Тема урока "В.Драгунский "Что любит Мишка"

Цель:

  • познакомить с основными сведениями жизни и творчества В.Драгунского;
  • учить анализировать художественное произведение;
  • способствовать развитию навыков выразительного осознанного чтения;
  • воспитывать любовь ко всему живому.

Оборудование: аудиозапись, презентация, ребус, словарь черт характера человека

Ход урока

№ УЭ Содержание Управление деятельностью
1.0. Организационный момент.

Цель: подготовить учащихся к работе.

Прозвенел звонок, а это значит, что наша встреча началась. На ваших ладонях лежит цветок. Чувствуете, он согревает вас: ваши руки, тело, душу. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок, придает бодрость, заряжает энергией, будит воображение. Вот с таким настроением и начнем наш урок.

Проверка готовности.

"Цветок добра".

1.2. Мотивация учебной деятельности.

Цель: обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Учитель: (строго)

- Позвольте вас спросить, дорогие ученики, чьи это вещи перед доской навалены? У нас гости, а в классе беспорядок? Что все это значит?

Ученик:

Прощенья просим у Вас, учитель,
Ну никак аккуратности не могу научиться.
Из книжки моей, что нес на урок я,
Попали те вещи сюда, вероятно;
Уверен, хозяин за ними вернется.
И каждый из нас, может быть, улыбнется.

Учитель:

Ну, что ж, оправданья твои принимаем,
С улыбки сегодня урок начинаем.

- На уроке у нас будет присутствовать смех. А так как это урок литературного чтения, то смех этот будет в литературном произведении

Шутливый диалог учителя и ученика.

Самоосмысление.

1.3. Подготовка к основному этапу.

Цель: создать условия для подготовки и освоения нового

- Разгадайте ребус и вы узнаете автора, с которым мы сегодня познакомимся.

(Драгунский.)

- Вы дома путешествовали на машине времени в гости к Драгунскому. Что вы узнали? Поделитесь увиденным и услышанным.

- Дома вы читали его произведения. В каком жанре работал писатель? (Рассказы.)

- Докажите. (Есть повествование, небольшой объем, небольшое число героев, описывается один эпизод.)

- Какие рассказы вы читали Драгунского?

- Что их объединяет? (Смех.)

- Как вы считаете, каким человеком был Драгунский? (Писатель любит своих героев, он понимает их чувства, бывает, он подшучивает над героями, но эта шутка добрая, с любовью.)

- На уроке мы в этом убедимся.

- Прочитайте тему урока, расшифровав запись: Чт. л.б.т М .шк.

Поставим себе цель.

Должны знать…. (произведение)

Должны уметь: ….(анализировать текст)

(Слайд 2.)

(Слайд 3, 4.)

Дети рассказывают биографию.

(Слайд 5.)

Тема урока

(Слайд 6.)

Целеполагание.

2.0

2.1

Изучение нового материала.

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание способов действий.

- Откройте учебник, прочитайте заглавие рассказа. Рассмотрите иллюстрацию.

- Сделайте свои предположения, о ком или чем рассказ?

Самоосмысление.

Высказывания детей.

2.2 Словарная работа.

Кавалерист - воин на коне.

Лань - быстрое животное рода оленей.

Зельц - вид колбасы.

Боржом - минеральная вода.

Частик - рыба.

Глазурованные пряники - покрытые глазурью, сахаром.

Жужжащее чтение.

(Слайд 7.)

2.3. Первичное восприятие текста. Прослушивание аудиозаписи. Учащиеся следят и подчеркивают встретившиеся слова из словарной работы - прием "Молния".
2.4. Проверка первичного восприятия.

- Подтвердились ли ваши предположения по жанру произведения, главных героях? В чем вы были правы? (Неправы?)

- Что рассмешило в рассказе?

- От чьего имени ведется рассказ?

Бывают произведения, написанные автором, не всегда от своего лица, даже когда он употребляет местоимение "я". Перед нами именно такое произведение, где повествование ведет не автор, а герой - рассказчик .

- Какова же тема произведения?

Выберите подходящую по смыслу пословицу:

"На вкус и цвет товарища нет".

