Непроизносимая согласная в корне слова
Скачать презентацию (87.04 КБ)
Цель урока: знакомство с особенностями слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова; вывести способ её проверки.
- Обучающие задачи: дать понятие об орфограмме "непроизносимые согласные"; показать способ проверки непроизносимых согласных; развивать навык правильного подбора проверочные слова; активизировать и расширять словарный запас обучающихся.
- Развивающие задачи: способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений и навыков, мыслительных операций, различных видов памяти; развивать наблюдательность и умение делать выводы по результатам наблюдений.
- Воспитательные задачи: продолжить воспитание положительных личностных качеств (доброжелательности, трудолюбия, ответственного отношения к учебному труду) и речевой культуры обучающихся, формировать навыки саморегуляции поведения, умения работать в коллективе, развивать коммуникативные навыки.
Методическая цель урока: показ приемов организации урока с использованием деятельностного метода, приемов, способствующих здоровьесбережению младших школьников.
Оборудование: карточки для индивидуальной дифференцированной работы, карточки со словарными словами, транскрипции слова, мульмедийная установка, экран
Конспект урока
| Слайд | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
|
I. Организационный этап. |
|||||
| Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок. |
|||||
| II. Ориентировочный этап. | |||||
| 2. |
- Начнем наш урок как обычно с разминки.
Зима, утюг, метро, звёздный - Прочитайте группу слов. Подумайте, какое слово является "лишним" по двум признакам одновременно.
|
- "Лишнее" слово звездный, т.к. это имя прилагательное, ударение падает на первый слог.
|
|||
| - Чтобы это слово вас не отвлекало, я пока его закрою. Что объединяет оставшиеся слова?
- Докажите, что данные слова являются именами существительными. |
- Это имена существительные, с ударением на второй слог, в словах есть орфограммы.
- Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? |
||||
| 3. |
- Какие орфограммы "спрятались" в словах? Как их проверить?
- Почему мы не можем проверить безударную гласную в слове метро?
|
- В слове зима- безударная гласная в корне - И. Проверочное слово - зимы. В слове утюг - парная согласная в корне слова. Проверочное слово -
утюги. В слове метро - безударная гласная в корне слова буква -Е, её мы проверить не можем.
- Слово метро - словарное слово. - Мы их запоминаем. - Проверить написание словарных слов мы можем по "Орфографическому словарю" |
|||
| 3. | - Что же объединяет все орфограммы в данных словах? | - Это корневые орфограммы. | |||
| III. Целеполагающий этап. | |||||
| 4. | - Не будем обижать прилагательное звездный, поработаем теперь с ним. Выполните транскрипцию этого слова. Поработайте в паре. | Дети работают в паре, выполняют транскрипцию слова звездный. | |||
| В классе развешены транскрипции слов. | - Кто выполнит транскрипцию, тихонько встанет.
- Рассмотрите глазками транскрипции слов, находящиеся в нашем классе. Укажите на ту транскрипцию, которая у вас получилась. - Проверка (*) |
Игра "Флюгер". Дети указывают на соответствующую транскрипцию. | |||
| - Сравните транскрипцию слова и его написание.
- Произнесите слово звездный. - А теперь прочитайте его орфографически. - Что интересного заметили? - Если согласный не произносится, а буквой обозначается, то как его можно назвать? |
Дети произносят.
Дети читают. - Буква есть, а звука нет. - Непроизносимый согласный. |
||||
| - Кто сформулирует тему нашего урока? | - Тема нашего урока "Слова с непроизносимыми согласными" | ||||
|
Учитель пишет слово звезда. 5. |
- Как вы думаете, слова с непроизносимыми согласными, это орфограмма? Почему?
- В какой части слова находится эта орфограмма? Докажите.(Учитель выделяет корень слова.)
|
- Писать на слух нельзя, есть непроизносимый согласный звук, который обозначается буквой.
- Подбираю однокоренное слово звезда. - Корневые орфограммы мы проверяем. |
|||
|
6. |
- А мы умеем проверять орфограмму "Непроизносимые согласные"?
