Решение задач на нахождение площади. 8-й класс

Скачать презентацию (137.21 КБ)

Цели урока:

  • Закрепление и обобщение теоретического материала по теме «Площадь».
  • Совершенствование навыков решения задач на вычисление площадей фигур.
  • Развитие у учащихся самостоятельности.
  • Повышение уровня математической культуры учащихся;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями

План урока:

  • Организационный момент (1 мин).
  • Актуализация опорных знаний учащихся (10 мин)
  • Решение задач (13 мин).
  • Самостоятельная работа (15 мин).
  • Итог урока (1 мин).

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент, сообщение темы и цели урока

2. Актуализация опорных знаний учащихся

Устное решение задач по готовым чертежам

А) - Докажите, что треугольники равны (слайд 2)

Б) - Будет ли площадь данной фигуры равна сумме площадей треугольников АВС и KLM? (Cлайд 3)

Свойства площадей многоугольников (слайд 4)

- Назовите основные свойства площадей многоугольников?

Повторение формул (слайды 5-7)

- Давайте вспомним формулы для нахождения площади фигур (квадрата, прямоугольника, параллелограмма, ромба, прямоугольного треугольника, равностороннего треугольника, трапеции).

Теорема Пифагора и теорема, обратная теореме Пифагора (слайды 8, 9)

Заполните таблицу

Уустное решение задач (слайд 10)

3. Решение задач

А) Диагонали ромба равны 12 см и 16 см.Найдите сторону и площадь ромба. (Слайд 11)
Б) Площадь прямоугольной трапеции равна 120 см2, а ее высота 8 см. Найдите все стороны трапеции, если одно из ее оснований на 6 см больше другого. (Слайд 12)
В) Площадь прямоугольного треугольника равна 168 см2. Найдите его катеты, если отношение их длин равно 7 : 12. (Слайд 13)

4. Самостоятельная работа

(Ученикам предлагаются дифференцированные задания)

«А» - 1 вариант

  1. Найти площадь прямоугольника, если одна его сторона 5,6 см, а другая в 2 раза больше.
  2. Найти площадь прямоугольного треугольника, если его катеты равны 15 и 17 см.
  3. Найти площадь параллелограмма, если его основание 8,6см, а высота в два раза меньше основания.

«А» - 2 вариант

  1. Найти площадь трапеции, если высота равна 16 см, а его основания 45 и 24 см.
  2. Найти площадь ромба, если его диагонали равны 12 и 18 см.
  3. Найти сторону квадрата, если его площадь равна 1,44 м2

«В» - 1 вариант

  1. Найти площадь треугольника, если его высота в 3 раза меньше его основания, а основание равно 32,7 см.
  2. Найти диагонали ромба, если одна из них в 2,3 раза больше другой, а площадь ромба равна 46см2.
  3. Смежные стороны параллелограмма равны 12 см и 14 см, а его острый угол равен 30o Найти площадь параллелограмма.

«В» - 2 вариант

  1. Найти смежные стороны прямоугольника, если известно, что площадь равна 250 см2, а одна из сторон в 2,5 раза больше другой.
  2. Найти сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника со сторонами 8 см и 18 см.
  3. Найти площадь трапеции, основания которой равны 45 см и 68 см, боковая сторона 36 см и угол при ней равен30o.

«С» - 1 вариант

  1. Высоты параллелограмма, проведенные из вершины острого угла, образуют угол 150o. Найдите площадь параллелограмма, если его стороны равны 12 см и 18 см.
  2. В равнобедренной трапеции периметр равен 64 см, разность оснований равна 18 см, а высота относится к боковой стороне как 4 : 5. Найдите площадь трапеции.
  3. Найдите площадь квадрата, диагональ которого равна 6 см.

«С» - 2 вариант

  1. Высота, проведенная к боковой стороне равнобедренного треугольника, равна 15 см и отсекает на боковой стороне отрезок длиной 8см, считая от вершины, противолежащей основанию. Найдите площадь треугольника.
  2. Найдите углы ромба, если его периметр 16 см, а площадь 8 см2.
  3. Как изменится площадь прямоугольника, если одну его сторону увеличить в 9 раз, а другую - уменьшить в 3 раза.

5. Итог урока. Домашнее задание (слайд14)

№ 504, 517

Приложения