Урок-игра для учащихся 6-х классов "Гимнастический марафон"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цели урока:

  1. Обучающая:
    • Совершенствовать двигательные навыки;
    • Совершенствовать технику акробатических элементов.
  2. Развивающая:
    • Координация движения;
    • Развивать двигательные качества, гибкость, ловкость.
  3. Воспитательная:
    • Содействовать нравственно волевые качества;
    • Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.

Подготовка: Снаряды расставляют в заранее продуманном порядке, кладут маты, акробатическую дорожку; участвуют 3 команды равные по числу игроков.

Оборудование и наглядность: маты, акробатическая дорожка, конь, бревно, козел, гимнастическая стенка, скакалка, обруч.

Техника безопасности: напомнить о правилах техники безопасности, о дисциплине на уроке; форма одежды, обувь.

Межпредметные связи: “Ступени здоровья”, ОБЖ.

Ход урока

I. Подготовительная часть

Содержание Дозировка Организационно-методические указания
Построение, приветствие, сообщение задач урока 30 - 35 ” Лопатки сведены. Смотреть вперед; наличие спортивной формы; выявление больных и освобожденных.
Ходьба:

1. Шаг “галоп” руки на пояс

8-10 м “и” - небольшой полуприсед на левой, правую вперед – книзу 1-шагом правой прыжок, выпрямились, вверх.
2. Переменный шаг руки на пояс 8-10 м 1 – приставной шаг правой

2 – шаг правой, левую назад носок, поворот головы направо

3-4 – тоже с другой ноги

3. Шаг польки руки на пояс 8-10 м “и” - небольшой подскок на левой, правую вперед книзу;

1 – шаг галопа с правой;

2 – шаг правой, небольшой подскок на ней, левую вперед книзу;

3-4 – тоже с другой ноги.

Бег:

1. Мягкий бег

15 - 20 м Перекат с пятки на носок, минимальное колебание по вертикали.
2. Острый бег 15 - 20 м Небольшое продвижение вперед, выпрямление толчковой ноги в фазе полета, отрывистое и острое сгибание вперед свободной ноги.
3. Легкий бег 20 - 25 м Выполняем на носках
ОРУ в ходьбе:

И. п. руки перед грудью;

1-2 – два шага, двойной рывок кистями назад;

3-4 – руки в стороны ладонями вниз.

6 – 8 раз Лопатки сведены, рывки энергичные,

счет ведет ученик.

2. И. п. Ходьба с выпадами руки на пояс;

1-2 - выпад правой;

3-4 – три пружинящих наклона с опорой руками о колено.

6-8 раз Выпад глубже,

Спина прямая,

Счет ведет ученик, соблюдаем интервал

3. И. п. – широкая стойка, лицом к центру, руки в стороны;

1-3 – три наклона к левой ноге;

4 – И. п. ;

5-8 – тоже три наклона к правой ноге.

6-8 раз Наклон глубже,

Колени не сгибать.

4. Руки в стороны

1 – руки вперед, максимально правой ногой вперед;

2 – И. п. ;

3-4 – тоже с левой ноги

6-8 раз Максимально выше,

колени не сгибать.

5. И. п. – руки на пояс;

1-2 – присев руки вперед;

3-4 – И. п.

8 – 10 раз Присед глубже,

Лопатки сведены.

6. И. п. – руки на пояс ноги вместе;

1 – руки вверх, хлопок над головой, ноги врозь;

2 – И. п. ;

3 – руки вверх хлопок над головой, ноги врозь;

4 – И. п. .

8 -10 раз Прыжок выше,

Упражнение на внимание и координацию движения.

II. Основная часть урока:

Построение в одну шеренгу и расчет на 1,2,3.

По сигналу учителя первая команда преодолеть все препятствия, выполнив заранее обусловленные задания, которые даны каждой команде на карточках с рисунками и порядком прохождения задания (или один ученик может показать, как выполнить задание). Вторая, третья команды на каждом этапе осуществляют страховку и следят за тем, чтобы на всех этапах задания были выполнены точно и до конца.

Перечень заданий:

  1. Наскок на брусья, пройти в упоре на противоположный конец снаряда;
  2. Сделать по дорожке переворот боком (“колесо”);
  3. Подлезть под конем;
  4. Пробежать по бревну;
  5. Перепрыгнуть через обручи (или пролезть в них);
  6. Выполнить прыжок ноги врозь через козла;
  7. Влезть на гимнастическую стенку и перебравшись на подвесной мостик, спрыгнуть на мат;
  8. Сделать два кувырка на матах;
  9. Прыжки на скакалке (которую крутят два ученика) и финишировать.

Каждый последующий игрок выбегает к первому снаряду, когда его предшественник перешел на второй снаряд. Команды соревнуются по очереди: сначала одна, затем вторая и третья. Засекают время от старта первого игрока до финиша последнего. За каждую ошибку при выполнении упражнения начисляется 2 секунды штрафного время. За нарушение способа преодоления препятствия + 1 секунда.

III. Заключительная часть:

Построение, подведение итогов урока. Команды можно оценить (выставить оценки). Обязательно похвалить детей, у которых не все получалось на обучающих уроках, отличить детей с отличной физической подготовленностью.

Организованный выход в раздевалку.