Правописание безударных гласных в приставках. 3-й класс

Учебник: /strong>Русский язык. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, стр. 103-104

Цели урока:

  • познакомить учащихся с новым орфографическим правилом правописания безударных гласных в приставках;
  • систематизировать знания по орфографии, продолжить работу по формированию орфографической зоркости;
  • расширить словарный запас, развить желание детей совершенствовать свою письменную речь, привить любовь к русскому языку;
  • развивать внимание, наблюдательность, логику, умение делать выводы;
  • привить любовь к классической музыке, к живописи.

Демонстрационный материал: таблички со словами: безударные, согласные, удвоенные, непроизносимые; таблички с названиями изученных орфограмм, сигнальные диски, картинка с изображением замка, репродукции картин русских художников на тему «Времена года», CD диск с музыкой «Звуки леса», CD - «Уроки КиМ Русский язык, 3 класс» - (Уроки Кирилла и Мифодия), аудиокассета «П.И.Чайковский «Времена года», «Осенняя песнь», толковые словари, 6 разноцветных лепестков с буквами, табличка с предложениями;

ТСО: ноутбук, интерактивная доска, магнитофон.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!

II. Аутотренинговая зарядка

Звучит музыка.

Учитель: Ребята, закройте глаза и мысленно повторяйте за мной.

Я весел, я спокоен. Улыбаюсь.
Дыхание свободное, ровное, глубокое.
Заряжаюсь внутренней энергией.
Свежесть и бодрость наполняет меня.
Владею собой без усилий.
Впереди плодотворный день.
Воля собрана, как пружина.
Мышцы напряглись.

- Внимание!… Встать!
- Сделайте глубокий вдох.
- Итак, настроились на хорошую работу. Садитесь.
- Откройте, пожалуйста, рабочие тетради и запишите сегодняшнее число.

III. Актуализация опорных знаний

- А сейчас, дорогие мои, послушайте сказку!

В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы. Орфограммы гласные, как и орфограммы согласные собирались вместе, а порой и в одном слове и
ждали, чтобы ребята о них вспомнили и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они шалили и никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них осталось после очередного озорства.

(Учитель вывешивает на доску таблички со словами: безударные, согласные, удвоенные, непроизносимые).

- Ребята, вспомните полные названия этих орфограмм. (Ответы детей)

(Учитель поочередно выставляет таблички с названиями орфограмм).

- А теперь вспомним их правописание.

IV. Работа с интерактивной доской. (Уроки Кирилла и Мифодия. Русский язык. 3 класс.)

1) Урок 2, задание 6.(Вставь пропущенные безударные гласные.)

Еж объявляет задание. Бежит паровоз со словами, в которых пропущена безударная гласная в корне. Сначала учащиеся с места называют пропущенную букву, доказывая свой выбор, а учитель маркером вставляет ее на интерактивной доске. Затем эту работу у доски продолжает ученик, комментируя свои действия.

С . венок, др . восек, ухв . тить, . сленок, ск . листый, п . чтальон, к . нюшня, ст . ловая, хр . петь, л . скает, т . рмозил, р . гатка.

2) Урок 2, задание10. (Парные звонкие и глухие согласные. Исправь ошибки!)

Орфограммы веселились
И ошибки появились.
Вы ошибки все найдите
Дисками мне покажите!

Еж объявляет задание. Учащиеся находят ошибки в данных словах и показывают сигнальными дисками, выбранную ими согласную букву. После того как, все дети определили ошибку, встает один из учеников и доказывает свой выбор. Учитель исправляет ее на интерактивной доске. Затем вся работа проверяется (нажатием кнопки), и Еж хвалит детей за верный ответ.

Ледчик, прорупь, моркофка, глаткий, шуруб, трафка, лепка, булафка, зяпкий, здороф, заплатка, зарятка, нахотка, лафка, дрозт.

3) Урок 2, задание 12. (Еж просит детей выбрать слова с непроизносимыми согласными)

Солнце, осина, звездный, трава, вестник, чувство, участь, красный, яростный, сердце, бесчувственный, опасность, тесный, праздник.

Физкультминутка.

Урок 2, задание17. Игра «Расколдуй слова» (Слова с непроверяемыми написаниями)

- А теперь немного поиграем. Встали. Отправляемся в сказочную страну Шибкограма. Когда увидите слово с ошибкой, подпрыгните на месте, хлопните в ладоши и назовите это слово. Только не медлите, иначе тьма опустится на эту волшебную страну! Расколдуйте слова!

- Молодцы! Вы спасли страну Шибкограма от чар злого волшебника! Садитесь.

V. Словарная работа

- Ребята, внимательно посмотрите на данную запись. Мысленно уберите буквы, обозначающие глухие согласные звуки и угадайте первое слово, которое мы сегодня запишем в словарик.

П Ф Г К Т А Ш С Л Х Е Ч Р Щ Е Ц Я

- Запишите это слово и запомните его правописание.

галерея

- Что такое галерея? (Ответы детей)
- Найдите это слово в толковом словаре и прочтите его словарную статью. (Один из учеников читает)

1) Это узкое помещение, соединяющее части здания.
2) Верхний ярус театра.
3) Длинный подземный ход.
4) Художественный музей.