- Отталкиваясь от темы урока и наших рассуждений, сформулируйте задачи нашего урока, опираясь на опорные слова: Научиться:
|
- Нет.
- Научиться видеть непроизносимую согласную, проверять слова с непроизносимыми согласными и использовать эти слова в письменной и устной речи. |
|||
|
IV. Операционно-исполнительный этап. |
|||||
|
7. |
1. "Открытие" детьми нового знания.
- Как вы думаете, почему же в слове звездный не произносится звук [д]? Ваши предположения.
|
Дети высказывают свое мнение.
- Нет. |
|||
|
8. Физкультминутка.
- Я вам предлагаю набор слов, в некоторых из них будет спрятана орфограмма непроизносимая согласная . Если в слове есть
Грустный, светло, поздний, известный, свекла, устный. (Дети объясняют, учитель подчеркивает стечение согласных.) |
|||||
|
9. |
- Где же скрывается орфограмма "Непроизносимая согласная"?
- Какие согласные чаще всего образуют стечение согласных? - Молодцы! С первой задачей справились. - Что теперь нам предстоит сделать? |
- В корне слова, где есть стечение согласных.
- стн, здн.
|
|||
|
10. |
- Мы с вами выяснили, что непроизносимая согласная - это корневая орфограмма. А какая еще согласная опасна в корне слова?
- Как мы проверяем написание парной согласной в корне слова? - Давайте попробуем, а подойдет ли этот способ для проверки непроизносимых согласных? Подберите проверочное слово. - Молодцы, сразу слышим четко непроизносимый согласный. Значит, подходит такой вариант проверки? - Давайте сравним наши выводы с правилом на стр.61. Прочитайте его про себя. - Правильно ли вывели способ проверки слов с непроизносимыми согласными? - Прочитайте вслух вторую часть правила. - Только ли непроизносимую согласную можно проверить, ставя после неё гласную? - Какой способ узнали? |
- На парную согласную.
- Парная согласная. - Изменяем слово, чтобы после этой согласной стояла гласная буква. - Да.
Дети читают правило на стр.61. - |
|||
|
2. Первичное закрепление.
- Давайте применим полученные знания, потренируемся в проверке слов с непроизносимыми согласными. Возьмите карточку. В первом столбике мы укажем звуки в ошибкоопасном месте, во втором столбике - выполним проверку, а в третьем столбике напишем это слово правильно.
- Проверка (*) |
|||||
| Физкультминутка для глаз.
(По офтальмотренажеру или по зрительно-двигательным траектория: "Лодочка", "Радуга", "Яркое солнышко"). |
|||||
|
3. Словарно-орфографическая работа.
- Молодцы, хорошо потрудились! Теперь давайте немного поиграем.
- Посмотрите внимательно на слова-отгадки. Нет ли среди них слова по теме нашего урока?
|
Дети указывают на отгадку.
- Да. Слово лестница.
|
||||
|
11. |
4. Обучающая самостоятельная работа.
Уровень А.
Уровень В.
(Грусть) рассказ, (известие) писатель, (прелесть) девушка, (радость) народ. Уровень С.
Печальный рассказ, знаменитый писатель, красивая девушка, веселый народ. |
||||
| V. Рефлексно-оценочный этап. | |||||
|
12. |
- С какой проблемой столкнулись на уроке?
- В какой части слова находится эта орфограмма? - Продолжите высказывание: - Мы узнали… - Мы умеем… - Поставьте себе звездочку, кто считает, что он старался и написал работу аккуратно. - У кого 4 звездочки - молодцы, потрудились отлично, у кого - 3 звездочки - посмотрите, в чем у вас был недостаток и постарайтесь на следующих уроках его исправить. - У кого 2 звездочки - были на уроке невнимательны. |
||||
| Домашнее задание.
С.61 правило № 79, по тетради повторить словарное слово. - Есть вопросы по домашнему заданию? |
|||||