23.01.2011
Число 5. Цифра 5. 1-й класс
поделиться
Цели:
- Изучить число 5, его состав, написание цифры 5.
- Познакомить с геометрической фигурой - пятиугольником.
- Развивать мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, аудимагнитофон, аудиозаписи «Катин день» «Лесные азбука», карточки-задания, мягкая игрушка «Белка», муляжи грибов, корзинка, Л.Г. Петерсон «Математика», 1 класс.
Ход урока
| I. Организационное начало | |
| Слайд 1
|
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль порядке, Ручка, книжка и тетрадки? Все ли правильно сидят! Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать, Только лишь оценку «5». |
| II. Задание на развитие внимания | |
| Слайд 2 | Внимательно посмотрите на геометрические фигуры и нарисуйте в своей тетради. |
| Слайд 2
(проверка по щелчку) |
А теперь проверим. У кого все получилось? |
| III. Изучение нового материала | |
| Подготовка к восприятию новой темы.
Ребята, сегодня на уроке к нам пришла гостья. А кто это гостья, вы узнаете, если отгадаете мою загадку. Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверушка? Щелкает орешки мелко, Ну конечно, это ……. (белка). |
|
| Слайд 3 | Правильно, ребята, это белка - замечательный зверек.
Ребята, а где может жить белочка? (в норе, дупле, гнезде) |
| Слайд 4 | Решив цепочку, мы узнаем, где она живет.
Если у вас получится число 3, значит белка живет в норе, если 4 - в гнезде, в дупле - 5. |
| Для вас игра» «День - ночь».
Дети закрывают глаза и кладут голову на локоть (ночь). Учитель читает цепочку и записывает на доске. 2+2-1-2+3+1 |
|
| Слайд 5 | Проверка решения. |
Слайд 6 (аудиозапись) |
Где живет белочка?
Итак, мы узнали, что белочка живет в дупле. А если не найдет дуплистое дерево, то строит гнездо сама. Посмотрим на экран, а белочка расскажет вам, как она его строила. (Прослушивание отрывка) |
| Ребята, а какое время года сейчас?
А что делает белочка осенью? (делает запасы) Правильно. Белочка должна заготовить шишки, грибы, орешки. Ребята, давайте поможем белочке. Только шишки, грибы и орешки у нас не простые, а математические. Задачи в стихах. Под шатром ветвистой ели. Белка сделала качели. И на Белкины качели Собрались лесные звери: Один заяц и куница Три рыженьких лисицы На качели все спешат. Вы, ребята не зевайте, Всех зверей пересчитайте …. (5) Шесть бельчат в лесу гуляли И грибочки собирали А один улегся спать. Сколько их гуляет? (5) Молодцы, ребята! Посмотрите у белочки в корзине появились грибы, орешки. Пусть белочка посидит здесь, а мы продолжим наш урок. |
|
| IV. Знакомство с числом 5, цифрой 5, составом числа 5. | |
| Слайд 7 | - Ребята, кто догадался, какое число сегодня к нам пришло?
- Правильно, это число 5. На письме обозначают цифрой 5. |
| Слайд 8 | - Где располагается число 5 в натуральном ряду? (соседи числа) |
| Слайд 9
(по щелчку) |
Обратите внимание, как писали цифру 5.
- славяне - египтяне - китайцы - А римскими знаками мы пользуемся и сейчас. Цифры, которые мы пишем, пришли к нам из арабских стран. Научимся писать цифру 5. Из скольких элементов состоит цифры? - состоит из трех элементов: небольшой палочки, правого полуовала и узелка. Начинают писать палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведут ее наклонно чуть выше середины клетки, потом пишут полуовал. Сверху от палочки вправо пишут узелок. Письмо цифры 5 в тетрадях. Работа с фразеологизмами: 1) Как свои пять пальцев - Знаешь очень хорошо. 2) Пятое колесо в телеге - лишний, ненужный в каком-либо деле человек. Физкультминутка Солнце глянуло в кроватку Раз, два, три, четыре, пять Все мы делаем зарядку Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире, Раз, два, три, четыре, пять Наклониться - три, четыре И на месте поскакать На носок, потом на пятку, Все мы делаем зарядку. |
| Слайд 10
(по щелчку) |
Разбор состава числа 5
- Скажите, как можно получить число 5? Давайте рассмотрим состав числа 5 (работа в парах)
Красный прямоугольник - это, крыша дома - какое число написано? Как получить 5? Под нее подставляем остальные прямоугольники. Делаем вывод: 5 - это 1 и 4, 4 и 1, 3 и 2, 2 и 3. Выполняем запись в тетрадях. 1+4=5 Где здесь целое, 4+1=5 Где части? 3+2=5 Как иначе назвать 2+3=5 Целое и части? |
| Слайд 10
(по щелчку) |
Затем убираем один прямоугольник и проговариваем, что 5 без 1 - это 4. |
| Слайд 10
(по щелчку) |
Составляем равенство, еще раз проговаривают. Убирают другие прямоугольники и записывают. |
| 5-1=4 Где здесь целое?
5-4=1 Где части? 5-3=2 Как иначе? 5-2=3 Назв. компонентов вычитания? Как еще сложением можно получить число 5? У доски магнитными цифрами 2+1+1+1 1+1+1+1 2+2+1 |
|
| Аудиозапись
«Катин день» |
Теперь послушаем кассету и споем. |
| Физкультминутка
Один, два, три, четыре, пять Будем вместе повторять Один, да четыре будет … (пять) Два да три тоже … (пять) Три да два, один и четыре Всю пятерку изучили А теперь мы отдохнем И опять считать начнем. 5 хлопков в ладоши, 5 круговых движений, 5 раз сжать и разжать пальцы. Работа с геометрическим материалом. - Сложите из палочек четырехугольник - Что можете сказать о четырехугольнике? - Подумайте, как из четырехугольника получить пятиугольник? - Сколько сторон у этой фигуры, сколько углов? - Откроем учебники и найдем задание 1. - Начертите прямоугольник. - Как правильно это сделать? - С помощью каких инструментов будете чертить? - Заштрихуйте пятиугольник простым карандашом в горизонтальном направлении. Выполнение №3 самостоятельно и взаимопроверка. - Изобразите данное число палочками и точками. Задание на смекалку. Белочке понравилось, как вы работали, и ей захотелось вам дать интересное задание: В корзине было 5 грибов. Как разделить эти грибы между пятью бельчатами, чтобы каждый получил по целому грибу, и одно осталось в корзине? |
|
| V. Итог урока. | |
| - Молодцы, ребята, хорошо работали.
- Чему научились на уроке? - А знаете ли вы, какое животное является символом нашего города? - Белочка дарит вам подарок. |
|
поделиться