Спорт в школе и здоровье детей

Сортировка: новинки, темы Класс:
  • Спорт в школе и здоровье детей 2007

    Автор: Рожкова Ирина Ивановна

    Для проведения любого из вариантов урока-трансформера не обязательно выезжать в лес – всё можно провести на школьном стадионе. Обучающие уроки по отдельным темам можно проводить в спортивном зале: вязка узлов, подъём-спуск и др.

  • Уроки здоровья. "Нетрадиционные методы оздоровления – занятия хатха-йогой в начальных классах" (1–3) 2007

    Автор: Кречетова Любовь Сергеевна

    В 1999 году мной была разработана авторская оздоровительная программа для начальных классов (1–3) "Нетрадиционные методы оздоровления – занятия хатха-йогой". Цель программы – оздоровление детей, улучшая их физиологию и физические данные. В данной статье теоретический материал о занятиях хатха-йоги и практическая часть, – это фрагменты комплексов асан (позы). Уроки здоровья проводятся 1 раз в неделю, они стоят в расписании.

  • Здоровье – это вершина, на которую каждый должен подняться сам 2007

    Автор: Залашкова Ольга Николаевна

    Проблема здоровья детей сегодня, как никогда, актуальна. Сегодня с уверенностью можно сказать, что учитель в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Уроки здоровья в начальной школе ставят целью воспитать потребность в здоровом образе жизни. Эффективность воспитания и обучения детей и подростков зависит от их здоровья. Здоровье – важный фактор работоспособности и гармонического развития детского организма. Ничто так не радует родителей, как здоровый ребёнок, его нормальное физическое и умственное развитие. Но здоровье само собой не приходит – его нужно формировать, прививая детям навыки гигиены.

  • Театрализованный спортивный праздник по теме: "Путешествие в страну Физкультурию" 2007

    Автор: Креминская Татьяна Филипповна

    Театрализованный спортивный праздник "Путешествие в страну Физкультурию" разработан для учащихся 5–6-х классов. Он сочетает в себе совместное сотрудничество взрослых и детей. Чередование командных конкурсов с творческими выступлениями позволяет удерживать внимание зрителей на высоком уровне, вызвать у аудитории познавательный интерес к занятиям физкультурой. Увлекательная игровая форма способствует закреплению двигательных умений и навыков, развитию физических качеств, необходимых в дальнейшей жизни.

  • Спортивный праздник "Сказка – ложь, да в ней намек: физкультурникам – урок!" 2007

    Автор: Урванцева Оксана Валерьевна

    Предлагаю план-сценарий спортивного праздника под названием "Сказка – ложь, да в ней намек: физкультурникам – урок!", который проводится в школе уже 10 лет. Праздник помогает каждому пятикласснику проявить свои физические качества, творческие способности в разработке сценария сказки, изготовлении плаката, декорации и в подготовке костюмов. А классным руководителям за короткий срок лучше узнать своих учеников, их сильные и слабые стороны, создать комфортную и доверительную обстановку в классе, выявить лидеров, помочь раскрыться детям, а иногда и их родителям.

  • Урок-игра для учащихся 6-х классов "Гимнастический марафон" 2007

    Автор: Ершова Татьяна Равильевна

    Игровой метод помогает придать урокам эмоциональную окраску, соревновательный характер, что положительно сказывается на процессе обучения. Игра может быть использована учителем, как средство для развития внимания, запоминания отдельных связок и элементов, совершенствование некоторых из них в ходе веселого соревнования. На таких уроках приобретаются не только спортивные, но и прикладные навыки, что имеет большое значение для адаптации к современной жизни.

  • Сценарий спортивного праздника "Зоологические забеги" 2007

    Автор: Разгоняева Лилия Филипповна

    Игра - одно из действенных средств разностороннего физического воспитания детей, непременный спутник счастливого детства. Существует множество игр. Велика их роль в воспитании, обучении, нравственном становлении личности, Народная мудрость гласит: "Каков человек в игре, таков он и в жизни". Играя, ребенок познает мир.


  • Урок здоровья "Глаза - главные помощники человека" 2007

    Автор: Машьянова Марина Фёдоровна

    Урок является составляющей частью программы курса "Я здоровье берегу - сам себе я помогу". Составленная мною программа рассчитана на 68 часов для учащихся начальной школы. Обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства, - актуальная задача современного образования. Предлагаемый курс занятий нацелен на формирование у ребенка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков учащихся по гигиенической культуре.

  • Классный час в 4-м классе "Секреты здорового питания" 2007

    Автор: Сизикина Наталья Викторовна

    Правильное питание является важной составляющей здоровья. От того, что мы едим, зависит состояние нашего организма. Здоровое питание должно быть разнообразным, регулярным и умеренным. Витамины, поступающие к нам в организм с пищей, повышают иммунитет, помогают сохранить здоровье на долгие годы. Большое количество витаминов содержится в овощах и фруктах. Следует избегать продуктов, содержащих консерванты, ароматизаторы и красители. Они способствуют отставанию в физическом и умственном развитии.

