Обобщение знаний об имени существительном. 4-й класс

Тип занятия: Деловая игра.

Цели занятия:

  • содействовать учащимся в умении выделять имя существительное как часть речи;
  • развивать исследовательскую культуру по данному вопросу, умение излагать изученный материал.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, тесты, учебники, фишки, тетради, «мишень настроения», карточки.

Ход занятия

I. Организация занятия.

Сегодняшнее наше занятие будет проведено в форме деловой игры. Я предлагаю вам превратиться в детективов. А наша классная комната будет называться «Детективное агентство». (слайд «Детективное агентство»).

- Кто такой детектив? (слайд: Детектив - частный сыщик, ведущий расследование какого-либо дела.)

- Какими качествами должен обладать хороший детектив?

(слайд:

  • иметь зоркий глаз;
  • уметь слушать и слышать;
  • быть внимательным.)

II. Сообщение темы и целей занятия.

- В наше детективное агентство вчера поступило срочное сообщение. Ознакомьтесь с этим сообщением на карточке. (В каждой группе карточка «Потерялась часть речи».)

- Детектив Музылёв, прочитайте нам это сообщение.

- Что будем делать? (собирать информацию).

- Какие у вас возникли вопросы? (ответы детей).

(слайд:

- Как называется?

- На какие вопросы отвечает?

- Что обозначает?)

- Это и есть цель нашей деятельности. В ходе этой игры выявим эту часть речи. Но, чтобы определить часть речи нам нужно составить фоторобот. (слайд: Фоторобот)

III. Актуализация познавательной деятельности учащихся.

1. Чистописание.

- Итак, уважаемые детективы, открыли свои ежедневники и отметили начало рабочего дня. (запись числа и классной работы).

- Какой вчера был день недели? (среда)

- Какой звук слышим первым в этом слове? [с].

- Какой буквой обозначаем его на письме? (эс).

- Пофантазируем и пропишем эту букву в своих ежедневниках.

2. Словарная работа.

- Для дальнейшего составления фоторобота, нам необходимо выявить слова по описанию, которые вы повторяли дома.

  • сладкий на вкус, белый по цвету (сахар;)
  • животное, верный друг человека (собака);
  • самая болтливая птица (сорока);
  • шестой день недели (суббота);
  • обувь для дождливой погоды (сапоги);
  • первый месяц осени (сентябрь);
  • сосуд для питья воды (стакан).

- Сверим точность записей друг у друга. (взаимопроверка).

- Оцените свою работу. (работа с жетонами).

- Давайте заглянем в рубрику «Это интересно». (слайд: «Это интересно», картинка с изображением сирени).

- Детектив Старокожев подготовил нам сообщение. (Сирень - род кустарников. Многочисленные сорта сирени обыкновенной с фиолетовыми, белыми, розовыми, голубоватыми крупными соцветиями. В нашей местности сирень расцветает ранней весной.)

- Запишите в ежедневники это новое слово. (сирень)

- На какие вопросы отвечают все эти слова? (кто? что?)

- Что обозначают? (предмет).

- Итак, собранная нами информация позволяет сделать вывод. Какой? (Все эти слова являются именами существительными, отвечают на вопросы кто? что?, обозначают предмет).

(на доске прикрепляется:

Имя существительное

Предмет кто? что?)

3. Синтаксический разбор предложения.

- Составим и запишем предложение с существительным «сирень».

- Детектив Савельев выполнит это ответственное задание индивидуально. Все остальные работают в своих ежедневниках.

(учащийся с обратной стороны доски записывает и разбирает предложение.

Ранней весной расцветает пахучая сирень.

простое, повеств., невосклиц., распрост., состоит из одной грамм., основы).

- Сверим свои работы с работой детектива Савельева. (самооценка).

- Так какими членами предложения может быть имя существительное?

(Подлежащим, дополнением, обстоятельством. Добавляю к фотороботу карточки: подлежащее, дополнение, обстоятельство.)

IV. Работа по теме занятия.

1. Работа в четвёрках.

- Итак, продолжим наше расследование. Перед вами карточки со словами.

- 1 группа детективов выписывает существительные 1 склонения;

- 2 группа детективов существительные 2 склонения;

- 3 группа детективов существительные 3 склонения.

(слова в группах одинаковые: перо, вода, ночь, ворона, пенёк, тишь, правда, месяц, дочь, картина, конь, дичь, машина, детство, тетрадь.)

- Итак, все группы детективов готовы. Сверим полученные результаты. (по одному от группы зачитывают слова.0

- Перечислите типы склонений существительных. (добавляю карточки к фотороботу: 1-склонение, 2- склонение, 3- склонение.)

- Оцените свою работу. (самооценка).

V. Физкультминутка.

- Сейчас мы отдохнём. Игра «Внимательный детектив».

(дети изображают животных).

- Зайчики! (скачут)

- Раки! (пятятся назад)

- Лошадки! (топают ногами)

- Птицы! (машут руками)

- Цапли! (стоят на одной ноге)

- Человек! (садятся на места)

- Как можно назвать слова этой группы? (имена существительные)

- На какие вопросы они отвечают? (кто?)

- Какого они числа? (множественного).

