Формирование навыков здорового образа жизни

Разделы: Внеклассная работа


В последнее десятилетие возросло число факторов, которые неблагоприятно влияют на здоровье школьников. Год от года возрастают учебные нагрузки, досуг детей все чаще отдается просмотру видеофильмов и компьютерным играм. По результатам опроса, проведенным в нашем лицее 70% обучающихся в возрасте от 10 до 16 лет, проводят у компьютера 4-6 часов в день. Все эти факторы влияют на развитие гиподинамии, нарушению осанки и зрения. Массовый характер носят такие проблемы, как рост числа юных курильщиков, потребление пива подростками, токсикомания и наркомания.

Педагогический коллектив нашего лицея все больше осознает, что именно учитель может сделать для здоровья школьников гораздо больше, чем врач. На протяжении нескольких лет в нашем учреждении реализуется программа «Здоровье – понятие не медицинское».

Основными концептуальными идеями программы являются:

  • здоровье участников образования;
  • культура здоровья;
  • здоровьесберегающая образовательная среда.

Реализация концептуальных положений программы осуществляется при помощи большого количества форм деятельности.

Одной из эффективных форм реализации концептуальной идеи формирования навыков здорового образа жизни является деятельность клуба «Здоровье».

Целями и задачами создания и деятельности Клуба являются:

  • формирование жизненных приоритетов и ценностных установок всех участников образовательного процесса на здоровье, здоровый образ жизни;
  • стимулировать повышение внимания школьников и их родителей к вопросу здоровья, питания, здорового образа жизни;
  • снизить количество поведенческих рисков, представляющих опасность для здоровья;
  • создать базу данных о состоянии заболеваемости в лицее.

Организация деятельности Клуба осуществляется в двух направлениях:

  • профилактика вредных привычек;
  • воспитание культуры питания (Смотри: Приложение 1)

Решение поставленных задач осуществляется через систему семинаров, конференций, практических занятий, тренингов, через проектную деятельность учеников, учителей, родителей.

Наибольший интерес у лицеистов вызвали открытые заседания Клуба по темам: «Вредные привычки и здоровье», « Человек есть то, что он ест», «Музыка и здоровье», «Меню литературных героев».

Например, на открытом заседании по теме «Вредные привычки и здоровье» рассматривались следующие вопросы:

  • наркомания – болезнь или преступление;
  • алкоголизм и дети;
  • влияние шума на здоровье детей;
  • загадки СПИДа;
  • призрачное счастье наркомана.

В выступлениях членов клуба красной нитью проходит мысль о том, что не нужно бояться говорить о вредных привычках, последствиях необдуманных поступков, о тяжелых болезнях. Когда знаешь врага в лицо, с ним легче бороться. Простыми беседами до сердца ребят не достучаться. Показать, что их может ждать, мы просто обязаны. Этим принципом в своем выступлении на тему «Призрачное счастье наркомана» руководствовалась Орлова Евгения - ученица 11 класса (Смотри Приложение 2.)

Ставит в ситуацию выбора, заставляет задуматься о том, что есть наркомания – болезнь или преступление выступление председателя Клуба Ода Дмитрия – ученика 10 класса (Смотри Приложение 3)

Четко обозначили свою позицию в отношении употребления пива, члены клуба, создавшие электронную презентацию «Антиреклама пива» (Смотри Приложение 4) Открытое заседание на тему: «Человек есть то, что он ест» окрашено в совершенно иные, более яркие тона. В своих сообщениях члены клуба знакомили приглашенных с принципами рационального питания, гигиены питания. Выступления ребят иллюстрировались очень красочными и привлекательными презентациями.

 Практическая деятельность по воспитанию культуры питания представлена традиционными конкурсами: « Овощи на столе – здоровье в доме», «Питаться правильно надо уметь», «Разумно есть – долго жить» В названиях конкурсов заложен их смысл.

(Смотри приложение 5)

Особое внимание отводится проектной деятельности членов Клуба. Проектные работы учеников представляются , как на ежегодной общелицейской конференции «Дарование юных – родному городу», так и на областной конференции. Тематика проектов разнообразна. Например, «Компьютер и здоровье», «Влияние сотовых телефонов на здоровье людей», « г. Волжский, 25 микрорайон – зона экологического бедствия».

Для подростков важно, как относятся его сверстники к проблеме, их мнение, результат свершаемых действий , поэтому вся деятельность клуба осуществляется с участием самих школьников или полностью организована старшеклассниками. В ходе проведения различных мероприятий ученики выражают свое отношение к собственному здоровью, здоровью нации, заявляют о собственной позиции к употреблению алкоголя, наркотиков, курения. Демонстрируют осознание принципов рационального питания, проявляют активную позицию. В деятельности клуба активное участие принимает Управляющий Совет школы.

Перечень приложений. Работы, выполненные членами клуба «Здоровье»

Приложение 1. Презентация организации деятельности клуба «Здоровье»

Приложение 2. Статья «Наркотики и дети» и презентация на тему «Призрачное счастье наркомана»

Приложение 3. Статья «Наркомания – болезнь или преступление?»

Приложение 4. «Антиреклама пива»

Приложение 5. Положение о конкурсе «Овощи на столе – здоровье в доме» с фотографиями с конкурса.