Урок окружающего мира в 1-м классе по теме: "Октябрь уж наступил". Программа "Начальная школа XXI века"
Задачи:
- научить наблюдать сезонные изменения в живой и неживой природе;
- научить устанавливать причинно-следственные связи;
- продолжить обучение практическому исследованию предметов природы;
- воспитание гражданственности.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация полученных знаний
- Послушайте загадку.
Жёлтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назови-ка ты меня!(Осень)
- Как изменялась погода осенью?
- Чем богата осень?
- Какие приметы осени вы наблюдали?
- Как изменились деревья?
- Листья какого цвета падают на землю?
- У какого дерева самые яркие осенние листья? (У клёна)
III. Крещендо

- Эти кленовые листья подобраны так, чтобы в них чувствовалось нарастание цвета - крещендо. Что это вам напоминает?
- Несколько столетий назад в Японии были написаны прекрасные стихи поэтом Да-сэном ?.
Послушайте их, они необычны:
О кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.
- Какие осенние месяцы вы знаете?
- О каком осеннем месяце говорится в этой загадке:
Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса, Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился, Что за месяц к нам явился?
(Октябрь)
IV. Сообщение темы и задач урока
- Сегодня мы узнаем тайны октября.
Октябрь - середина осенней поры. В старину этот месяц называли "листопадом", "грязником", потому что с деревьев опадают увядшие, пожелтевшие листья.
Примета: Если листья, осыпаясь, лягут изнанкой - к урожаю и тёплой зиме, лицевой стороной вверх - к холодной зиме.
V. Практическая работа
У детей - листья.
- Как вы понимаете слово изнанка и лицевая сторона?
- Покажите изнанку? Лицевую сторону?
Задание 1. По дороге домой посмотреть, как легли листья.
- С какого дерева октябрь подарил вам лист?
Белое платье, серёжки, как слёзки
Так наряжаются только … (берёзки)
- В октябре часто идёт холодный мелкий дождь, небо заволакивают серые облака, травы от дождя бур, цветы вянут. По ночам бывают заморозки, и лужи затягиваются корочкой льда.
- Мы говорили об изменениях в неживой природе, а сейчас мы понаблюдаем за изменениями в живой природе.
VI. Кроссворд

Шевелились у цветка все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел - он вспорхнул и улетел. (Бабочка)Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (Ппчела)Вокруг носа вьётся,
А в руки не даётся. (Муха)Чёрный лобик,
Белый зобик
Чёрненькая спинка,
Белая брюшинка,
Ловкая ухватка,
Хвостик - как рогатка. (Ласточка)На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его … (скворец)Встала птица на ходули,
Ищет корма по пути,
На бегу ли, на ходу ли -
Ей с ходулей не сойти. (Журавль)
- На какие группы можно разделить этих животных? (Насекомые, птицы)
- А какие насекомые и птицы связаны между собой? (Многие птицы питаются насекомыми и этим приносят большую пользу)
VII. Физминутка
- Как красив, удивителен мир с высоты птичьего полёта!
Вот бы посмотреть на него сверху!
Давайте попробуем взлететь.
Давайте мы с вами руками помашем,
И что-нибудь птичье давайте мы скажем.
А вдруг это будет?
А вдруг мы взлетим?
Давайте попробуем,
Нет, не летим.
- Почему не получилось? Ведь мы так старались! (Мы - люди. Люди не летают, как птицы)
VIII. Листы наблюдений
1. Насекомые.

- Рассмотри насекомых. Подчеркни названия тех насекомых, которых ты видел в октябре: пчела, муха.
2. Птицы.

- Рассмотри птиц. Отметь птиц, которых ты видел в октябре: ворона, синица, воробей, голубь.
- Почему мы не увидели в октябре ласточку и скворца?
- Как называют птиц, которые улетают от нас в тёплые края?
- А тех, которые остаются?
- Почему улетают птицы?
- Почему не все птицы улетают?
- А вот о том, какие птицы от нас улетают и как они это делают, вы прочитаете в учебнике.
IX. Работа с учебником (страница 31)
- Кто улетает первыми?
- Кто следует за ними?
- А кто последний улетает от нас?
- Прочитайте стихотворение. Какое настроение у вас оно вызвало?
X. Таблицы "Перелёт птиц" (Приложение 1)
- Птицы улетают:
- Прямым фронтом (кулики, цапли, утки).
- Косяком (гуси).
- Стаей (скворцы, мелкие кулики).
- Клином (журавли, лебеди).
- Чем мельче птицы, тем большую стаю они создают. Почему?
XI. Перфокарты

- Эти птицы спорят, кому улетать в тёплые края, а кому оставаться. Помоги им разобраться в этом. Назови птиц.
- 1 вариант - перелётные;
- 2 вариант - зимующие.
XII. Проверка. "Знаете ли вы птиц?"
|
|
|
- Раскрасьте птиц точно по образцу.
Звучат голоса птиц.
- Попрошу встать следующих птиц.
В деревянный свой дворец
Прилетел весной … (скворец).Без отдыха, без срока
В лесу трещит … (сорока).
К нам зимой в окно стучится
Желтогрудая … (синица).Спереди шильце,
Сзади вильце … (ласточка).
Клином печальным в небесной дали
С криком прощальным летят … (журавли).Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крошки собирает. (Воробей)
- Пока вы рисовали, для вас пели птицы. О чём они пели?
- Я немного понимаю язык птиц, и вот что я записала: "Как хороши заморские страны, какие там зелёные рощи, как ярко светит солнце и круглый год журчит вода."
Но они тоскуют там, далеко, без друзей, без своего лесного оврага, где они родились и выросли, пол косогору с берёзками, по ласковому, нежгучему солнцу, тоскуют по своей родине. Они пели о том, что
нет ничего на свете милее родины, и о том, что после долгих скитаний они снова вернутся на родимую землю.
XIII. Итог урока
- О каких тайнах октября вы сегодня узнали?
- Почему от нас осенью улетают некоторые птицы?

