Склонение имен существительных

Цель: Ознакомить учащихся с понятием склонения имен существительных.

Задачи:

  • Образовательные: установить отличительные признаки существительных I, II, III склонений; научить определять склонения имен существительных.
  • Развивающие: развивать умения изменять существительные по числам, падежам, различать род; развивать мышление, умение выделять главное, делать умозаключение.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс; рабочая тетрадь; карточки; таблица склонений; компьютер; мультимедийный проектор; экран.

Ход урока

I. Организационный момент (1 минута).

- Проверим вашу готовность к уроку. Догадайтесь, о чём так говорят: Ими хлопают, их мозолят, в них пускают пыль. (Глаза)

В нашей школе стало тихо.
Прозвенел уже звонок.
Вижу, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.

II. Актуализация знаний учащихся (1 минуты).

- Сегодня мы вместе с Анишит Йокоповной (герой учебника - Тишина и Покой) отправимся по стране знаний и постараемся собрать как можно больше сведений об имени существительном.

- Давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном (у детей на столе индивидуальные карточки с вопросами).

  1. Что обозначает имя существительное? (Предметы.)
  2. На какие вопросы отвечает? (Кто? Что?)
  3. Как изменяется? (По числам и падежам.)
  4. Какого рода могут быть имена существительные? (Женского рода, мужского рода, среднего рода.)

III. Словарная работа (6 минут). Работа в тетрадях.

_ гурец, б_л_то, м _ лина, ш_ссе, т_традь, дядя

- Распределите эти слова в три группы по родам.

- Выделите окончание.

- Какое слово лишнее. Почему? (Дядя - не словарное слово.)

- Существительные каких двух родов имеют в И.п. окончания -а, -я?

- У существительных каких двух родов в И.п. нулевое окончание?

- У существительных какого рода в И.п. окончания -о, -е?

- Что это такое? Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. (Тарелка. Слайд 2)

- Запишите новое словарное слово в нужную группу.

IV. Изучение нового материала (15 минут).

1. Работа в парах.

- А теперь распределите эти же слова в другие три группы так, чтобы:

  • в первой группе были слова м.р. и ж.р. с окончаниями -а, -я;
  • во второй группе - слова ср.р. с окончаниями -о, -е и слова м.р. с нулевым окончанием;
  • в третьей группе - слова ж.р. с нулевым окончанием.

У детей на парте таблица и карточки со словами.

Таблица 1.

- Проверка. (Слайд 3). Будьте внимательны, исправьте ошибку.

- Над каждым столбиком напишите с помощью римских цифр I скл., II скл., III скл. Сделайте вывод: какие существительные относятся к I, II, III склонению.

Чтение правила стр. 118.

Объявление темы урока. (Слайд 4)

- На что же необходимо обращать внимание при определении склонения у имен существительных? (Поставить в начальную форму, определить род, выделить окончание. (Слайд 5)

2. Имена существительные ж.р. могут склоняться по I-му и III-му склонению.

- Преобразуйте существительные I скл. в сущ. III скл.

Запишите в строчку, через запятую. Выделите окончания. Метелица - (метель), ёлка - (ель), мышка - (мышь), дочка - (дочь), тишина - (тишь), ночка - (ночь).

- Каким знаком оканчиваются сущ. III скл. (ь)

3. А между прочим и ваши имена относятся к одному из склонений. Встаньте те, у кого имена I скл., а затем II скл.

Вывод: Имена существительные м.р. могут склоняться по I-му скл. и II-му скл. (Андрей - Андрюша, Витя - Виктор, Ваня - Иван)

Физминутка.

- Я читаю имена существительные, если:

  • сущ.м.р. - руки вверх;
  • сущ. ж.р. - руки в стороны;
  • сущ. ср.р. - подпрыгнули.

(яблоня, снег, дочь, солнце, степь, песня, ёж, дедушка, мышь)

V. Закрепление. (15 минут)

1. Работа c классом. Один ученик у доски.

ж.р. м.р.

- Просклоняйте письменно слова сова, дядя.

- Что общего во всех столбиках? (падеж, вопрос)

- Чем отличаются? (окончанием)

- Почему же тогда разные окончания? (разные слова, род)

2. Самостоятельная работа по группам (дифференцированно).

Рабочая тетрадь стр. 74, №81

Жил да был Ермил:
В решете квас цедил,
В речку квас сливал,
Лаптем пашню пахал,
Шилом сено косил;
Долотом дрова рубил
И на курице возил,
Дрова печью топил.

1 группа учащихся. Найдите в небылице и выпишите существительные, поставив их в начальную форму, в три группы: I скл., II скл., III скл.

2 группа учащихся. а) Найдите в небылице и выпишите существительные, поставив их в начальную форму, в три группы: I скл., II скл., III скл.. б) С помощью Обратного словаря допишите слова в группы I склонения и III склонения так, чтобы в группах было одинаковое количество слов. Выдели окончания.

3 группа учащихся. а) Найдите в небылице и выпишите существительные, поставив их в начальную форму, в три группы: I скл., II скл., III скл.. б) С помощью Обратного словаря допишите слова в группы I склонения и III склонения так, чтобы в группах было одинаковое количество слов. Выдели окончания. в) Найдите в небылице глаголы с орфограммой №1 (Безударная гласная в корне слова). Подчеркните орфограмму. Выпишите глаголы, рядом пишите проверочные слова.

VI. Домашнее задание: (1 минута)

а) Учебник, стр. 118 - выучить правило.

б) Рабочая тетрадь:

1 группа - стр.76, упр. 82 с новым словарным словом;

2 группа - стр. 76, упр. 82, записать в 3 столбика по 2 слова I скл., II скл., III скл. Выделить окончания.

3 группа - стр. 76, упр. 82, просклонять слово степь.

VII. Рефлексия. Итог урока. (1 минута) Выставление оценок.

- О каком новом грамматическом признаке имени сущ. мы сегодня узнали на уроке?

- Как определить склонение имен сущ.?

- Что запомнили? (Слайды 6-7)

Презентация.

Приложения