Открытый урок по теме "Аграрная реформа П.А. Столыпина"
Цель: раскрыть сущность аграрной реформы П. А. Столыпина в ходе работы с документами.
Задачи:
- Образовательные:
- создать модель аграрных изменений в стране, на основе предложенных документов;
- подвести учащихся к пониманию причин, по которым аграрная реформа не была поддержана в стране.
- Развивающие:
- продолжить формирование навыков и умений работы с историческими документами;
- продолжить формировать умений работы группе;
- продолжить развитие логического мышления, умения анализировать и делать выводы;
- продолжить развитие монологической речи, умение отстаивать свое мнение;
- развивать активность и самостоятельность учащихся при работе с историческими документами.
- Воспитательные:
- воспитывать патриотическую позицию учащихся, уважение к личности П. А. Столыпина, как крупного исторического деятеля XX в.;
- воспитывать интерес к отечественной истории и к родному краю;
- формировать коммуникабельность среди учащихся;
- формировать уважение к мнению оппонента, воспитывать чувство коллективизма.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учащиеся рассаживаются в группы, которые формируются по желанию учащихся заранее или идет процесс спонтанного образования групп в соответствии с раздаваемыми понятиями при входе учащихся в кабинет. Понятия могут соответствовать пройденным темам, а на столах стоят карточки-определители, которым соответствуют понятия. (1 мин.)
2. Изучение нового материла
Рассказ учителя(10 мин. с презентацией – Приложение 1):
Аграрный вопрос в России к 1906 г. оказался неразрешен, несмотря
на отмену крепостного права 1861 г. Крестьяне получили личную
свободу и гражданские права, но так и не стали полными
собственниками земли.
В 1902-1903 гг. С. Ю. Витте предложил начать ликвидацию общины и
создал указ 1905 г. об отмене выкупных платежей, согласно
которому крестьяне пока в рамках общины становились собственниками
своей земли. Политические партии в первую русскую революцию главным
пунктом программ ставили «крестьянский вопрос». Владимир Ильич
Ленин говорил: «Аграрный вопрос – гвоздь русской революции
1905-1907 гг.» Уже в условии революции в октябре 1906 г. были
окончательно отменены подушная подать и круговая порука, расширена
свобода передвижения и выбор крестьянами места жительства. Но
вопрос о земле оставался острым. Этот вопрос предстояло решить
П.А.Столыпину. (Приложение
1 (презентация), Приложение 2)
Задание: На столах лежат документы. Вам необходимо проанализировать их и предложить свой план изменения положения дел сельского хозяйства. Постарайтесь решить вопрос о земле. На это задание вам дается 20 минут. (Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5, Приложение 6, Приложение 7) Представьте себя депутатами Государственной Думы и в форме речи перед собранием изложите свою программу решения аграрного вопроса в России. Ваше выступление не должно занимать больше двух минут.
3. Работа в группах (20 мин.)
4. Выступление групп.
В процессе выступления последней группы учитель раздает на столы
Приложение 8. На
доске фиксируются ответы групп в виде тезисов. (10 мин.)
После выступлений группы вместе с учителем сравнивают полученные
результаты с проектом реформы П. А. Столыпина.
5. Оценивание (2 мин.)
Запись учителем на доске.
5, 4 совпадения – отметка «5»
3 совпадения – отметка «4»
2 совпадения – отметка «3»
П. А. Столыпин в 1906 г. 9 ноября принял указ, предоставлявший
крестьянам право свободного выхода из общины с передачей ему его
части земли в частную собственность. Реформа продлится до 1917
года.
В XX в. проводилось большое количество реформ, но все они так и
не решили земельный вопрос в пользу крестьян. Сегодня в
деревне сохраняется расслоение на зажиточных («крепких»),
середняков и «никаких» крестьян. Может быть, П.А. Столыпин ставил
именно эту цель перед собой, говоря: «Ставка сделана не на убогих и
пьяных, а на крепких и сильных».
6. Домашнее задание (2 мин)
– Запишите домашнее задание.
1. Вы получили индивидуальный комплект документов и его
необходимо вклеить в рабочую тетрадь.
2. Параграф 6, выделить из текста параграфа результаты аграрной
реформы П.А. Столыпина. Объяснить, почему реформа потерпит крах и
земельный вопрос останется открытым на ближайшие десятилетия?