"Не хлебом единым жив человек".

- Достичь цели урока нам поможет схема.

- Кто главный герой? (Мишка и Дениска.)

-Что у них общего?

Высказывания детей.

Табличка на доске.

(Слайд 8.)

(Слайд 9.)

Физминутка. Музыка Шопена.
3.0

3.1.

3.2.

Первичное закрепление знаний.

Цель: формирование целостной системы знаний.

Работа над содержанием.

- Куда зашли ребята и кого они встретили?

- Что любил учитель пения?

- Почему учитель любит именно музыку Шопена, польского композитора и пианиста? (Она очень красивая, завораживающая, наполняет сердце радостью.)

- Найдите в тексте и прочитайте, как сам учитель говорит об этом

- Как помогает музыка Шопена понять характер учителя? (Добрый, душевный человек - такая же и музыка.)

- Что любит Дениска? Докажите словами из текста.

- Как учитель подвел итог тому, что любит Дениска? (Целый мир.)

- Как вы это понимаете? (Природа, космос, животные.)

- Как это характеризует Дениску? Докажите.(Любознательный.)

- Почему Мишка вмешался в разговор? (Почувствовал себя обиженным.)

- Прочитайте, как в разговор вмешался Мишка.

- Найдите слово, которое характеризует состояние Мишки. (Надулся.)

- Подберите синоним к слову "надулся"

- Как вы понимаете слова учителя "поведай тайну души своей"?

- Дениска любит целый мир, а что же любит Мишка? Найдите в рассказе, как он об этом говорит двумя словами. (Разные разности.)

Дениска
целый мир
Мишка
разные разности

- Подтвердите текстом и передайте голосом что любит Мишка.

- Как одним словом сказать? (Продукты.)

- Что можно сказать о Мишке? (Обжора, сластена.)

- Выберите слово, которое характеризует Мишку

- Чем же отличаются герои?

- Чего ждал Мишка ? (Похвалы.)

- Найдите и прочитайте, как учитель отреагировал на слова Мишки? (Посмотрел недовольно и строго.)

- Почему? Это кульминационный момент.

- Чего ждал учитель от Мишки?

- В какой момент изменилось настроение Мишки?

- На что обратил внимание учитель? (На любовь к людям и животным.) Почему? (Это главное - ради чего живет человек на земле.)

- Выберите глаголы, которые показывают, как отреагировал Мишка на слова учителя. (Встрепенулся, покраснел.)

- А когда люди краснеют? (Когда им стыдно.)

- Почему Мишке стало стыдно? (Самое главное не сказал.)

- Оказывается, он любит и котят, и бабушку, и родителей, наверное. Только пока не выделяет это как главное.

- Как вы думаете, после Мишкиной реакции и его последних слов изменится ли к нему отношение Бориса Сергеевича?

- Только ли нам смешно было? Почему грустно?

- Как к героям относится сам автор? (К Дениске с уважением, к Мишке с юмором, но учит.)

- Как вы относитесь к мальчикам?

- Как вы считаете, какова идея произведения?

Самоосмысление.

Чтение через кальку в ППС.

Выборочное чтение.

Характеристика героя.

Характеристика героя с использованием словаря в МГ.

Чтение по ролям в ППС.

в МГ.

Карточка.

Самоосмысление.

4.0 Итог урока.

Цель: самоанализ достигнутого

4.1 - Почему по-разному ребята ответили на вопрос о том, кто что любит? (В жизни нет одинаковых людей и в литературе нет одинаковых героев.)

- А может ли Мишка измениться? (Человеку свойственно меняться в лучшую сторону.)И автор тоже в это верит

- Какой совет вы бы дали Мишке? (Любить свою семью.) 2008 год - год семьи.

- Достигли ли мы целей урока?

(Слайд 10.)

Воспитательный момент. Самоосмысление.

5.0 Домашнее задание.

Творческий пересказ.

Сочинение "Что я люблю".

Разноуровневые задания

Самовыбор. (Слайд 11.)

6.0 Рефлексия.

- Было ли вам интересно на уроке?

- Кто доволен собой?

- Оцените себя

Самооценка. (Слайд 12.)