Урок-практикум "Модуль числа"
Скачать презентацию (501.18 КБ)
Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит.
М.В.Ломоносов.
Цели урока:
- способствовать систематизации знаний учащихся по данной теме, совершенствованию умений и навыков, обеспечить закрепление и обобщение изученного материала, продолжить формирование умений решать выражения с модулем числа;
- содействовать развитию познавательных способностей учеников; развивать внимание и логическое мышление;
- актуализировать активность, самостоятельность учащихся; способствовать воспитанию основ здорового образа жизни, поддержанию на высоком уровне общей работоспособности для учения.
Тип урока: урок-систематизация и обобщение полученных знаний.
Вид урока: урок-практикум.
Формы работы на уроке: индивидуальная, самостоятельная, коллективная, работа в парах, работа по цепочке интерактивная (работа парами), общеклассная, устная, письменная.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, индивидуальные карточки для учащихся, тесты.
План урока:
I. Организационный этап
II. Подготовка учащихся к активной деятельности
а) устный счёт
б) помоги клоуну.
III. Этап обобщения и систематизации знаний учащихся
- №982, с.165
- №952, с.160(работа с учебником, работа у доски)
IV. Этап выявления знаний всех учащихся и каждого в отдельности
а) Найди значение выражения (работа по цепочке у доски) №953
б) Физкультминутка.
в) Четырехугольник с секретом
г) Дифференцированная самостоятельная работа: (по карточкам)
д) Тест
е) Подумай, сообрази! (РЕЗЕРВ)
ж) Дополнительное задание: *(РЕЗЕРВ)
V. Характеристика работы класса
VI. Объем и особенности домашнего задания
VII. Этап рефлексии
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Я дарю вам свою улыбку, тем самым желаю вам хорошего настроения. А теперь и вы улыбнитесь друг другу, повернитесь и
улыбнитесь нашим гостям, таким образом, вы поприветствуете их и пожелаете им хорошего настроения.
Я напоминаю вам о правильной осанке: "Что такое осанка? Осанка - это привычная поза спокойно стоящего или сидящего человека. Плохая, неправильная осанка приносит вред здоровью: нарушает работу
внутренних органов. А как некрасиво выглядит человек, у которого плохая осанка. Правильная осанка не только делает фигуру стройной, но и придает человеку уверенность в себе, бодрость,
жизнерадостность". Учащимся предлагается принять правильную осанку: опустить плечи, соединить лопатки, поднять подбородок, втянуть живот, и соблюдать правильное положение в течение урока.
II. Подготовка учащихся к активной деятельности
- Тема нашего сегодняшнего урока: «Модуль числа». (Слайд 1)
Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку: Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит. (М.В.Ломоносов)
(Слайд 2)
- Сейчас мы с вами приведем свой ум в порядок посредством устного счета:
а) Устный счёт (Слайд 3)
- К нам на урок пришёл гость, который появится, если мы правильно решим примеры:
Клоун Гоша

(Слайд 4)
б) Помоги клоуну (Слайд 5)
- Ребята, наш знакомый клоун Гоша, очень готовился, чтобы тоже продемонстрировать свои знания по теме "Модуль числа ". Он придумал интересные задания, но с ним как всегда случаются всякие недоразумения, и он обращается к вам за помощью. Клоун Гоша придумал карточки с одинаковыми ответами. Положил их себе в карман, а они перепутались, он забыл, на каких из них написаны равные результаты. Ребята, помогите найти Гоше карточки с результатами (модуль числа), которые равны.

- Итак, мы с вами привели ум в порядок и теперь готовы вплотную заняться темой урока.
- Ребята, все хотят сдать экзамен в новой форме в 9 классе и ЕГЭ в 11 классе успешно, а что нужно для этого? (Связанное с нашей темой урока).
в) Целеполагание: (Слайд 6)
- знать определение модуля числа;
- уметь находить модуль положительных и отрицательных чисел, находить значения выражений с модулями.
III. Этап обобщения и систематизации знаний учащихся
№982, с.165 (фронтальная работа) - работа на интерактивной доске
№982, с.165 .
Белка сидит на дереве в точке М(4), а дятел - в точке N(-3). Какое расстояние от дятла до белки? Кто из них дальше от дупла, если дупло принято за начало отсчета?