  • Сценарий театрализованного представления "На арене цирка" 2007

    Автор: Жмыхова Ольга Васильевна

    Представлен сценарий тетрализованного представления для учащихся начальной школы.

  • Ортопедический режим и адаптивно-развивающая среда в учебном процессе 2007

    Автор: Серёгина Татьяна Николаевна

    Одним из важнейших условий рациональной организации обучения детей с нарушением опорно-двигательного аппарата является обеспечение оптимального двигательного режима. С помощью разнообразных по содержанию подвижных игр, физических упражнений, оптимально дозированных физических нагрузок можно успешно воздействовать на биологическую природу ребенка, укреплять его здоровье, добиваться физического совершенства.

  • Малая Олимпиада дошкольников "Мяч здоровья" 2007

    Автор: Семёнова Елена Леонидовна

    Представлен сценарий спортивного праздника, направленного на формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.

  • Урок физического воспитания в условиях Крайнего Севера 2007

    Автор: Тихомиров Петр Иванович

    В условиях Крайнего Севера жизненная потребность в движениях вступает в противоречие с возможностью её проявления, а длительное пребывание в закрытых помещениях создают проблему "моторного голода", способствуют наступлению общего утомления, что отрицательно сказывается на физическом развитии ребенка, его двигательных функциях и умственной активности. Существует необходимость поиска путей оптимизации физического воспитания, реализации полного объема содержания комплексной программы по физическому воспитанию, что обеспечивает решение задач сохранения и укрепления здоровья, полноценного физического развитие детей.

  • Проект спортивного мероприятия с родителями "Детки + предки" 2007

    Автор: Пуркарь Ирина Раульевна

    Что такое здоровье и как его сохранить. Значение физических нагрузок для человека в различные исторические периоды. Здоровье - это гармоничное единство физических, психических, социальных функций человека, способствующие реализации его возможностей. Здоровье - такое состояние организма, когда функции всех органов и систем органов уравновешены с внешней средой и отсутствуют болезнетворные изменения.


  • Проект спортивного праздника "Волшебная Спортландия" 2007

    Автор: Воропаев Иван Викторович

    Представлен проект спортивного праздника, цели которого: укреплять здоровье школьников, содействовать нормальному физическому развитию, совершенствовать навыки бега, ходьбы, прыжков, ведения баскетбольного мяча, научить управлять своим самочувствием, ритмом дыхания. Необходимо привить учащимся потребность самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять в целях отдыха спортивные игры для повышения работоспособности и укрепления здоровья.

  • Значение развития кистей рук при обучении баскетболу 2007

    Автор: Амеличкин Сергей Владимирович

    Вашему вниманию предлагается статья с методическими рекомендациями "Значение развития кистей рук при обучении баскетболу". Автором предлагаются комплексы упражнений, при помощи которых можно решать задачи оздоровления организма. Хорошо развитая кисть способствует более быстрому освоению учащимися технических элементов баскетбола, позволяет осваивать неожиданные, скрытые передачи, которые создают в игре большие тактические преимущества. Данные комплексы упражнений можно использовать как на уроках физической культуры, так и на секционных занятиях.

  • Урок физкультуры в 6-м классе 2007

    Автор: Хамитов Динар Амирович

    Разработка урока физкультуры в 6-м классе по легкой атлетике.

  • Здоровьесберегающие технологии в современной школе 2007

    Автор: Ковтунова Диана Валерьевна

    Современное состояние общества предъявляет высокие требования к человеку и его здоровью. В последнее время, к всеобщему сожалению, наблюдается постоянное ухудшение здоровья всех категорий населения. Развитие учащихся без нарушения их здоровья - это, в первую очередь, педагогическая проблема. А точнее проблема организации творческой деятельности учителя со специалистами смежных профессий (психологов, валеологов, медицинских работников).

  • Организация конкурса "Самый спортивный класс" (из опыта работы) 2007

    Автор: Водянкин Евгений Георгиевич

    Одной из главных задач внеклассной спортивно-массовой работы в школе является пробуждение интереса учащихся к самосовершенствованию, то есть повышение мотивации к занятиям физической культурой, а также привитие стремления к здоровому образу жизни. Цель конкурса "Самый спортивный класс" - привлечение школьников к систематическим занятиям физкультурой и спортом, сплочение классного коллектива, воспитание культуры здорового образа жизни.

  • Классный час "Курить - здоровью вредить!" 2007

    Автор: Степаненко Вера Николаевна

    Цель классного часа: воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье, формирование осознанного негативного отношения к курению. Расширение знаний о вреде курения. Обсуждение прав некурящих людей.