- Что вы можете сказать об этом слове? (Оно многозначное.)
- А теперь соберите цветок! Расположите лепестки по цветовой гамме, и вы угадаете второе словарное слово.

- Это слово картина. Запишите его.
- Ребята, составьте словосочетание из этих двух слов и запишите его в тетради.
- Что у вас получилось? Это может быть и картинная галерея, и галерея картин.

VI. Языковая разминка

(На доску вывешивается табличка с запиской)

- Ребята, прочитайте записку, которую написала дочка маме.

Мама, я пошла примирять платье.
Настя.

- Когда она возвратилась домой, мама, смеясь, спросила ее: «С кем же твое платье поссорилось?»
- Какая ошибка была в записке?
- Чего не знает дочка? (Ответы детей).

Вывешивается еще одна табличка:

Примирять - мир.
Примерять - мерка.

- Как называются такие слова? (Омофоны)
- Безударные гласные могут быть, ребята, не только в корне, но и в других частях слова. Назовите все части слова.

VII. Формирование новых знаний

1) Работа с интерактивной доской (урок 4, задание 2.)

- Прочитайте предложения, найдите и выпишите однокоренные слова. Выделите в них приставки, если они есть.

Крепкий подберезовик вырос под березкой.
Какая промасленная шляпка у масленка!
Ваня пулей пробежал по беговой дорожке.

(Дети читают предложения, называют однокоренные слова и записывают их на доске, выделяя приставки.)

подберезовик, под березкой;
промасленная, масленка;
пробежал, беговой;

- Что такое приставка? (Ответы детей)

2) Создание проблемной ситуации

(На закрытой створке доски заранее записаны слова из упражнения 147, стр. 103.)

- Ребята, спишите данные слова. Поставьте ударение. Подчеркните гласные буквы в безударных слогах.

Долетел, забежал, надписал, наговорили, окружили.

- В каких частях слова находятся эти безударные гласные? Обозначьте эти части слова.
- Сделайте вывод. (Безударные гласные могут быть не только в корне, но и в приставках.)

3) Формулировка темы урока

- Как проверить безударную гласную в корне? (Ответы детей).
- А как быть с безударными гласными в приставке? (Ученики предлагают свои ответы).
- Сформулируйте тему урока. Скажите, чему будем учиться сегодня на уроке?

4) Сообщение темы и целей урока

(На доску вывешивается табличка с названием темы урока.)

5) Наблюдение. Выполнение упражнения из учебника.

- Проверим наши предположения, выполняя упражнение 148 на стр.103.

(Дети наблюдают, что гласный в приставке может быть и под ударением, и без ударения.)

- Выпишите слова в два столбика.

(Дети записывают на доске.)

записал запись
доделал досыта
надписал надпись
проворчал проблеск
заморозил заморозки

- Прочитайте правило.
- Ребята, обязательно ли слова с безударным и ударным гласным в приставке должны быть однокоренными?

VIII. Закрепление полученных навыков. Творческая работа

- Ребята, рассмотрите репродукции картин известных русских художников. Многие из них вам хорошо знакомы: это «Золотая осень» И.С. Остроухова, «Март» и «Весна - большая вода И.И. Левитана, «Грачи прилетели» А.К. Саврасова, «Рожь» И.И.Шишкина и другие.
А сейчас я предлагаю вам послушать «Осеннюю песнь» П.И.Чайковского из цикла «Времена года» и одновременно выполнить следующее задание (на доску вывешивается табличка со словами):

ветер
листья
лес
осень
трава

К данным словам подберите глаголы с безударной гласной в приставке. У вас получатся простые предложения. Постарайтесь составить небольшой текст.

Примерный текст: Наступила осень. Трава пожелтела. Подул ветер. Листья осыпались. Лес опустел.

(Учитель проходит по рядам, просматривая работы. Две наилучшие из них зачитываются вслух самими учащимися.)

IX. Итог урока

- Что нового узнали на уроке? (Безударные гласные могут быть не только в корне, но и в приставках.)
- Как проверить безударную гласную в приставке? (Надо подобрать слово с такой же приставкой, где гласный ударный, т.е. в сильной позиции.)
- Что понравилось на уроке?
- Кто, по-вашему мнению, работал сегодня на уроке очень хорошо?
- А кто из вас считает, что поработал сегодня недостаточно хорошо, но обязательно постарается на следующем уроке?

Оценивание учащихся.

X. Домашнее задание

  • Первый уровень сложности: стр. 104, упр.149. (Прочитай отрывок из русской народной песенки. Спиши. Раскрой скобки, вставь пропущенные буквы.)
  • Второй уровень сложности: стр.104, упр. 150. (Спиши. Раскрой скобки, обозначь все знакомые орфограммы. Запиши однокоренные слова с приставками к слову отлет.
  • Третий уровень сложности: Составь небольшой текст (8-10 предложений) о природе, используя слова на изученную сегодня орфограмму: «Безударная гласная в приставке».