителя-предметники заполняют отчет об успеваемости. Все эти цифры можно занести в отдельную таблицу. Расчет качества успеваемости и успеваемости идет по известным учителям формулам. Общие сведения по всем учителям МО автоматически отражаются на диаграмме. В конце года получается диаграмма, на которую выводится качество успеваемости по каждому учителю-предметнику.

Приложение 2.

"Сроки контрольных".

"Даты контрольных".

В течение учебного года проводятся контрольные работы, сроки которых указаны в рабочих программах учителя. Так как даты контрольных работ могут меняться, то их я изобразила не в виде конкретных дат ("даты контрольных"), а в виде закрашенных ячеек. Т. е. контрольная может быть проведена как в первой половине недели, так и во второй.

Приложение 3.

"Выполнение программы".

По окончании каждой четверти собираются сведения о выполнении программы. Эти данные заносятся в таблицу. В нее вставлены формулы для расчета разницы проведенных и запланированных часов как по каждой четверти, так и по окончании учебного года.

Приложение 4.

Остальные листы включают в себя сбор общих сведений об учителях данного МО: стаж, аттестация, тематика самообразования. В течение года я добавляю еще листы: предметная неделя, "Кенгуру", олимпиады:

(В конце статьи надо разместить ссылку на "ШМО 11-12")

Приложение 5.