Склонение имен существительных. 4-й класс
Цели урока:
- Познакомить детей с шестью падежами русского языка, их вопросами.
- Дать понятие склонения имён существительных как изменения окончаний по вопросам или падежам.
- Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь.
- Воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы. Привитие интереса к русскому языку, расширение кругозора через ознакомление с окружающим миром.
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный;
- частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
- общеклассная;
- групповая;
- индивидуальная.
Оборудование: мультимедийная приставка, набор слайдов или презентация урока, таблица "Правильная посадка во время занятий".
Ход урока
I. Оргмомент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Дежурные проверяют готовность к уроку, организацию рабочего места учащихся.
II. Сообщение темы и целей урока (слайд 1)
Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие в страну имен существительных. Впереди нас ждут новые открытия. В путь мы отправляемся на этом чудесном корабле.
Море знаний нас ждет.
Волны открытий зовут. (слайд 2)
III. Минутка чистописания
- Какие волны на море? Покажите в воздухе.
- Запишем в тетради такое упражнение.
- Какую букву вам напоминают волны? (На слайде 3 таблица с буквой Мм)
- Какие звуки может обозначать эта буква? ([ м ] согласн., звонкий, твёрдый [ м, ] - согласн., звонкий, мягкий.)
- В каких случаях слова пишутся с заглавной буквы М? (в именах собственных)
- Запишем строчку соединений Мм.
(Учитель записывает буквы на доске со счетом:«И - раз - и, два - и» )
- Итак, нас ждет море. Корабль отправился в путь.
(Слово море записать на доске.)
1. Игра «Собери родню»
- Подберите однокоренные слова к слову море. (слайд 4)
(Моряк, морской, мореход, морячок, морячка, моряцкий, морячить, взморье, приморье, поморец, поморка, мореплаватель)
- Прочитайте слова.
- Все ли они являются однокоренными?
- Как вы понимаете значение слов поморец, поморка?
- Разберем эти слова по составу.
поморец поморка
2. Орфографическое чтение
Прочитаем все слова орфографически.
3. Самостоятельная работа
(Два ученика работают у доски)
- Выпишите имена существительные.
(Море, морячок, мореход, моряк, морячка, взморье, поморье, поморец, поморка, мореплаватель)
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте. Если задание выполнено верно, нарисуйте на полях рыбку.
- Встаньте те, кто «поймал рыбку».
- Почему вы выписали именно эти слова?
- Что называется именем существительным?
- На какие три группы можно разделить имена существительные? (Мужской род, женский род, средний род)
- Назовите существительное с безударной гласной в корне.
- Какими словами можно проверить ее?
- Эти имена существительные и приведут нас в их родную страну имен существительных.
Нас ждут затеи и задачи,
Игры, шутки - все для нас
Пожелаем друг другу удачи
За работу! В добрый час.
- А вот и Страна Имен Существительных.
(На доске открывается карта) (слайд 5)
- Что вы знаете об именах существительных?
- Какое новое грамматическое понятие вы встретили? (Склонение)
- Что такое склонение имен существительных.
- Можно ли назвать следующую группу слов предложением? Почему? (слайд 6)
Нам нужны такой корабль на море, чтобы мы мог с любая волна поспорить.
- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?
- Изменить окончания имен существительных по вопросам - просклонять. (слайды 7-13)
- Живут в реке Склонение шесть братьев падежей.
(слайд 8)
- Именительный - падеж общительный. С каждым хочет познакомиться. У всех спрашивает: «Ты кто? Ты что?».
(слайд 9)
- Родительный - падеж удивительный. Хочет знать, кто твои родители. Спрашивает: «Ты кого сын или дочь?» И очень бывает удивлен, если нет кого или чего.
(слайд 10)
- Падеж дательный - добрый и внимательный. Все, что есть у него, раздает. Так и спрашивает: «Кому дать? Чему дать?»
(слайд 11)
- Винительный - падеж зрительный. Зрение имеет прекрасное. Кричит громко и ясно: «Вижу кого? Вижу что?». А почему винительный? Он и сам не знает. Наверное, потому что один вопрос взял у именительного падежа, а другой у родительного падежа. Вот и чувствует свою вину.
(слайд 12)
- Падеж творительный - работник исключительный. Без дела не сидит. У каждого спрашивает: «Чем работать? С кем работать?». И очень доволен он, когда находится работа.
(слайд 13)
- Падеж предложный - рассказик невозможный. Много знает и может о ком или о чем рассказать. Наши предки его называли сказительным, а М. Ломоносов назвал его предложным, так как этот падеж употребляется только с предлогами.
Вот такие падежи здесь!
А вы с ними подружитесь!
- Повторим названия падежей и их вопросы.
- Для чего нужны вопросы?
- При помощи вопросов падежей слово изменяет свое окончание.
- Каждый из нас сегодня моряк.
- Изменим окончание существительного «моряк» и «лодка» по вопросам падежей.
(Запись осуществляется на доске и в тетрадях) (слайд 14)
|
Именительный |
кто? что? |
моряк , лодка |
|
Родительный |
кого? чего? |
моряка, лодки |
|
Дательный |
кому? чему? |
моряку, лодке |
|
Винительный |
кого? что? |
моряка, лодку |
|
Творительный |
кем? чем? |
моряком, лодкой |
|
Предложный |
о ком? о чем? |
о моряке, о лодке |
4. Вывод
- Изменение окончания имени существительного по падежам называется склонением.
- Прочитайте вывод в учебнике.
- Что такое склонение?
Физкультминутка (музыкальная)
Самостоятельная работа:
- В гости к нам пришел один хитрый лесной зверек.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса.
Кто это?
(Лиса)
- Лиса пришла к нам не с пустыми руками. Она принесла для вас задание.
- Вместо вопросов вставьте существительное «лиса».
(слайд 17)
Лиса - хитрый зверь.
У (кого?) пушистый хвост.
(Кому?) т..пло зимой.
Охотник высл..дил (кого?).
Заяц не любит встреч..ться с (кем?).
О (ком?) народ сложил сказки.
(Учащиеся списывают текст, изменяя по вопросам существительное «лиса», и вставляют пропущенные буквы. Учитель помогает «слабым» ученикам.)
- Прочитайте предложения. Назовите окончание существительного «лиса» и покажите падеж.
Какие буквы вы вставили в слова? Докажите.
5. Игра «Поможем Незнайке»
- Незнайка гулял по лесу. А хотите знать, за чем он пошел в лес?
- Прочитаем его телеграмму: (слайд 18)
Долго я брожу в лису,
Не найду нигде лису.
- Найдите ошибки.
- Какие слова одинаково произносятся?
- Выделите окончания в этих словах, определите падеж.
(Работа выполняется коллективно)
- Где живет лиса? (В норе)
- Просклоняйте существительное «нора».
(Учащиеся работают по цепочке: падеж - вопрос - слово)
IV. Домашнее задание
- Прочитайте задание упражнения.
- Что вызывает затруднение?
V. Рефлексия
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что такое склонение?
- Назовите падежи и их вопросы. (слайд 19)
- Оцените свою работу на уроке по таким критериям. (слайд 20)
- Наш корабль остаётся в Стране Имен Существительных. На следующем уроке мы продолжим изучение темы «Склонение имен существительных». (слайд 21)
- Урок окончен.