Решение задач по теме "Закон Ома для участка цепи и закономерности для последовательного и параллельного соединения проводников"
Знать физику – это значит уметь решать задачи.
Э. Ферми
Урок для учащихся 8 лицейского класса, изучающего физику по
программе Гутник Е.М., Перышкин А.В. Физика 7-9 классы 3 часа в
неделю.
Данный урок 20-й по теме «Электрический ток» и второй в серии
уроков решения задач на применение закона Ома и закономерностей
последовательного и параллельного соединения проводников. Урок
подготовлен предшествующим материалом:
– теоретические знания по теме (сформированы понятия силы тока,
напряжения, сопротивления, последовательного и параллельного
соединения проводников, сформулирован закон Ома для участка цепи и
получены закономерности для последовательного и параллельного
соединения проводников),
– проведены лабораторные работы, предусмотренные программой,
– отработаны навыки сборки электрических цепей и работы с
измерительными приборами,
– проведен один урок по решению задач, на котором рассматривались
ситуации расчета электрических цепей только с последовательным и
параллельным соединениями.
По типу урок синтетический, в котором изучение нового материала связано с самостоятельной работой учащихся, с систематическим применением ими новых знаний на практике, с непрерывным повторением знаний, умений и навыков в новых связях и сочетаниях.
На всех этапах урока систематически используется поисковая беседа, мини-дискуссия, решение задач и как итог урока создается алгоритм решения задач. В течение урока используются материалы на электронных носителях (презентации): задания для проверки знаний и повторения, условие и решение экспериментальной задачи, результат анализа деятельности и формирования алгоритма, что позволяет интенсифицировать работу учащихся и вовлечь их в активную мини-дискуссию. Использование WEB камеры качественно изменяет методику проведения демонстрационного эксперимента, делает его более наглядным, информативным и привлекательным для учеников. Заполненные рабочие карты становятся конспектом урока и вклеиваются в тетрадь, что помогает систематизировать материал и экономить учебное время.
Логичность и соподчиненность всех этапов урока позволяет добиться высокой эффективности процесса обучения и формирования условий для развития креативного мышления учащихся.
Цели и задачи урока:
- отработать умения применять закон Ома и закономерности для последовательного и параллельного соединения проводников в цепях со смешанным соединением через решение системы задач двух типов с последующей разработкой алгоритма решения задач;
- проверка усвоения теоретических знаний по ранее изученным темам и умение применять их на практике в стандартных ситуациях;
- развивать логическое мышление, умения сравнивать, обобщать, делать выводы;
- работать над устной речью, учить слушать, комментировать ответ;
- формировать познавательный интерес к предмету;
- воспитывать ответственное отношение к учебному труду.
Оборудование:
- персональный компьютер
- мультимедиа проектор
- WEB камера
- кран
- источник постоянного напряжения ИЭПП 2
- цифровые измерители тока и напряжения
- резисторы одинакового сопротивления
- рабочие карты
- конверты с заданиями для проверочной работы
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
Постановка целей урока, сообщение плана работы.
II. Актуализация опорных знаний
Работа с формулами: используя план работы с формулой в рабочей карте, прокомментировать каждый слайд презентации
План работы с формулой:
- для какой физической величины записана формула
- как рассчитать данную физическую величину
- назвать единицы измерения физических величин, входящих в формулу
(Приложение 1 – презентация «Формулы»)
Работа со схемами участков электрической цепи: определить общее сопротивление участка цепи, схема которого представлена на слайдах презентации, предложить рациональный способ решения. (Приложение 2 – презентация «Схемы»)
Экспериментальная задача: три одинаковых
резистора подключаются в цепь двумя способами (способ соединения
резисторов неизвестен), проводится измерение общего напряжения и
общей силы тока в каждой цепи, необходимо определить способ
подключения, сопротивление каждого резистора и аргументировать свой
ответ; решение задачи записывается в рабочей карте.
Для проверки решения с помощью WEB камеры на экране воспроизводится
изображение схем электрических цепей и участка цепи, ранее
недоступного для наблюдения.
(Приложение 3 –
презентация «Экспериментальная задача»)
3. Активное и сознательное усвоение знаний
Заполнение рабочих карт.

Решение задач первого типа: каждая колонка решает одну из трех
задач, представленных в рабочей карте, задачи имеют одинаковое
условие, но в каждом случае требуется рассчитать напряжение на
разных резисторах. К доске вызываются представители каждой
колонки – первые, получившие результат, записываются решения трех
задач. Проводится анализ и сравнение решений, выявляются
отдельные этапы решения каждой задачи и формулируется
алгоритм решения задач первого типа.
Итоговый алгоритм представлен на слайде презентации.
Решение задач второго типа: работа учащихся аналогична работе с задачами первого типа. (Приложение 4 – презентация «Алгоритм решения задач»)
4. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
– Записать решение всех рассмотренных на уроке задач
– Для желающих решить задачку потруднее условие в рабочей карте
Определите силу тока, протекающего по каждому из резисторов, если
вольтметр показывает 30 В, а сопротивления соответственно равны:
R1 = 1 Ом, R2 = 1,5 Ом, R3 =
2 Ом, R4 = 3 Ом, R5 = 0,2 Ом.

5. Проверка знаний
Учащимся предлагается цепочка простых задач с известным конечным
результатом и сигналами, позволяющими оценить свои знания и темп
решения.
Задание и лист бумаги находятся в конверте на партах учащихся.

6. Подведение итогов урока
Выставление оценок (оценки выставляются ученикам, отвечавшим у доски и активно работающим на всех этапах урока).
Литература:
- Шевцов В.А. Задачи для подготовки к олимпиадам по физике, Учитель, Волгоград 2003
- Конаржевский Ю.А. Система. Урок. Анализ, Псков 1996
- Перышкин А.В. Физика 8, Москва Дрофа 2000
- Татарченкова С.С. Урок как педагогический феномен, Каро, СПб 2008
Сайты: