Селекция растений и животных. Открытый урок в 11-х классах
Скачать презентацию (1.98 МБ)
Цель: продолжить у учащихся формирование знаний о селекции животных и растений.
Задачи:
- Обучающие:
- продолжить формирование у учащихся знаний о селекции животных и растений.
- познакомить учащихся с методами селекции животных и растений.
- продолжить формирование умений анализировать и делать выводы при устном развернутом ответе.
- Развивающие:
- способствовать развитию речи учащихся путем постановки вопроса, требующих развернутого и связного ответа.
- создание условий для развития устной и письменной речи при индивидуальном устном и письменном опросе.
- создать условия для развития произвольного внимания при объяснении нового материала
- способствовать развитию наглядно-образного мышления при демонстрации презентации, наглядных материалов.
- Воспитывающие:
- создать условия для воспитания у учащихся правильной научной картины мира
- способствовать воспитанию у учащихся ответственного отношения к труду, за результаты труда.
- создать условия для воспитания у учащихся положительной мотивации к учению через обоснование необходимости изучаемого материала в повседневной жизни.
Демонстрационное оборудование: мультемедийный проектор, презентация PowerPoint, фотографии животных, распечатанные на бумаге формата А4 эпиграфы.
План урока:
I. Организационный момент
II. Этап проверки домашнего задания
III. Объяснение нового материала
IV. Закрепление полученных знаний
V. Домашнее задание
VI. Подведение итогов урока
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте ребята, сегодня на уроке нам нужно изучить очень
объемный материал. Поэтому давайте максимально сконцентрируемся на
уроке и будем работать быстро. Итак, давайте вспомним к изучению
какой темы мы приступили на прошлом уроке? (Селекция)
– Сегодня на уроке мы с вами должны:
– повторить основные понятия темы «Селекция»;
– углубить материал по данной теме;
– а также вы должны показать мне какие вы трудолюбивые, добрые и
внимательные.
– Вы готовы это сделать? (Да)
II. Этап проверки домашнего задания
– Итак, скажите пожалуйста, какая основная задача селекции как
науки? (Выведение новых и совершенствование старых сортов
растений, пород животных, штаммов микроорганизмов.)
– Хорошо. А скажите, какая наука является теоретической базой
селекции? (Генетика)
– А теперь подумайте, почему именно генетические знания играют
большую роль в развитии селекции? (Потому что основой успеха
селекционной работы в значительной степени является генетическое
разнообразие исходного материала. В своей работе селекционеры
стараются использовать все многообразие диких и культурных
растений.)
– Правильно. На необходимость использовать в селекции растений все
видовое многообразие флоры нашей планеты указывал еще академик
Николай Иванович Вавилов (слайд 2) – выдающийся генетик и
селекционер. Именно Николаем Ивановичем были выделены 8 центров
происхождения культурных центров растений. Давайте вспомним, какие
это центры. Обратите внимание, на слайде перечислены культурные
растения, такое же задание и на карточках на ваших столах.
Ваша задача записать на карточках центры их происхождения.
(Слайд 3, Приложение
2)
Учащиеся записывают в тетрадь центры происхождения растений.
– Время вышло. Поменяйтесь карточками. На след. Слайде красным
цветом обозначены правильные ответы. Отметьте знаком «+»
правильные ответы, знаком «–» – неверные. (Слайд 4)
– Кто сколько ошибок допустил?
Учащиеся называют количество ошибок.
– Для того чтобы дальше продолжать изучение темы нам нужно повторить основные термины. Мы будем с вами разгадывать кроссворд. У меня к вам просьба, не выкрикивайте ответы с места а поднимайте руки, если знаете правильный ответ т.к. самые активные получать за урок оценки. (Слайды 5-12)
Вопросы:
По вертикали:
- Так называется популяция растений искусственно созданная человеком? (Сорт)
- Как называется метод при котором проводят различные скрещивания организмов? (Гибридизация)
По горизонтали:
- В основе этого метода, который используется до сих пор лежит концепция разработанная еще Ч.Дарвиным.
- Так называется популяция животных искусственно созданная человеком?
- Так называется популяция микроорганизмов искусственно созданная человеком?

– Таким образом, какие 2 основных метода выделяют в селекции?
(Отбор и гибридизация)
– Какие объекты изучают с помощью отбора и гибридизации?
(Животных, растений, микроорганизмы)
– А вам известны методы селекции этих живых организмов?
(Нет)
– Именно сегодня на уроке мы и познакомимся с особенностями
селекции животных и растений, методами, применяемыми в их селекции,
а о селекции микроорганизмов поговорим на следующем уроке.
(Слайд 13)
– Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока –
«Селекция животных и растений» (Слайд 14)
III. Объяснение нового материала
– Примитивная селекция растений возникла одновременно с
земледелием. Начав возделывать растения, человек стал отбирать,
сохранять и размножать лучшие из них. Многие культурные растения
возделывались примерно за 10 тысяч лет до нашей эры.
Селекционеры создали прекрасные сорта культурных растений. А
какими методами они пользовались мы узнаем прочитав текст параграфа
65. У вас на столах распечатки со схемой такой же как на слайде. В
схеме пропущено несколько методов селекции растений. Ваша
задача, используя текст параграфа 65 на страницах 246-252 заполнить
недостающие графы в таблице и кроме того привести пример на каждый
вид скрещивания растений. (Слайд 15, Приложение 3)
– Теперь проверим, что вы написали. Алена Иванова, прочитай
пожалуйста, что получилось у тебя. (Алена читает).
Правильно, вот что у вас должно получиться… (слайд 16)
– Итак, мы познакомились с основными методами селекции растений.
Как вы думаете отличаются ли методы селекции растений от методов
селекции животных? (Нет… )
– Методы селекции животных те же,что и методы селекции растений, но
при их применении селекционерам приходится учитывать ряд
особенностей, характерных для животных.
– Скажите пожалуйста какие это особенности?
- Сельскохозяйственные животные размножаются только половым путем
- Потомство, полученное от одной пары производителей невелико
- Высока селекционная ценность каждой особи
(Слайд 17)
– Сельскохозяйственные животные размножаются только половым путем,
в связи с этим при подборе селекционеру важно определить
наследственные признаки, которые у производителей могут
проявляться. Потомство, полученное от одной пары производителей
невелико, поэтому возникает проблема максимально сохранить его.
Следовательно, селекционная ценность каждой особи высока.
– Запишите пожалуйста в тетрадь основные особенности селекции
животных, представленные на слайде 18
- Одомашнивание
- Гибридизация
- Отбор
– Одомашнивание началось более 10 тыс. лет назад. Его центры в
основном совпадают с центрами многообразия и происхождения
культурных растений. Одомашнивание способствовало резкому повышению
уровня изменчивости у животных.
Гибридизация и индивидуальный отбор являются основными
методами в селекции животных. Массовый отбор практически не
применяется из-за небольшого количества особей в потомстве.
В селекции животных применяют 2 вида гибридизации.

(Слайд 19)
Инбридинг – родственная гибридизация. Скрещивание между братьями и сестрами или между родителями и потомство ведет к гомозиготности и часто сопровождается ослаблением животных, уменьшению их устойчивости к неблагоприятным условиям, снижению плодовитости. Тем не менее инбридинг применяют с целью закрепления в породе характерных хозяйственно ценных признаков.
Аутбридинг – неродственная
гибридизация. Это скрещивание сопровождается строгим отбором, что
позволяет усиливать и поддерживать ценные качества
породы.
Сочетание – родственной и неродственной гибридизации широко
применяется селекционерами для выведения новых пород животных.
Важным направлением в селекции животных является направление
гетерозиса. Особенно широко явление гетерозиса применяется например
в птицеводстве, например при получении бройлерных цыплят.
О новых видах животных мы узнаем б этом из доклада Красовской
Анны.
Материал для виртуальной экскурсии
Сегодня мы попробуем провести «виртуальную» экскурсию среди некотрых пород домашних животных, а заодно и вспомним основные методы селекции животных.
1. Аутбридингом получены например, собаковолк

Собаки и волки скрещиваются довольно свободно. Волк
– это пугливое животное с особенным поведение и развитым охотничьим
инстинктом. Челюсти у него гораздо мощнее, чем у собаки. Поведение
гибридов волка и собаки непредсказуемо.
Для того, чтобы приручить животное, обязательно нужна
дрессировка
2. Инбридингом получены:
Тигролев – это помесь самца тигра и самки льва. Они имеют склонность к карликовости и обычно по размерам меньше своих родителей. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство.

Лигр – это помесь самца льва и самки тигра. Они являются самыми крупными из семейства кошачьих в мире. Самцы бесплодны, в то время как самки порой могут приносить потомство.

Левопард – это результат скрещивание самца леопарда с самкой льва. Голова животного похожа на голову льва, в то время как остальное тело больше напоминает леопарда. По размерам левопарды крупнее обычных леопардов, они любят карабкаться по деревьям и плескаться в воде.

3. У домашних животных наблюдается явление гетерозиса: при межпородных или межвидовых скрещиваниях у гибридов первого поколения происходит особенно мощное развитие и повышение жизнеспособности. Классическим примером проявления гетерозиса является мул – гибрид кобылы и осла. Это сильное, выносливое животное, которое может использоваться в значительно более трудных условиях, чем родительские формы.

IV. Закрепление полученных знаний
Тестовые задания по теме «Селекция» (Приложение 1)
V. Домашнее задание (Слайд 22)
1) Параграфы 65-66
2) Заполнить таблицу, используя текст параграфа 66
| Ученые селекционеры и их достижения | Методы используемые при получение необходимых признаков | Сорта или породы полученные ученым |
– Таким образом, сегодня на уроке, повторили основные понятия
темы «Селекция», познакомились с методами селекции растений и
методами селекции животных
– Спасибо за урок, до свиданья.