Тема урока: "Природные катаклизмы Земли: землетрясения. Оказание первой медицинской помощи". 9-й класс
Цель урока: научить основным признакам землетрясения, их географии размещения и оказанию первой помощи пострадавшим при землетрясении.
План урока:
1. Просмотр видеосюжета о землетрясении.
2. Выявление на карте РФ сейсмических территорий страны.
3. Оценка землетрясений по 12-балльной шкале.
4. Оказание первой медицинской помощи при землетрясении.
Оформление класса: на классной доске записана тема, цель и план урока; определение: "Землетрясение - это толчки и колебания с образованием смещений и трещин земной поверхности вследствие тектонических движений".
ХОД УРОКА
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости.
Я веду урок в 9-м классе и продемонстрирую вам фрагмент урока по теме "Природные катаклизмы Земли - землетрясения. Оказание первой медицинской помощи".
В программе школьного курса географии есть смежные с предметным курсом ОБЖ темы, такие, как стихийные природные явления и правила безопасного поведения при стихийных природных явлениях.
Далее учитель предлагает учащимся посмотреть видеосюжет о землетрясении (5-7 мин.).
Учитель: А теперь, после просмотра видеофильма, давайте мы с вами попытаемся выявить по карте РФ сейсмические территории нашей страны.
1-й ученик выходит к классной доске и показывает на карте России наиболее опасные в сейсмическом отношении территории России.
Ученик: На территории России наиболее опасными в сейсмическом отношении являются Кавказские горы, горы Южной Сибири, центральная и южная части Дальнего Востока, а особенно район
полуострова Камчатка, Курильские острова и остров Сахалин.
На территории Татарстана сильных землетрясений не происходит (бывают только небольшие толчки, эпицентр которых находится в сейсмически опасных зонах России), т.к. республика находится на древней
геологически устойчивой структуре - Русской платформе.
Учитель: Таким образом, все мы прекрасно знаем, что землетрясение является одним из опаснейших видов стихийных природных явлений, которые приносят с собой очень большие бедствия и разрушения для человека. Любое землетрясение на поверхности Земли определяется по "шкале землетрясений" (которая показана на классной доске). Ребята, кто нам сможет объяснить данную шкалу?
2-й ученик выходит к классной доске и объясняет всем гостям и учащимся шкалу землетрясений.
Измерение силы землетрясения
Ученик: Сила землетрясения измеряется в баллах.
- 1-2 балла: слабые толчки, не ощущаются человеком. Их отмечают только приборы.
- 3-4 балла: толчки ощущаются человеком, разрушений не происходит.
- 5-6 баллов: происходят легкие повреждения зданий, появляются трещины в грунте.
- 7-8 баллов: частичное повреждение зданий.
- 9-10 баллов: образование трещин до нескольких десятков сантиметров, обвалы в горах.
- 11-12 баллов: разрушается все на земной поверхности.
Учитель: Таким образом, изучив данную шкалу, мы с вами можем сделать вывод о том, что наиболее опасными для человека являются землетрясения начиная с 5-6 баллов (т.к. при такой
силе происходит нарушение целостности здания).
Начиная с 8-9 баллов, землетрясение наносит отрицательное воздействие на человека и из-за своей внезапности способствует не только нарушению целостности зданий, но и причинению человеку различного
вида травм, ушибов, переломов, а в некоторых случаях даже возникновение и летальных исходов (виды травм, ушибов и переломов записаны на классной доске).
Итак, пожалуйста, ответьте, ребята, какая же первая помощь необходима пострадавшим в результате землетрясения?
3-й ученик объясняет правила оказания первой помощи пострадавшим при ушибах и сдавливании тяжелыми предметами.
Ученик: Наиболее распространенным повреждением мягких тканей и органов является УШИБ. При разрыве крупных сосудов под кожей могут образоваться скопления крови - гематомы.
Очень серьезной травмой является сдавливание, при котором происходит размозжение мышц, сосудов и нервов. Такие повреждения возникают от давления больших тяжестей (стена, балка, земля) во время
землетрясений. Сдавливание сопровождается развитием шока и в последующем отравлением организма продуктами распада мягких тканей.
В случае сдавливания нельзя:
- устранять препятствие кровотоку (освобождать сдавленные конечности) до наложения защитных жгутов и приема пострадавшим большого количества жидкости;
- согревать сдавленные конечности.
Первая помощь при сдавливании (ушибе)
- Обложить сдавленные конечности пакетами со льдом, снегом или холодной водой.
- Дать 2-3 таблетки анальгина, предложить обильное теплое питье.
- Наложить защитные жгуты на сдавленные конечности до их освобождения.
- Извлечь пострадавшего из-под обрушившихся на него тяжестей.
- Сразу же после освобождения туго забинтовать поврежденные конечности.
- Поврежденные конечности иммобилизуют при помощи шин.
- Повторно приложить холод к поврежденным конечностям.
- Продолжать давать обильное питье до прибытия врача.
- Больной подлежит немедленной транспортировке в лечебное учреждение в положении лежа.
4-й ученик рассказывает об оказании первой помощи при переломах.
Ученик: Перелом - повреждение кости с нарушением ее целостности. Большинство переломов сопровождаются смещением отломков.
Быстрое создание неподвижности в области перелома - иммобилизация - уменьшает боль и является главным моментом в предупреждении шока.
В случае перелома нельзя:
- оставлять пострадавшего одного;
- двигать сломанные части тела;
- пытаться вернуть кости в правильное положение;
- использовать шины, если пострадавший лежит в позе "лягушки".
Первая помощь при переломах
- При открытых переломах сначала наложить повязку, при необходимости наложить жгут.
- Зафиксировать шинами сломанную конечность с обязательной фиксацией двух соседних суставов и обеспечить абсолютный покой сломанной конечности.
- Если пострадавший лежит в позе "лягушки", подложить валик из одежды под колени.
- Вызвать "Скорую помощь" или отвезти пострадавшего в больницу.
5-й ученик объясняет оказание первой помощи пострадавшим при получении различных видов травм.
Ученик: Травмы - чаще всего присутствуют в результате ушиба или удара при падении. Повреждения могут быть как поверхностными, так и внутренними. При
землетрясениях обычно наблюдаются травмы головы, позвоночника, живота и грудной клетки.
Существенное значение имеет наблюдение за пострадавшим в течение последующих 24 часов. Опасное для жизни осложнение иногда в первый момент не проявляется, а возникает по прошествии какого-то времени.
Первая помощь должна быть направлена на остановку кровотечения.
В случае получения травмы нельзя:
- оставлять пострадавшего в состоянии комы лежать на спине;
- подкладывать под голову подушку, сумку или свернутую одежду;
- переносить или перетаскивать пострадавшего без крайней необходимости (угроза взрыва, пожар и т.п.).
Первая помощь при травмах
- Оценить состояние пострадавшего и выяснить, чем была нанесена травма.
- При тяжелых травмах не двигайте пострадавшего без крайней необходимости.
- Убедиться в наличии пульса на сонной артерии (при отсутствии пульса немедленно начинайте непрямой массаж сердца).
- Если пострадавший потерял сознание, но у него сохранились пульс и дыхание, быстро уложить пострадавшего на живот и очистить с помощью платка или салфетки ротовую полость.
- При кровотечении наложить кровоостанавливающие жгуты, на раны наложить повязки.
- При подозрении на переломы костей конечностей - наложить шины.
- Вызвать "Скорую помощь".
Учитель: Молодцы, ребята! Цель, поставленную сегодня на уроке, мы с вами достигли. Я очень вами довольна.
Для того, чтобы материал сегодняшнего урока вы лучше запомнили, я раздам вам памятки по оказанию первой помощи при землетрясении (учитель раздает памятку каждому ученику). На этом наш урок
закончен. До свидания!