№952, с.160(работа с учебником, работа у доски) (РЕЗЕРВ)
| 3,7 | = 3,7
| - 7,8 | = 7,8
| - 200 | = 200
| 315,6 | = 315,6 и т.д.
- Что называют модулем числа? (Расстояние в единичных отрезках от начала координат до заданной точки)
- Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным числом? (не может)
4. Этап выявления знаний всех учащихся и каждого в отдельности
а) Найди значение выражения (работа по цепочке у доски)
№ 953
| - 8 | - | - 5 | = 8 - 5 = 3
| 10 | · | - 15 | = 10 · 15 = 150
| 240 | : | - 80 | = 240 : 80 = 3
|- 710 | + | - 290 | = 710 + 290 = 1000
| - 2,3 | + | 3,7 | = 2,3 + 3,7 = 6
| - 4,7 | + | - 1,9 | = 4,7 + 1,9 = 6,6
| 28,52 | : | - 2,3 | = 28,52 : 2,3 = 12,4
б) Физкультминутка(Слайд 7)
Учитель называет модули чисел, если верное равенство, то дети разводят руки в сторону; если неверное, поднимают руки вверх.
Клоун Гоша подготовил вам следующее задание, с которым он никак не мог справиться.
в) Четырехугольник с секретом (Слайд 8)
|
2 |
5 |
8 |
11 |
14 |
|
1 |
4 |
7 |
10 |
13 |
|
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Какой из числовых рядов лишний, то есть отличается от других? (слайд№9)
Найдите неизвестное число:
| - 6 | + | 3 | = 9
| - 27 | - | 14 | = ...
Продолжите ряд:
| - 12 | = 12
| 12 | = 12
| - 69 | = 69
| 69 | = ...
г) Самостоятельная работа: (предлагается учащимся на карточках)
на «3»
1) Найдите модуль чисел:- 8; 1,3; - 6,5;
.
2) Запишите числа, модули которых равны: 3; 0,16;
.
3) Найдите значение выражения: а) | - 12 | + | 4 |; б) | - 6 | : | 3 |.
на «4»
1) Найдите модуль чисел: 3; 2,8; 7,2;
.
2) Запишите числа 10,8; - 91,3; -
;
в порядке
возрастания их модулей.
3) Найти значение выражения:
а)
б)
на «5»
1) Найти значение выражения:
а) |- 3,4| : |1,7|; б)
.
2) Запишите числа 14,38; - 19,7; -
;
в порядке
возрастания их модулей.
3) Из двух чисел выберите то, у которого модуль больше:
а) - 5,87 и - 7,82; б) - 2,75 и 0.
д) Тест (Слайд 10)
1) Укажите наименьшее по модулю число:
а) - 19,37; б) 6,3; в) 53,8.
2) Найдите значение выражения | - 180 | : | 30 |
а) - 6; б) 60; в) 6.
3) Расположите числа - 2,5; 42; - 7; 0 в порядке убывания их модулей.
а) - 2,5; 42; - 7; 0 б) 42; - 7; - 2,5; 0; в) - 7; - 2,5; 42; 0.
Ответы к тесту: (Слайд 11)
1) б
2) в
3) б.
е) Подумай, сообрази! (РЕЗЕРВ)
Как может кошка зайти в подвал с одной головой, а выйти двумя? (Если поймает мышь).
(№ 933 устно) Какие целые числа расположены на координатной прямой между числами:
а) - 8 и - 5; б) - 3 и 0; в) - 2 и 2.
ж) Дополнительное задание: (РЕЗЕРВ)
Вычислите:
.
5. Характеристика работы класса (подведение итогов)
- Итак, ребята, как вы считаете, готовы ли вы сдать успешно выпускные экзамены в новой форме в 9 классе и ЕГЭ в 11 классе?
(Слайд 12)
Итак, давайте закругляться,
Да и не стоит удивляться.
Решали мы сегодня много.
И оценю я вас всех строго.
Модуль прошу не забывать,
И отвечать только на "пять"!
6. Объем и особенности домашнего задания
- Повторить п.28, № 963, № 971.
7. Этап рефлексии - как я усвоил материал?
Дети к доске прикрепляют цветные листочки:
- Розовый - хорошо усвоил.
- Зеленый - нужно еще поработать.
- Синий - не усвоил.
