Интегрированный урок-праздник (история + технология) в 6-м классе по теме "Масленица"
Цели: расширение объема знаний о народном празднике Масленица, его обрядах; развитие творческих способностей, умений работать в группе.
Задача: научить приготовлению блинов по различным рецептам, приобщение к традициям и обрядам русского народа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентации, экран, костюмы, куклы сковородки, блины, самовар, посуда, пряники, баранки и сладости.
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Подготовка к активному усвоению и повторению новых знаний.
Звучит русская народная мелодия.
Учитель истории:
“К нам! Сюда! Собирайся народ!
Сегодня вас необычное ждет: игрища, аттракционы, чудеса из чудес!
Ждут нас игры и шутки, не сидите ни минутки.
К нам на праздник собирайтесь, поскорее наряжайтесь!
Много славных и добрых праздников нам осталось от старины,
По традиции наших прадедов зиму мы проводить должны”.
Учитель истории: Сегодня наш урок посвящен празднику Масленица (слайд 2). Вы узнаете об этом празднике, его истории, обрядах. Некоторые из них мы попытаемся воспроизвести.
Масленица – один из дохристианских праздников, который сохранился и поныне.
Масленица – чисто русское детище, об этом говорит даже французский писатель Жюль Жажен. По его словам: “Масленица, вероятно, родилась на севере – она дочь мороза. Человек увидал ее, прячущуюся за сугробом снега, и позвал в помощь в самое суровое и печальное время года. Она явилась с жирными, румяными щеками, с коварным глазом, не с улыбкой на устах, но с хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела кровь в его жилах, охватила его за руки и пустилась танцевать с ним до обморока”.
| Этапы и время | Деятельность учителя | № слайда | Деятельность учащихся |
| 3. Изложение нового материала. | Учитель истории: Народ наш называет
Масленицу – честная, широкая.
Отмечают Масленицу за семь недель до Пасхи в течение 7-и дней, каждый из которых имеет свое название. Сегодня мы встретим Масленицу так, как ее встречали наши предки в течение недели. Условно вы будете представлять два села: Отрадное и Раздольное. Учитель технологии: Понедельник – встреча. На первый день Масленицы русский народ справлял встречу чистой Масленицы. Дети строят снежные горы. В некоторых местностях мальчишки приготовляют утром соломенную куклу, которую с припевом ввозят на гору. |
Слайд 3 | Слушают учителя.
Изучают слайд: Понедельник – встреча, |
| 4. Конкурс пословиц и поговорок. | Встречаем Масленицу! В понедельник жители сел
Раздольное и Отрадное решили устроить
встречу Масленицы в виде конкурса пословиц и поговорок
То село, где больше знают пословиц и поговорок, лучше подготовилось к встрече. |
Слайд 4 | Называют различные пословицы, поговорки:
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем. Не житье, а Масленица. Не все коту Масленица, будет и Великий Пост. Без блина не Масленица. На горах покататься, в блинах поваляться. Первый блин комом. |
| 5. Сообщение новых сведений. | Учитель истории: Вторник – заигрыш.
На рассвете чучело Масленицы вывозилось на центральное место, вокруг него устраивались хороводы, разгульное веселье. На улицах попадались большие группы ряженых. Во главе с Петрушкой проходили представления. Жители сел Отрадное и Раздольное решили устроить представление. |
Слайд 6 | Разыгрывают представление. |
| 6. Изложение нового материала. | Учитель технологии: В старину никакое другое русское
блюдо по популярности не могло сравниться с блинами. Они
сопровождали человека всю жизнь — от рождения (роженице давали
блин) до самой смерти (обязательное блюдо во время поминальных
обрядов) Но прежде всего блины — обязательное угощение на
Масленицу, необходимый атрибут весеннего праздника. Ведь блин —
символ солнца! Среда – лакомка. В среду люди лакомились
блинами и другими яствами.
Технология приготовления блинов: 1.Подготовим продукты. 2.Замешиваем тесто. 3.Прогреваем сковороду. 4. Выливаем порцию теста на раскаленную, смазанную маслом сковороду. 5.Обжариваем блин с одной стороны. 6.Переворачиваем и обжариваем блин с другой стороны. 7.Блины подаем целиком или складываем. 8. Каждый блин смазываем маслом. Сковороды для выпечки блинов. |
Слайд 8
Слайд 14 |
Слушают учителя.
Изучают технологию. Слушают учителя, изучают иллюстрации.
Изучают рецепт. |
| 7. Усвоение новых знаний. | Учитель истории: Четверг
называли широким. В широкий четверг начинался
масленичный разгул: катание по улицам, разные обряды, и, конечно
же, устраивались кулачные бои, у которых были строгие правила:
Нельзя бить лежачего. |
Слайд 22 | Слушают учителя. |
| 8. Закрепление новых знаний. | Вопрос: Что вам напоминают эти правила?
Одной из забав была игра в пышку. |
Отвечают: правила рыцарского поведения. | |
| 9. Продолжение изложения нового материала. | Пышка – эта прабабушка современного хоккея с мячом. Две команды
играющих становились по обе стороны улицы. Каждый участник держал в
руке кочергу. Игрок команды поддевал лежащий на земле шарик,
остальные гнали его в определенном направлении. Выигрывала та
команда, которая догоняла шарик до определенного места.
Жители сел Раздольное и Отрадное решили поиграть в “пышку”. Хоккей у нас будет, правда, интеллектуальный. |
Слайд 23 | |
| 10. Закрепление новых знаний – интеллектуальная игра. | Вопросы жителям Отрадного:
Какое событие масленичных забав изображено на картине Сурикова? Что такое “катульки”? В последний день Масленицы девушки и парни пели песню: “ Гори, гори Масленица, Симеонова племянница, пройдет семь недель, придет светлый день, будут Пасху носить, будут яйца красить”. Что следовало за этой песней? Какое самое популярное кушанье на Масленицу? |
Слайд 26 | По ответам на вопросы стараются забить гол:
Взятие снежного городка. Выдолбленные с одной стороны доски, которые напоминали корыта, для катания с гор. Прыжки через костер. Блины. |
| 11. Соревнование- эстафета. | Вопросы жителям Раздольного:
Какая масленичная забава изображена на рисунке? Почему масленичная неделя называется “Мясопустная”? В некоторых селениях степной полосы первый блин кладут на слуховое окно. С чем это связано? Кто изображен на рисунке? А сейчас – “эстафета с блинами”. 1 этап – сковорода с блинами. |
Слайд 30 | Катание со снежных гор.
Нельзя уже было есть мясо. С поминанием предков. Петрушка. Соревнуются, преодолевая этапы. |
| 12. Усвоение новых знаний. | Учитель технологии: Пятница – тещины вечерни. Зятья
угощают тещ блинами. Приглашения от зятьев бывают почетные с родней
к обеду или простые к ужину.
А сейчас по три девочки из каждого села уйдут готовиться к субботе. А мальчишек мы проверим, как они смогут встретить гостью. Задание жителям сел: определить название посуды. Село Раздольное: Село Отрадное: Учитель истории: Суббота – золовкины посиделки. Вопрос: Что делали в этот день? Прежде чем девочки вернутся с блинами, мы узнаем, кто же еще из родни может прийти еще в гости? Жители села Отрадного поспорили с жителями села Раздольного, кто лучше разбирается в родственных связях. |
Слайд 34 | Определяют названия:
1 – ковш; 1 – шайка; Читают: Молодая невестка приглашала всю родню к себе в гости. Новобрачная должна была одарить своих золовок подарками и угостить. |
| 13. Викторина. | Викторина “Знатоки родственных связей” .
Отрадное:
Раздольное: 1. Свекровь.2. Сноха.3. Деверь.4. Зять. Загадки:
А сейчас мы посмотрим, как справились наши молодые хозяйки с заданием. |
Слайд 38 | Отвечают:
Отгадывают:
Девочки угощают всех блинами собственного приготовления. |
| 14. Практическая часть. | Учитель истории: Воскресенье –
прощеный день. В этот день на Руси все, от мала до велика, просили
друг у друга прощения. Прощение заканчивалось поцелуем и низким
поклоном.
Я надеюсь, что в ближайшее воскресение вы тоже исполните эту традицию. На седьмой день делали чучело Масленицы и катали его по улицам и с горок. С утра его окружали заботой, а вечером сжигали. Так провожали зиму и встречали весну. Подведем итоги конкурсов… |
Слайд 42 | Слушают учителя.
Изучают слайд. |
| 15. Подведение итога урока. | Дорогие ребята! Дорогие гости! С весной вас, с весенними праздниками, с солнечным теплом и весельем. Желаем вам хранить в сердце красоту русских традиций, радость души! Ну, а теперь, по русскому обычаю – чай! | Слушают учителя. |