Геометрические решения негеометрических задач. Системы уравнений
Цели урока:
- повторить приемы преобразования графиков функций;
- утверждения о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике;
- формулу нахождения расстояния между двумя точками;
- уравнение прямой, проходящей через две точки.
- формировать умение «перевода» условия задачи на графический язык.
- усилить визуальную составляющую решения математических задач.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Постановка целей урока
Учитель математики старается научить своих учеников решать
задачи. Поиск решения задачи приводит учащихся к необходимости
выдвижения гипотезы, которая в последствии либо доказывается, либо
опровергается. Совершая поиск решения задачи вы изучаете
математику. И сегодня мы вновь будем рассматривать нетрадиционные
приемы решения систем уравнений. А начнем мы
с повторения приемов преобразования графиков функций, утверждений о
пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике.
2. Самостоятельная работа
Учащиеся 1 ряда (на листках): №212 (13 – 1 вариант; 14 – 2
вариант).
Учащиеся 2 ряда (на листках): Решить систему
Ученик 1 (работа на интерактивной доске) №212(16)
Ученик 2 (за доской). Работа с карточкой: «Назови формулу» (рисунок
2, рисунок 3)
Учащиеся 3 ряда (на местах, в тетрадях): совместная работа с
учителем.
| Вопросы учителя:
1) Помните ли вы теорему Пифагора? Сформулируйте |
Ответы учащихся:
1) В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме
квадратов катетов |
– А теперь давайте вспомним утверждения о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике (вызвать к доске ученика)
| 1) Высота прямоугольного треугольника, проведенная
из вершины прямого угла, есть… 2) Что дано? Изобразите. 3) Что доказать? 4) Сформулируйте обратное утверждение. Оно верно? Докажите. |
1) Среднее пропорциональное между отрезками, на
которые делится гипотенуза этой высотой. 2) Прямоугольный треугольник; высота, опущенная из вершины прямого угла 4) Если высота треугольника, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится сторона этой высотой, то она проведена из вершины прямого угла. Да |
3. Сбор листов с самостоятельной работой. Проверка задания, выполненного
1) Учеником 1. Путем наложения готового ответа.
2) Учеником 2. На интерактивной доске продемонстрировать
карточку с заданиями и выбрать ученика, который бы прокомментировал
правильность ответов своего одноклассника.
Рисунок 2

Рисунок 3

4. Решение задач
ЗАДАЧА 1. Из условий х2 + у2 = 64, у2 + z2 = 36, у2 = хz для положительных х, у, z укажите значение выражения ху + уz
Комментарий учителя: Часть учащихся в
классе может на данный момент дать ответ. Они решали это
задание, что называется в «лоб». Но вопрос задачи не требует решать
систему. Надо лишь найти значение выражения. Попробуем перевести
задачу на геометрический язык.
(Вызвать к доске ученика, желательно того, кто работал совместно с
учителем на 2 этапе урока)
(На интерактивной доске продемонстрировать учащимся итоги
совместной работы 3 ряда с учителем)
РЕШЕНИЕ
Рисунок 4

| 1. Итак, первое уравнение…
2. А оба уравнения?
3. О чем говорит третье уравнение? |
1. По теореме, обратной теореме Пифагора, Х, У, 8
длины сторон прямоугольного треугольника и у, z, 6 длины
сторон другого прямоугольного треугольника. 2. Рисунок 1
3. Угол АСВ – прямой |
ОТВЕТ: 48.
ЗАДАЧА 2. Решите систему уравнений

Комментарий учителя: Прежде чем приступить к решению давайте вспомним а) как найти расстояние между двумя точками б) уравнение прямой, проходящей через две точки.
(На интерактивной доске, используя «шторку» вывести левую часть рисунка 5)
Рисунок 5

РЕШЕНИЕ (вызвать ученика к доске)
| 1. Обратите внимание на первое слагаемое
второго уравнения
2. С геометрической точки зрения это…
4. (Открыть «шторку» и ввести обозначения). А что же представляет собой число 10?
5. И где же находится точка М? 6. Значения х и у удовлетворяющие второму уравнению системы есть координаты точки М принадлежащей отрезку АВ. Второе уравнение системы можно заменить уравнением прямой АВ с ограничением на значения Х и У. |
1.
2. Расстояние между точками с координатами (10; 5) и (х; у) 4. В(10; 5), М(х;у), А(2; -1) 6. Уравнение прямой АВ имеет вид : 7. Итак |
ОТВЕТ: х = 6, у = 2
5. Запись домашнего задания.
ЗАДАЧА 1. Из условий х2 + у2 = 9, у2 + z2 = 16, у2 = хz для положительных х, у, z, не вычисляя их значений укажите значение выражения ху + уz
ЗАДАЧА 2. Вычислите значение
, если х + у2 = 7,25,
у2 – z = 2,
. х и у – положительное
ЗАДАЧА 3. Решите систему уравнений

5. Подведение итогов урока
– Итак, сегодня мы «смотрели» решение на чертеже и получали ответ. Мы не раз убеждались в истинности слов «мало знаешь – много пишешь!». Но сегодня я хотела бы вам сказать, что «обучение – это ремесло, использующее бесчисленное количество маленьких трюков».
ЛИТЕРАТУРА
1. Виленкин Н.Я., Ивашев-Мусатов О.С., Шварцбурд С.И.
Алгебра и математический анализ 10: Учеб. пособие для учащихся шк.
и классов с углубл. изуч. математики. М.: Просвещение, 1995.
2. Генкин Г.З. Геометрические решения негеометрических
задач: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 2007.

; 3х – 4у = 26
