Технический труд. Выполнение изделия для украшения быта. Конструирование модели "Бабочка"

Задачи:

  1. Выявить способ изготовления изделия нового вида, освоить прием сборки модели "Бабочка". Закрепить умение чтения простейших эскизов. Формировать практические умения точного выполнения работы по алгоритму.
  2. Развивать наблюдательность , техническое мышление, воображение.
  3. Способствовать воспитанию самостоятельности, аккуратности.

Объект труда : изготовление поделки "Бабочка".

Опыты, наблюдения: анализ и установление алгоритма конструирования объекта

Упражнения: резание ножницами, элементы конструирования, нанизывание на проволоку мелких по размеру деталей, закручивание проволоки перевивом.

Ход урока

1-й этап. Организационный момент. Этап самоопределения к деятельности

Долгожданный дан звонок
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час.

2 этап. Актуализация знаний и мотивация.

- Ребята, вы любите слушать сказки? (Слайд.) В некотором царстве, в некотором государстве был город Художников. Обнесен этот город был высокой стеной, а единственные ворота охранял Цыпленок, который любил признаваться в любви, но не всем. Он не пускал в город детей, живущих по соседству и требовал пропуск. Пропуском служили подарки, но не всякие, а выполненные своими руками по определенным условиям.

Презентацию можно взять у автора статьи.

- Ребята, когда людям дарят подарки? (Праздник и хорошее настроение.) Цыпленок отвечал за хорошее настроение и никого с плохим настроением в город не пускал.

- Какой подарок считается самым дорогим? (Сделанный своими руками.)

- Художники часто любовались природой. Как вы понимаете слово "любоваться"? (Восхищаться, наслаждаться ее красотой.)

Художники любили копировать (повторять) природу, фиксировать (сохранять) ее характерные черты в своих изделиях, в творчестве. Люди часто хотят быть похожими на художников и отображают в своих изделиях то, что они видят в природе. Их изделия дают нам представление о том, что человека восхитило и удивило в жизни.

- Что такое наслаждение? Чем можно наслаждаться в жизни? (Теплом, прохладой, светом, цветом, звуком, запахом, прикосновением и т. д..)

- Вот вы лежите на солнышке, а мимо пролетают …, …, …., …. Какой из пролетающих объектов для вас самый удивительный и привлекательный?

Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем -
Лишь два крыла. (А.А. Фет)

- Включайте свои видеокамеры. Записываем. (Презентация бабочки, компьютер, проектор.)

Ого, какие кадры вы записали!!! Вот это красота!

Какие чувства вы испытываете, глядя на бабочку.

- Бабочка - символ легкости, красоты, изящества, мысли, души.

- Ребята , а хотите побыть художниками? Готовы ли вы изготовить своими руками такую красоту?

3-й этап. Постановка учебной задачи.

Давайте откроем художественную мастерскую, где изготовим красивых бабочек.

- Какой материал нам больше всего подходит? (Картон.)

- Итак, мы будем сгибать, вырезать. Мы это умеем? (Да.)

- Тогда за дело. Вот образец работы. Вам нужно вырезать и собрать бабочку. С чего начнем? Давайте сделаем пробу. Дети вырезают , но собрать не могут. (Сгибать умеем, вырезать умеем, а как скреплять не знаем.)

- Где и почему возникло затруднение? (При сборке бабочки с проволокой не получается скрепления.)

- Что нужно сделать для преодоления затруднения? (Проанализировать, научиться выполнять новый прием.)

- Как назовем новый прием? (Скрепление соединение проволокой.)

- Ребята, тема нашего урока "Конструирование. Скрепление проволокой.

- Значит, какова цель нашего урока? (Освоить новый прием конструирования - скрепления проволокой.)

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Встрепенулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.

4-й этап. "Открытие" детьми нового знания. Строим новый способ действий.

- Рассмотрите изображение бабочки. Что вы можете сказать о ней?

- Есть ли в изделии линия симметрии? (Да.)

- Проанализируйте, из каких деталей состоит бабочка? (Картонная деталь - образ бабочки с двумя отверстиями, проволока, бусинки.)

- Давайте понаблюдаем каким образом у нее появилось такое удивительно красивое брюшко?

(Проволока прошла через проколы, бусинки нанизаны на проволоку, проволока закреплена перевивом-закрутим.)

- В какой последовательности выполняется бабочка?

  1. Вырезать
  2. Найти проколы
  3. Протянуть проволоку,
  4. Нанизать бусинки,
  5. Закрутить проволоку,
  6. На усиках закрепить бусинки).

- Расскажи по рисункам, как выполняется этот прием?

(Один говорит - все показывают движением.) (Проволока проходит через отверстие в картоне снизу вверх и закрепляется перевивом. Остаток проволоки - усики.)

5-й этап. Первичное закрепление. Решение типовых заданий. Новый способ фиксируется в речи.

- Расскажи по рисункам, как выполняется этот прием?

- Дайте определение каким образом нужно при сборке продеть проволоку. Сделайте вывод. (Проволока проходит через отверстие в картоне снизу вверх и закрепляется перевивом. Остаток проволоки - усики.)

Один проговаривает, затем хором.

6-й этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (инструкционной карте). (4-5 минут.)

Учащиеся самостоятельно выполняют задания на новый способ действий и убеждаются, что новый способ действий ими освоен.

Проведем такую операцию с кругом.

7-й этап. Включение в систему знаний и повторение.

Пора включать новый способ в систему знаний. Сборка бабочки. Ребята, художники рисуют мелом, углем, красками, гуашью, а вы нанесите рисунок по своему желанию (аппликация, фломастер).

8-й этап. Рефлексия деятельности (итог урока).

- Что нового узнали? (Можно пользоваться проволокой.)

- С каким приемом познакомились?

- Где можно использовать такой прием? (Изготовление открытки, поделки.)

- Что можно еще сделать, овладев этим приемом? (Спрятать заплатку, дырку в стене, украсить гардины прикрутить оторванную пуговицу.)

- Каковы результаты класса, ваши собственные?

Хлопните в ладоши, если вы оценили свою работу на самый высокий балл.

Щелкните пальцами, если вы считаете, что могли бы сделать эту работу лучше.

Топните, если вы считаете, что у вас ничего не получилось и вам нужно вернуться к закреплению нового приема.

Презентация

  1. У павлиньего глаза глазчатые пятна служат для устрашения хищников.
  2. Некоторые личинки голубянки живут прямо в муравейнике. Они подкармливают муравьев своим сладким соком и получают защиту от врагов.
  3. Крапивница часто залетает в помещение, чтобы впасть в зимнюю спячку. Это бабочки, которые обитают в Кемеровской области.
  4. А вот парусник - бабочка тропиков. Некоторые их них откладывают личинки на апельсиновых деревьях и появившиеся гусенички пахнут апельсином.