Разработка урока по теме "Спорт"
Zielgruppe: Jugendliche 13-14 Jahre, 8 Klasse (Deutsch als zweite Fremdsprache ab 5.Klasse)
Lernziele:
- Systematisierung der Lexikkenntnisse zum Thema.
- Entwicklung der Sprechfertigkeiten (Hören, Lesen, Sprechen).
- Entwicklung der Spontanrede bei der Diskussion.
Materialien:
- Lehrbuch, Arbeitsbuch und Testheft “Das neue Deutschmobil-2”
- Didaktisches Material
- Präsentation zum Unterricht
- Audiokassette
- Tafelanschrift
Stundenverlauf:
1. Begrüßung, Zielorientierung
L.: Guten Tag, Kinder! Wie geht es? Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Heute ist unser Thema „Sport“. Wir wiederholen Lexik, hören, lesen
und sprechen zum Thema „Sport“.
2. Phonetische Übung:
Zuerst bereiten wir unsere Sprechorgane zum Deutschsprechen vor.
Wir wiederholen
unsere
Zungenbrecher:
- Esel fressen Nesseln nicht, Nesseln fressen Esel nicht.
- Schwarze Katzen kratzen mit schwarzen Tatzen.
- Wer nichts weiß und weiß, dass er nichts weiß, weiß viel mehr als der, der nichts weiß und nicht weiß, dass er nichts weiß.
- Fischer Fritz fischt frische Fische, frische Fische fischt Fischer Fritz.
- In Ulm, um Ulm und um Ulm herum.
- Kauft ein Pfund Pflaumen für fünf Pfennig.
- Wenn Fliegen hinter Fliegen fliegen, fliegen Fliegen Fliegen nach.
(слайд 2)
3. Sprechübung:
L.: Beantwortet, bitte, meine Fragen zum Thema
- Ist Sport eine angenehme Freizeitbeschäftigung?
- Ist Sport eine nützliche Freizeitbeschäftigung?
- Treibst du Sport?
- Wie heißt es, fit zu sein?
- Wozu treibst du (oder treiben die Menschen) Sport?
(слайд 3)
Wir wiederholen die Sportarten:
- Welche Sportarten kennst du?
- Welche Sportart ist das?
(слайды 4-17)
4. Hörverstehen:
L.: Jetzt lasse ich euch kleine Interviews zum Thema „Sport“ hören
und bitte euch zu bestimmen: „Wer sagt was zum Thema „Sport“?
(„Das neue Deutschmobil-2“, Lehrbuch, Seite 97, Übung 2)
5. Arbeit mit dem Text „Snowboarden“
Snowboarden
Wenn man im Winter in den Alpen ist, sieht man viele Skiläufer.
Seit einiger Zeit kann man aber beobachten, dass die Zahl der
Snowboarder steigt: Fast jeder vierte Wintersportler steht auf
einem Snowboard. Wir („Tempo“) haben Sven (14), einen Snowboarder,
interviewt.
(Abkürzungen im Text: Schulerzeitung „Tempo“ – T., Sven – S.)
T.: Sven, wann hast du denn mit dem Snowboarden
angefangen?
S.: Vor etwa zwei Jahren, aber schon nach einer Woche konnte ich
fast jeden Berg runterfahren.
T.: Du fährst ja schon fast wie ein Profi. Wie hast du das
gelernt?
S.: Ich habe einen guten Trainer. Er zeigt mir viele Tricks.
T.: Und wie oft trainierst du?
S.: Zweimal pro Woche. Ich finde, dass das genug ist, denn ich bin
sehr ehrgeizig und mochte nicht nur ein guter Snowboarder, sondern
auch ein guter Schuler sein. Jetzt habe ich gerade Ferien und kann
jeden Tag trainieren.
T.: Was gefällt dir an dieser Sportart so gut?
S.: Mir gefällt es, dass ich schone Figuren in der Luft zeigen
kann. Man muss geschickt sein und darf keine Angst haben. Meine
Sprunge werden immer höher. Ich kann mich in der Luft drehen und
komme wieder runter, ohne dass ich in den Schnee falle. Mein
Trainer sagt, dass ich Talent habe.
T.: Hast du denn auch andere Hobbys?
S.: Meine Freunde und ich wandern und klettern gern, wenn kein
Schnee liegt. Manchmal gehe ich auch in die Disko, weil ich gern
tanze und Musik höre.
T.: Hast du schon einmal an einem Snowboard-Wettkampf
teilgenommen?
S.: Nein, noch nicht, aber in diesem Winter möchte ich es
versuchen. Deshalb trainiere ich auch gerade sieben Tage in der
Woche. Leider habe ich dann keine Zeit für andere Sachen. Aber in
drei Wochen ist alles vorbei. Mein Trainer ist der Meinung, dass
ich eine Chance habe.
T.: Dann wünschen wir dir viel Erfolg!
L.: - Kinder, lest und übersetzt den Text „Snowboarden“.
- Findet Äquivalente zu den links gegebenen Wörtern. (слайд 18)
- Bestimmt “Was ist richtig, was ist falsch?”( слайд 19).
- Ordnet die linken Teile der Satze den rechten Teilen zu (слайд 20)
6. Spontanrede:
L.: Also, unser Thema ist “Sport“. Erzahlt über eure
Lieblingssportart nach den im Text „Snowboarden“ gestellten
Fragen.
7. Zusammenfassung:
L.: Ihr habt fleißig gearbeitet, vielen Dank.
Notenstellung.
Hausaufgabe (слайд 21).
Auf Wiedersehen.
Präsentation zum Unterricht (22 слайда)