Урок математики по теме "Преобразование выражений вида корень квадратный из выражения (а ± корень квадратный из b)"

12.04.2011

Цель:

Через познавательную потребность и активность учащихся, желание добиться результатов труда, преодолевая трудности подвести детей к самостоятельному выводу способа преобразования сложных радикалов, тем самым углубить знания учащихся по теме квадратные корни.

  • При реализации цели урока использовались методы: проблемное изложение; частично-поисковый: объяснительно-иллюстративный.
  • Форма организации познавательной деятельности фронтально-индивидуальная.
  • Этапы урока:
  1. Организация урока.
  2. Мотивация и выход на проблему.
  3. Изучения нового материала.
  4. Первичное осмысление. Решение проблемы.
  5. Закрепление изученного материала.
  6. Рефлексия.
  • Конечный результат: Сформировать представление о способах преобразования сложных радикалов.
  1. Домашнее задание.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

1. Организация урока

– Здравствуйте. Сегодня нам предстоит вместе прожить этот урок. Я уверенна, что всё у нас получится.

Используется презентация (Приложение 1).

(слайд 1) Эпиграфом нашего урока будет изречение: “Кто ищет, тот всегда найдёт.”

- И мы с вами осуществим поиск и обязательно найдём, а что? Об этом чуть позже.

2. Мотивация и выход на постановку проблемы

- А сейчас, я предлагаю вам найти путь на вершину лестницы.
- Но лестница не простая, в ней есть загадка…(слайд 2).

(результат первого задания надо подставить под корень на второй ступеньке и т. д.)

- Проверяем (слайд 2)

- вы так ловко поднялись на 3 ступень и остановились подумать… А над чем? (как извлечь корень из выражения ?

- вот это нам и предстоит найти.)

Так как возникла такая проблема, то темой нашего урока будет:

“Преобразование выражений вида ”. (Сложного радикала).

(слайд3)

3. Изучение нового материала. Поиск решения

(Слайд 4)

Вопросы, подготавливающие к решению проблемы (ответы записать в тетрадь).

1. Обратите внимание на выражение под знаком радикала. Какое оно должно быть ? (неотрицательным) > 0 . В этом нетрудно убедиться, так как .

2. Но чтобы извлечь, что необходимо получить под знаком корня? (Квадрат.) Какое свойство позволяет нам это сделать?

3. Какие формулы нам помогают привести выражение к полному квадрату? (Квадрат суммы и квадрат разности)

Подведение итогов:

  1. Проверить, что под знаком корня неотрицательное число.
  2. Привести выражение под корнем к квадрату.
  3. Извлечь корень по свойству.

4. Первичное осмысление. Решение проблемы

(слайд 5) начнём с подкоренного выражения (сами)

  • Подсказки: вынесите за скобки ?.тогда какое выражение д.б. в скобках, чтобы равенство не потеряло смысл?
  • 8 представить в виде суммы таких чисел, чтобы увидеть формулу квадрата разности.

(слайд 6)

Показать решение! Обратить внимание на выражение под модулем.

(слайд 7)

  • В чём же заключалось ваше открытие?
  • Но это не единственный способ, есть ещё интересная формула. (Слайд 8)
  • Какую вы видите особенность в формуле?

Сопоставьте значения с буквами. Подставьте в формулу. А можно ли упростить вычисления? Как?

(Слайд 9) сами продолжают вычислять. Выдать листы с формулой (Приложение 2).

Сверить ответ.

У вас на партах справочный материал. Кого заинтересовала формула, вы можете поработать над доказательством самостоятельно.

5. Закрепление изученного материала

(Приложение 3)

  • Задания для самостоятельного решения

Упростить выражение:

1.

2.

3.

4.

6. Рефлексия

  • Ребята, а с чего начинался ваш урок?
  • И что же вы нашли? Какие?

(Слайд 10.)

  • Если бы сейчас вам предложили преобразовать сложный радикал, какой способ вы применили?
  • Почему?
  • У вас дома будет возможность применить два способа и подумать в каких случаях, какой способ эффективнее.

7. Домашнее задание

№ 15.100,15.104,15.106 (учебник А.Г.Мордкович алгебра 8) (слайд 11)

(Слайд 12.)

Вывод. Ведь только мыслящему человеку по силам дорога открытий.
Спасибо за урок! Спасибо за то, что вы были вместе со мной…


aid: 595106