Урок изобразительного искусства в 5-м классе "Красота осеннего пейзажа в живописи"
Цель: формирование у учащихся художественной средствами эпического пейзажа в технике монотипии.
Задачи:
- закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму, согласно настроению, переданному в произведении;
- закрепить представления детей о жанре пейзажа и развивать умения передавать свое отношение к изображаемому;
- развивать самостоятельность и умения работать в коллективе;
- познакомить с новым видом творческого задания;
- воспитывать любовь к природе родного края, восхищение её неповторимой красотой;
- развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение.
Зрительный ряд: презентация, учебники «Изобразительное искусство. 5 класс», словари.
Музыкальный ряд: сборник «Мелодии в осенних ритмах», 2008
Литературный ряд: стихи русских поэтов об осени.
Дидактические пособия: дидактический раздаточный материал для групп, лото
Оборудование: компьютерный класс, мультимедиа-проектор.
Задание: осенний пейзаж в технике монотипии.
Форма организации деятельности – групповая работа.
Тип урока – комбинированный.
Оформление класса. Класс подготовлен к работе в группах по 4-5 человек. На столах композиции, символизирующие одно из четырех времен года (осенние листья с рябиновой гроздью – осень, еловая ветвь с мишурой и серпантином – зима, веточки вербы – весна, колосья – лето).
ХОД УРОКА
Дети входят в класс, берут на учительском столе карточки с
изображением времен года, соотносят пейзаж с символом и,
объединяясь в группы, рассаживаются за столы. Пока учащиеся
занимают места, на экране демонстрируются сменяющиеся картины осени
в музыкальном сопровождении.
Учитель, начиная урок, приветствует класс строками из стихотворения
Николая Заболоцкого:
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
Учитель: Ребята, сегодня мы попытаемся открыть
для себя красоту осенней природы, рассмотреть ее красочную палитру
и колорит, ощутить прелесть русского пейзажа и передать
полученное впечатление в своей творческой работе.
Но для начала неплохо было бы вспомнить, что же такое пейзаж?
Какими правилами и законами руководствуются художники при работе
над пейзажем. Ответьте на вопросы, обсуждая их в группе. Можете
даже обратиться за помощью к словарям. Учащиеся работают в
группах (2-3 мин). Затем вопросы обсуждаются в классе. Каждая
группа отвечает на один из вопросов, если у группы ответа не, может
ответить другая группа, тем самым, заработав бонусный балл.
Вопросы:
- Жанр живописи, в котором главный герой – природа? (Пейзаж)
- Какие произведения мы называем живописными? (Выполненные красками)
- Что является главным выразительным средством живописи? (Цвет)
- Назовите русских художников-пейзажистов? (И. Шишкин, И. Левитан, А.Саврасов, Ф.Васильев)
Учитель: В рисовании пейзажа есть два основных
закона — линейная и воздушная перспективы. (Смотрим
видео-фрагмент). Об этих законах вы прочитаете в учебнике, при
подготовке к следующему уроку.
С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и теплых
цветов художник передает самые разнообразные чувства и настроения
радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание. Ярким примером
передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета
являются картины великих художников. (Приложение 1)
Рассмотрите репродукции картин, которые лежат у вас на столах.
Обсудите в группе, что общего в данных произведениях искусства, в
чем различие. Какие характерные цвета и оттенки красок использовал
художник? Какое настроение, состояние природы он изобразил? Какого
цвета осень, Какая она?
Задание группам: совместно создать колористический портрет Осени не
используя названия явного цвета (т.е. желтый, красный, оранжевый и
т.п.). Разрешается подобрать эпитеты в стихах об осени (сборники
есть в каждой группе).
Возможные варианты ответов 1, 2 групп: золотая, волшебная,
небо – лазурь, багряная, рыжая, красивая, пестрая, алая рябинка,
разноцветная, расписная.
Возможные варианты ответов 3, 4 групп: хмурая, пожухлая,
унылая, печальная, подернутая дымкой, седая, поблекшая, нахмуренное
небо.
Каждая группа зачитывает свои эпитеты. Создается настроение для выполнения творческого задания – монотипии. Учитель объясняет принцип работы в данной технике и предлагает группам создать монотипию либо золотой осени, либо осени поздней. Группы приступают к работе (10-12 минут). Затем ребята рассматривают полученные оттиски и ищут элементы для прорисовки, обсуждают увиденные образы в группах, после чего работы отправляются на просушку. Учитель объявляет о том, что работа по прорисовке деталей будет продолжена на следующем уроке, задает домашнее задание и объявляет о необходимых материалах на следующий урок.
Итог урока: Так каков же он осенний пейзаж. Что вы увидели и открыли для себя на уроке? (Пейзаж-настроение, эпический пейзаж, открыли новую художественную технику).
В завершении урока игра-лото «Палитра осени» (Приложение 2)
Какой картине соответствует данные строки? Выберите из предложенных репродукций ту, которая наиболее подходит к стихотворной строке, а также автора картины.
…Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат как ковер.Н.А.Некрасов
…Все деревья блистают
В разноцветном убореК.Д. Бальмонт
Запылали алым цветом
Кисти спелые рябин.М.В. Исаковский
Проносятся тучи толпою
И холодом веет вокруг…С.Д.Дрожжин
(Репродукции картин: И.С. Остроухов «Золотая осень», И.И. Левитан «Золотая осень». И.Э.Грабарь «Рябинка», А.А.Киселев «Осень. Ветреный день»). (Приложение 2)