2. Работа по выбору.

- Уважаемые детективы, наступил момент выполнить работу, которая требует ваших профессиональных качеств: внимание, память, логическое мышление.

- На партах у вас лежат карточки с заданиями. Внимательно просмотрите все и выберите ту, с которой вы справитесь.

(У каждого по три карточки разного цвета:

Красная карточка: Выписать из предложений имена существительные, выделить окончания, определить род, число, склонение, падеж.

Я сплела подруг.. венок из одуванчиков. Мне нравится отдыхать на мор.. .

(подруге - ж. р., ед. ч., 1 скл., Д. п.; венок - м.р., ед. ч., 2 скл., И. п.; из одуванчиков - м. р., мн. ч., 2 скл., Р. п.; на море - ср.р., ед. ч., 2 скл., П. п.)

Карточка жёлтая: списать существительные, определить тип склонения и падеж.

Листок, от ветки, бурей, от холода, до моря, с поля.

Карточка зелёная: записать четыре существительных 3 склонения.)

- Поднимите руку, кто выполнял красную карточку. Проверим это задание. Все детективы независимо от выполнения ими разныхзаданий участвуют в проверке красной карточки. (Один учащийся зачитывает выполненное задание. Проводится проверка по остальным карточкам.)

- Оцените свою работу. (самооценка)

- Итак, какой сделаем вывод из проделанной работы? (имена существительные изменяются по числам, падежам, родам. Выставляю таблички к фотороботу: род, число, падеж.)

3. Коллективная работа.

- Как детективы вы хорошо сработали в группах и самостоятельно, а теперь выполним работу, в которой примут участие все детективы.

- На нашем занятии часто сегодня звучало слово. Какое? (детектив) (слайд: Детектив)

- Запишем это слово в свои ежедневники и сделаем морфологический разбор. (проверка по компьютеру. Слайд:

Детектив - сущ.

  1. н. ф. - детектив;
  2. нариц.;
  3. одушев.;
  4. м. р., 2 скл.;
  5. ед. ч., И. п.)

- Какой вывод, можно сделать, выполнив это задание? (Имя существительное имеет постоянные и непостоянные признаки.)

- Оцените свою работу. (самооценка)

VI. Физкультминутка для глаз.

- Работа детектива связана с большим напряжением для глаз.

Сейчас дадим нашим глазам отдохнуть. (слайд: картинки, вожу стрелкой в разные направления.)

4. Работа с учебником.

- Материал, с которым я предлагаю, сейчас поработать вы найдёте в учебниках по детективному делу. Найдите упр. 161 на с. 146.

- Прочитайте текст. Что это за текст? (это стихотворение).

- Как правильно оформляется стихотворная форма на письме?

(Каждая строка пишется с большой буквы и с новой строки.)

- Спишите текст, подчеркните в нём имена существительные.

- Зачитайте слова, которые вы подчеркнули.

- Какой частью речи они являются? По каким признакам, вы это определили? (обращаюсь к фотороботу)

- Оцените свою работу. (самооценка)

5. Тестирование.

- Подведём итог нашего детективного расследования. Перед вами тест. Прочитайте и выберите правильный ответ.

- Работу закончили и отложили тесты на край. Их я проверю сама.

Тест.

  1. Имя существительное - это …
    а) часть слова;
    б) часть речи;
    в) словосочетание.

  2. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? и обозначает действие предмета;
    - Имя существительное отвечает на вопросы какой? какое? какая? и обозначает предмет;
    - Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет.

  3. Склонение - это:
    а) изменение имён существительных по числам;
    б) изменение имён существительных по падежам;
    в) изменение имён существительных по родам.

  4. Выбери падежные вопросы и распредели их по падежам.

    Именительный
    Родительный
    Дательный
    Винительный
    Творительный
    Предложный
    кем? чем?
    кто? что?
    кого? чего?
    о ком? о чём?
    кого? что?
    кому? чему?

V. Самооценка.

-Уважаемые детективы, я вас попрошу оценить свою работу за день. (Учащиеся называют свои оценки.)

VI. Д/з.

Но наше расследование не окончено. Получите следующие задания.

  • 1 группа детективов получает задание просклонять слово «смекалка», так как они сегодня показали очень хорошие знания в детективном расследовании.
  • 2 группа детективов склоняют существительное «память», чтобы помнить, что хороший детектив должен постоянно тренировать свою память.
  • 3 группа детективов склоняет слово «мышление», для развития своего логического мышления.

VII. Рефлексия.

- А сегодняшнее наше расследование подошло к концу. Давайте сделаем по нашему фотороботу обобщение. (слайд: правило об имени существительном.

Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет. Имя существительное изменяется по родам, числам и падежам. Имя существительное имеет три типа склонения: 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение. В предложении имя существительное может быть подлежащим, дополнением или обстоятельством.)

- С каким настроением вы заканчиваете нашу игру? Прикрепите солнышко или тучку на «мишень настроения», в зависимости от того как вы работали. (учащиеся крепят у доски жетончики).

- Я тоже испытала радость оттого, что мы дружно справились со своей задачей. Благодарю всех детективов за работу. (прикрепляю солнышко на «мишень»).