Досуг: "Математические посиделки"

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  • закрепить знания детьми количественного счета, в стихотворной форме;
  • упражнять детей в умении сравнивать предметы по длине ,используя образец;
  • развивать геометрическую зоркость при составлении дорожки из разных форм;
  • воспитывать интерес к занимательной математике, повеселить и позабавить детей;

Развивающая среда: материал для украшения группы, стихи, часы со стрелочкой, геометрические Фигуры, дудочки, ленты, шары.

Предварительная работа: изучение программного материала на занятиях по ФЭМП; знакомство с фольклором в повседневной жизни, слушание народных музыкальных произведений, изготовление оформление досуга, работа по реализации проекта «Маленькая дверь в мир большой математике».

Межпредметные связи: с развитием речи, художественной литературы, изобразительной деятельности, музыкальным воспитанием.

Ход занятия

Воспитатель: Зимний день короток. Насчитаю 40 елок, то на лавке посижу, то в окошко погляжу. Позову-ка я ребят, к себе на посиделки. Будут песни, будут пляски.

- Веселые игры, да математические загадки. Эй, подружки-подружки, веселушки-хохотушки! Эй, ребята молодцы, озорные удальцы! Приходите поплясать, да свой ум показать.

Входят мальчики и девочки под музыку. Гости дорогие усаживайтесь поудобнее.

Девочки и мальчики вы поиграть хотите? А считать вы умеете?

1 задание «Веселый счет» (Приложение 1)

Воспитатель:

Собрались мы поиграть
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три
Начинаешь ты.

Воспитатель приглашает детей, которые читают математические загадки:

На плетень взлетел петух
Повстречал там еще двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? «3»

***
В снег упал Сережка,
А за ним Алешка,
А за ним Маринка
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят?

***
У стены стоят кадушки
В каждой по одной Лягушке.
Если было б 5 кадушек,
Сколько было б в них лягушек? «5»

***
Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орехов мелких,
Вот еще лежит один.
Ну и белки! Вот хозяйка!
Ты орешки сосчитайка-ка «6»

Воспитатель: Хорошо вы считаете. Молодцы!

Задание для родителей:

- А не засиделись ли наши мамы?

- Вспомните пословицы и поговорки, где говорится о числах:

Примерные варианты:

  • обещанного три года ждут;
  • семь бед – один ответ;
  • семеро одного не ждут;
  • семь раз отмерь, один отрежь;
  • один в поле не воин;
  • один за всех и все за одного;
  • один старый друг лучше новых двух;
  • два сапога пара;
  • семь пятниц на недели.

Задание 2. «Дни недели» (Приложение 2)

На этой неделе на праздник к нам птички прилетели. Вспомните дни недели.

Слушайте внимательно.

  1. В гости в первый день недели
    К нам синица прилетели.
  2. А во вторник, посмотри,
    Прилетели снегири
  3. А вороны были в среду,
    Мы не ждали их к обеду.
  4. А в четверг со всех краев
    Стая жадных воробьев.
  5. В пятницу в столовой нашей
    Голубь лакомился кашей.
  6. А в субботу на пирог
    Налетело семь сорок.
  7. В воскресенье, в воскресенье
    Прилетел к нам гость весенний,
    Путешественник – скворец…
    А песенка скворца была такова.

Воспитатель: Дети давайте еще раз все вместе повторим дни недели. Покажите стрелочкой первую птичку. Вспомните, в какой день она прилетела и т.д.

(Для показа приглашается ребенок.)

3 занятие «Геометрические фигуры» (Приложение 3)

Воспитатель:

Ай ду-ду, ду-ду ,ду-ду
Потерял мужик дуду.
Шарик, шарик, не нашел,
Взял заплакал и пошел.

- Пошел он дети по дорожке. А дорожка не простая, из геометрических фигур.

Воспитатель выносит образцы расположения элементов на дорожке (приложение 3, рисунок 2)

- Вот для вас образец дорожки на мольберте. Рассмотрите его.

- Какая первая фигура?

- Как она называется?

- Запомнили образец?

- Я его уберу, а вы на память должны воспроизвести дорожку.

- Сложили дорожку, прошли по ней и нашли дудочку.

Воспитатель:

Эта дудочка-дуда
Развеселая была,
Развеселая была
Веселила меня
В хоровод завела
Ай люли, люли
В хоровод завела.

Девочкам раздаются ленточки разной длины. Под музыку заводят хоровод.

В хороводе девочка читает потешку:

Мы девицы расписные
Хохотушки вятские
Щеголихи слободские,
Кумушки посадские.

Воспитатель: Далеко ли собрались?

Девочка: Собрались на ярмарку. На посиделки, да ленточки потеряли.

4 задание «Найди ленточку» (Приложение 4)

Воспитатель: Вот ваши ленточки.

- Найдите ленточку такой же длины как у вас.

- Как вы нашли свою ленточку? (Приложили одну, ленточку на другую).

Воспитатель: Ленточки нашли, дудочку нашли. Давайте в дудочку заиграем. Вдруг она волшебная.

- Давайте поиграем на дудочке.

Звучит музыка, вбегают 2 петрушки. Воспитатели, переодетые в костюмы.

Петрушки:

Здравствуйте, дети!
Здравствуйте, добры молодцы
И красны девицы.

Петрушка 1:

Не хотите ли поиграть,
Свою удаль показать?

Воспитатель:

Отчего ж не поиграть?
Все мы играм рады.
А будут ли награды?

Петрушка 2:

А наградой будет смех –
Дружный и веселый.

Детям предлагается 5 задание «Найди отличия у Петрушек». (Приложение 5)

Петрушка:

Теперь, мама подойди,
В сумку руку опусти!
Что, лежит там покажи
И загадку расскажи.

(Для участия приглашают маму-зрителя, которая достает из сумки Петрушки открытку с загадкой) Приложение 6

Мама:

Он плясун, он певун,
Он веселый говорун
Он забавная игрушка,
А зовут его… (петрушка)

Петрушки:

Молодцы у нас ребята!
Для потехи, для игры
Разноцветные шары!

Петрушка: А на память о нас мы вам подарим наш портрет, только он не веселый, не яркий.

Домашние задание: Петрушки раздают детям карточки – раскраски, которые они раскрашивают после развлечения. (Приложение 7)

Воспитатель:

Расставаться нам пора,
Вспоминайте нас всегда
До свидания друзья!