  • Спортивный праздник для младших школьников "В гостях у сказки" 2007

    Автор: Силка Любовь Алексеевна

    На уроках физической культуры в начальных классах студенты-практиканты регулярно используют сюжетно-ролевые игры на темы русских сказок. Дети с большим интересом участвуют в них, привыкают к соревновательной обстановке. Проводим мы и игровые внеклассные мероприятия. Традиционным стал спортивный праздник "В гостях у сказки". Цели и задачи этого праздника: способствовать обучению двигательным навыкам с помощью игры, привыкание к соревновательной обстановке, воспитание потребности учащихся в самостоятельных занятиях спортом. Тема праздника - обобщение по разделу "Сказка ложь, да в ней намёк", сюжетно-ролевые игры на темы русских сказок.


  • Особенности использования здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры в школе 2007

    Автор: Вакурина Нина Алексеевна

    Одной из актуальных проблем образования является совершенствование физического воспитания школьников посредством внедрения в учебный процесс здоровьесберегающих технологий, предполагающих комплекс мероприятий, проводимых с целью оздоровления обучающихся и профилактики болезней. Занятия физической культурой в школе имеют реальный шанс повлиять, прежде всего, на уровень физического здоровья школьников. В статье представлены результаты внедрения здоровьесберегающих технологий в МОУ Кожевниковской СОШ № 1 Томской области.

  • Сценарий "Театра здоровья" для начальной школы 2007

    Автор: Мавлютова Альфия Ринатовна

    Сценарий предназначен для участия в конкурсе "Театров здоровья" в начальной школе. Конкурс побуждает в детях интерес к собственному здоровью и здоровью окружающих.

  • Учимся быть здоровыми 2007

    Автор: Останко Любовь Васильевна

    Конспект занятия ЛФК для учащихся начальной школы с использованием специального оборудования - информационно-тренажерной системы "ТИСА", разработанной профессором Д.П. Рыбаковым.

  • Подготовка младших школьников к самостоятельной деятельности через дополнительные занятия в спортивной секции "Баскетбол" 2007

    Автор: Котова Ирина Николаевна

    Подготовка младших школьников к самостоятельной деятельности через дополнительные занятия в спортивной секции баскетбол. Работа строится не на преодолении трудностей, а на нахождении оптимального варианта для реализации поставленной цели. Занятия на доверии - базовый компонент сотрудничества. Чем реже контроль, тем выше степень самостоятельности. Вместе с тем отсутствие контроля (как и чрезмерное присутствие) не помогает обучению, а лишь его тормозит.

  • Урок – ролевая игра "Контрольная закупка" по теме: "Ветеринарно-санитарная экспертиза меда – гарантия качества продукта и охрана здоровья человека" 2007

    Автор: Сабянина Валентина Николаевна

    Герой нашего урока готов спасти человечество. Он друг сердца и сосудов. Пожалуй, все вы любите его, особенно дети. Его жизненное кредо - служить людям! Кто он? Знакомьтесь! Это мистер Мёд. О нём вы должны знать всё.

  • Воспитательная работа с "неблагополучными" детьми летом 2007

    Автор: Хлебникова Людмила Анатольевна

    Воспитательная работа с ребятами из так называемой группы риска продолжается и в летние месяцы через организацию спортивно-туристического лагеря "Фортуна". Это позволяет педагогам еще лучше познакомиться с детьми, изучить их поведение в нестандартных ситуациях, что впоследствии сказывается на работе с ними в учебное время. В результате наша работа приносит ощутимые результаты. Занятость детей "группы риска" выросла. Это в свою очередь повлияло на улучшение положения по работе с неблагополучными детьми.

  • Конспект открытого урока по баскетболу для учащихся 6-х классов на тему: "Развитие координационных способностей на уроках баскетбола" 2007

    Автор: Черепанова Марина Юрьевна

    Цель урока: развитие координационных способностей на уроках баскетбола.


  • Интегрированный урок физкультуры и ОБЖ "Поведение человека в экстремальных ситуациях в природе" 2007

    Автор: Бобова Галина Романовна

    Повторить и закрепить правила поведения на природе, у водоёмов и умение применять их в экстремальных ситуациях. Движение - естественный стимул жизнедеятельности организма человека. А на уроках физкультуры тренируются все органы и системы, повышаются жизненный тонус, работоспособность, устойчивость к болезням, выносливость; подвижные игры помогают переключить внимание учащихся с учебной работы на эмоциональную двигательную деятельность.

  • Урок гимнастики в 10-х классах (юноши) 2007

    Автор: Пластеев Борис Владимирович

    Физическая культура выполняет в образовательном учреждении ряд важных функций. Предполагается, что в результате занятий физкультурой у учащихся формируется необходимое современному человеку отношение к своему здоровью, возникает тяга к его сознательному сохранению и укреплению, происходит усвоение приемов, способов, методов развития двигательных способностей (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости).