Закрепление пройденного урока математики
Цели:
- закреплять умение решать задачи, навыки устного счёта, навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20;
- развивать логическое мышление;
- познакомить учащихся с профессиями и воспитывать интерес к людям разных профессий.
Оборудование:
- математические вееры у каждого ученика;
- иллюстрации с изображением людей разных профессий;
- демонстрационный материал к уроку.
I. Организационный момент
II. Вступительное слово
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но его направление узнаете, если правильно напишите математический диктант.
|
Деятельность учителя. Вопросы. |
Деятельность учащегося. Предполагаемые ответы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Первое слагаемое 8, второе 6. Чему равна сумма?
Прочитайте ряд чисел: - На какие группы можно разделить эти числа? - Эти числа особенные,они имеют каждая свою букву.
- Поставьте их в порядке возрастания и вы прочтёте слово. Учитель открывает стенд. - Куда мы с вами отправляемся?
|
Один ученик у доски.
14
14, 8,11 7, 6, 4, 99. - Однозначные и двузначные. - Чётные и нечётные.
- Путешествие в страну Профессий.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
III. Сообщение темы урока
- Сегодня мы с вами вспомним пройденный материал и познакомимся с некоторыми профессиями. Отгадайте загадку:
- Почему нельзя стоять на стройке?
|
- Это опасно. Может произойти несчастный случай.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
IV. Примеры с "окошком"
- Какую пользу приносят строители? - От прочности фундамента зависит устойчивость здания. И мы с вами постараемся правильно положить необыкновенные кирпичики. Задание на доске:
Самостоятельная работа с последующей проверкой веерами. - Какие правила вы вспомнили при решении этих выражений?
- Молодцы! Хорошие из вас получились строители. Крепко стоит наш дом. |
- Строят дома, здания.
5
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
V. Устные задачи. (Работа с веерами)
- Про какую профессию идёт речь?
- Что это за профессия - почтальон? Стук в дверь. - Вот и нам принесли конверт, а в нём задачи. Приготовьте вееры. 1. В один дом почтальон принёс 12 писем, а в другой дом на 5 писем меньше. Сколько писем принёс почтальон во второй дом? 2. В нашем доме 5 этажей, а в соседнем на 3 этажа выше. Сколько этажей в соседнем доме? |
- Человек, который разносит газеты, телеграммы, письма.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| VI. Физкультминутка (под музыку) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
VII. Работа по учебнику (стр. 54 № 4)
- А теперь с помощью учебника мы познакомимся с ещё одной профессией. - О какой профессии идёт речь? - Чем интересна эта профессия? - Какой должен быть продавец? - Такими же качествами должен обладать и покупатель. Краткая запись задачи: - Что известно?
- Какой вопрос стоит в задачи? - Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему? - Можно ли это узнать? - Каким действием? - Теперь когда знаем, что продали 9 метров ткани. Можно ли узнать сколько метров осталось? - Решите задачу выражением.
- Теперь вы узнали какая интересная профессия продавца. Физпауза для глаз. |
Чтение задачи про себя, а затем один ученик читает вслух.
- О продавце. - Большое общение с людьми. - Вежливым, терпеливым, добрым.
Повторное чтение задачи хором.
- Было 15 метров ткани, продали утром 5 метров и в обед 4 метра ткани.
- Сколько метров ткани осталось? - Нет. Мы не знаем сколько всего метров продали. - Да. - Сложением. 5 + 4= 9(м.) - продали всего. - Да.
Один ученик у доски. 15 - (5 + 4) = 6(м.) Ответ: 6 метров ткани осталось в куске. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
VIII. Составление условие задачи по краткой записи
- О какой профессии говорится в загадке?
- Сейчас каждый может попробовать себя в роли учителя.
- Решите задачу устно и покажите ответ веером. - Трудно быть учителем? Почему? - А вам нравиться учиться? Почему? |
- В гараже было 5 легковых машин и 4 грузовых машин. Уехали 6 машин. Сколько машин осталось в гараже?
- 9 машин. - Да. Нужно много знать и научить всему детей. - Да. Каждый день получаем новые знания. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
IX. Итог урока
- Вам понравился урок? - Что вам больше всего понравилось на уроке? - Об остальных профессиях вы сможете узнать из произведений Д.Родари: "Чем пахнут ремёсла?", В. Маяковского "Кем быть?". |
- Да. - Задачи, решение примеров, работа с числовыми веерами, отгадывание загадок, знакомство с профессиями. |